Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
982
0

Гуденау «ушли»

Лидер профсоюза хоккеистов НХЛ подал в отставку после 15 лет пребывания на этом посту

Боб Гуденау перестал быть лидером профсоюза хоккеистов НХЛ. Его место занял Тед Саскин. В четверг он выступил с заявлением, в котором поблагодарил своих партнеров и одновременно подопечных за «плодотворную» работу на протяжении 15 последних лет, и сложил свои полномочия исполнительного директора НХЛПА.

Теперь эту должность будет занимать бывший помощник Гуденау Тед Саскин. По мнению большинства заокеанских хоккейных экспертов, именно ему принадлежит главная роль в том, что на днях локаут в НХЛ был завершен. Пусть и на не совсем выгодных для игроков условиях, но все же.

То, как Гуденау вел переговоры в течение почти года с комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном, в последнее время стало притчей во языцех. Ни один уважающий себя эксперт в Канаде или США не имел права не отправить Гуденау в отставку досрочно или произнести слова типа «Боб себя изжил» или «профсоюз разгромлен в борьбе с владельцами клубов». Действительно, локаут в НХЛ завершен после того, как НХЛПА пошла на сокращение зарплат игрокам на 24 процента и так называемый потолок доходов. Кроме того, теперь хоккеисты будут получать деньги сугубо по лимиту, выделенному лигой. Сколько заработают клубы, оттого и будет зависеть зарплата хоккеистов.

Все это достаточно печально, вот только почти 90 процентов игроков ратифицировали договор с НХЛ, так что переговоры, в которых участвовали Гуденау и Саскин почти год, можно признать успешными.

Так или иначе, после длительного совещания с членами профсоюза Гуденау самоустранился. «Я очень рад, что служил верой и правдой игрокам в течение последних 15 лет и в течение всего этого времени чувствовал громадную поддержку хоккеистов», – заявил Гуденау.

Слова, конечно, дежурные, но и считать Боба неудачником нельзя. Десять лет назад он добился немалых успехов на своем посту, когда подписал неплохой для игроков договор, завершив локаут 1994 года и сохранив сезон. Добился он и права энхаэловцев выступать на Олимпийских играх, что пошло на пользу и им, и всему мировому хоккею. Но время идет, и пропущенный сезон 2004–2005 года Бобу не простили. Всем понятно, что его «ушли».

Несмотря на это, Гуденау проводили с почестями. Президент НХЛПА, действующий хоккеист Тревор Линден отметил, что вклад Гуденау в борьбу за честь и деньги игроков в последние годы нельзя переоценить. В выступлении Линдена проскальзывали следующие фразы: «Лучшего адвоката, нежели Боб, невозможно представить», «Гуденау сделал нашу организацию очень мощной», «Боб сделал все, чтобы спасти очередной сезон в НХЛ».

При этом Линден отметил и Саскина, с которым ему придется работать в ближайшие годы.

«Тед был правой рукой Боба не один год и работал на совесть. И я еще несколько месяцев назад понял, что Саскин должен возглавить наш профсоюз», – не совсем дипломатично по отношению к Гуденау выразился Линден.

Итак, Гуденау торжественно проводили на заслуженный отдых. Завершение локаута не означает окончательного мира между лигой и НХЛПА. Но теперь за игроков будет стоять Тед Саскин.

Игорь Малахов, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.