Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1995
0

МЭЛОУН: «Ничего ужаснее истории с Аренасом не видел»

Карл Мэлоун выразил своё отношение к нашумевшему «делу Аренаса»

МЭЛОУН: «Ничего ужаснее истории с Аренасом не видел»

Экс-звезда НБА и двукратный олимпийский чемпион Карл Мэлоун, отыгравший 18 сезонов в «Юте» и завершивший карьеру в 2004 году в качестве игрока «Лейкерс», зарекомендовал себя заядлым охотником и отстаивает права на хранение оружия, являясь представителем национальной стрелковой ассоциации Америки. Известное издание Sports Illustrated попросило Мэлоуна поделиться мыслями относительно инцидента с участием защитника «Вашингтона» Гилберта Аренаса, который признался, что хранил незаряженные пистолеты в своей раздевалке в столичном Дворце спорта Verizon Center и, по информации заокеанских СМИ, угрожал расправой своему партнёру по команде Джаварису Криттентону из-за карточного долга.

«Информация о том, что Аренас и его одноклубник Криттентон якобы направили друг на друга пистолеты – это худшее, что я узнал из новостей за всю мою жизнь. Нет, я не шучу, это правда. В течение карьеры я никогда не сталкивался ни с чем подобным. Мне даже было трудно представить, что баскетболисту придёт в голову мысль пронести пистолет в раздевалку, ведь там могло случиться всё что угодно.

Если бы я был игроком команды, в которой произошёл такой инцидент, я бы сказал этим парням: «Вы чем вообще занимаетесь?» Я бы даже не стал принимать во внимание слова Аренаса, который заявил, что принёс оружие в раздевалку, чтобы не хранить его дома рядом с детьми. В таком случае нужно было купить сейф и сложить в него пистолеты. История на этом бы и закончилась.

НБА не способна замалчивать подобные вещи. Мне кажется, это ещё одна тень, брошенная на всех нас. Когда я говорю про нас, то имею в виду лучшую баскетбольную лигу мира. Я по-прежнему остаюсь игроком НБА, пусть и завершившим карьеру. Меня удивляет, что, как только в ассоциации начинает проглядывать что-то позитивное, тут же происходит жутко негативный эпизод, который отражается на всех игроках.

Понимаете, ведь теперь многие люди по всему миру будут думать, что каждый баскетболист хранит огнестрельное оружие в раздевалке. Полагаю, нас всех заставят проходить через металлоискатели на аренах, даже суперзвёзд. Обидно, ведь так много молодых талантов демонстрируют мастерство на площадках США и Канады, но их будут неизменно связывать с одним парнем, совершившим глупую ошибку.

Неприятный момент этой истории состоит в том, что она затрагивает не только вопрос хранения оружия. По информации прессы, Аренас и Криттентон поссорились из-за карточного долга. По этому поводу мне тоже есть что сказать вам. Раньше я играл в карты с одноклубниками, и далеко не на интерес. Там битва шла на деньги, но я никогда не доходил до такой стадии, когда готов был поссориться с партнёрами, а уж тем более подраться с ними или достать пистолет.

В настоящий момент единственным человеком, способным исправить положение дел, является комиссар лиги Дэвид Стерн. Он должен выступить с заявлением в том же ключе, что и Роджер Гуделл, когда он решал подобный вопрос в НФЛ.

Мне бы не хотелось, чтобы разбирательства по делу Аренаса приняли характер показательного процесса, но это не маленький проступок, а скорее даже наоборот. Пришло время НБА сказать: «Мы не собираемся потворствовать этому». Баскетболисты должны гордиться тем, что они играют в НБА. Лига ничего нам не должна, но мы обязаны ей многим, потому что благодаря любимому делу мы существуем, содержим семьи и приносим радость другим людям. Подходите к своей работе со всей серьёзностью, понимайте, что за вами следят люди на трибунах. Сейчас комиссар должен сказать веское слово. Я вообще никого не хочу слышать по этому вопросу – только Стерна.

Гилберт мне весьма симпатичен, но его первоначальная реакция на инцидент, когда он пытался приуменьшить серьёзность проступка, связанного с хранением оружия в раздевалке, была абсолютно неправильной. Вот тогда-то он и допустил главную ошибку. Нужно было сразу признать: «Я был чертовски не прав, зря притащил пистолет на арену. Простите меня». И, уверен, все бы его поняли и наверняка простили. Зря он пытался посмеяться над этим.

Ещё раз повторю: все владельцы оружия получили удар по репутации. Поймите, мы не хотим причинять зло и возвращаться в лихие времена Дикого Запада. Мне первый пистолет подарили в восемь лет. С того момента я постоянно имею дело с оружием плюс являюсь членом национальной стрелковой ассоциации Америки. Я люблю пушки и уважаю их, но храню только в безопасном месте. Когда я играл в «Юте», первым делом прошёл специальную тренировку и получил разрешение на оружие. Могу смело заявить, что если отправляюсь куда-нибудь на машине, то беру с собой пистолет, но никогда не вынимаю его и тем более не понесу на арену.

К сожалению, мы всегда слышим отрицательные отзывы об оружии. Но оно не убивает, этим занимаются сами люди. Я не призываю всех покупать оружие, но если вы вдруг захотите это сделать, лучше запишитесь на специальные курсы. Поверьте, так будет безопаснее. В целом я бы сказал, что оружие не сможет защитить вас. Если кому-то сильно захочется достать вас, эти люди найдут способ, как это сделать. Если вам действительно нужна защита, наймите телохранителя, который знает законы, правила и умеет обращаться с оружием. Наверное, в любом случае вам необходимо задуматься, а правильно ли вы живёте, если вам нужен пистолет, чтобы обороняться от врагов. Похоже, я немного завёлся, но добавлю, что готов выступать с обвинениями в адрес людей, которые не могут справиться со своими обязанностями».

Таково отношение к «делу Аренаса» Карла Мэлоуна, чей авторитет в НБА не подвергается сомнению. Разумеется, великий в прошлом форвард «Юты» выразил не только своё мнение. Вероятнее всего, тайно или явно его поддерживает большая часть людей, так или иначе связанных с лигой. Особенно в том аспекте, что касается создания Агентом Зеро ужасного имиджа НБА. Все замерли в ожидании окончания официального расследования происшествия компетентными органами. Комиссар НБА Дэвид Стерн, которого Мэлоун призывает выступить с официальным заявлением, пока взял паузу и отстранил Аренаса от матчей на неопределённый срок.

Для баскетболиста, контракт которого с «Уизардс» был подписан в 2008 году на шесть лет и оценивается в $ 111 млн, это лучший урок. Он волей-неволей задумается над своим поведением, ведь удар по карману Гила оценивается в $ 147 тыс. за каждую пропущенную встречу. Конечно, показательного процесса в качестве превентивной меры вряд ли стоит ожидать. Однако стоит вспомнить эффект от шуточной сценки, исполненной во время представления команд перед матчем между «Вашингтоном» и «Филадельфией» 5 января. Аренас пытался с юмором отнестись к своей проблеме и иронично изобразил на пальцах два пистолета. Одноклубники Андре Блатч, Джавейл Макги, Рэнди Фойе и Ник Янг ему подыграли, за что и поплатились штрафом в $ 10 тыс. каждый. Интересно, во что же в итоге выльется самый громкий со времен знаменитой драки в Детройте скандал в НБА…

Самые крупные контракты, подписанные игроками НБА за прошедшее десятилетие
Коби Брайант («Лейкерс») – $ 136,4 млн / 2004
Джермейн О'Нил («Индиана») – $ 126,6 млн / 2003
Крис Уэббер («Сакраменто») – $ 122,7 млн / 2001
Тим Данкан («Сан-Антонио») – $ 122 млн / 2003
Рашард Льюис («Сиэтл») – $ 112,7 млн / 2007
Гилберт Аренас («Вашингтон») – $ 111 млн / 2008

Александр РАЗНИКОВ, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.