1722
0

От Атлантики до Пиреней Эль Посо Мурсия всех сильней

В Виго завершился «Финал четырех» Суперкубка Испании по футзалу + ФОТО + ВИДЕО

Чемпион Испании по футзалу «Эль Посо Мурсия Туристика» пополнил галерею своих трофеев – в третий раз в истории клуба выигран Суперкубок Испании. Это стало реальностью после того, как в драматичнейшем матче в овертайме был обыгран «Лобелле де Сантьяго» 3:2.

В отличие от полуфиналов, которые порадовали зрителей обилием голов, в финальном матче команды более строго играли в обороне. Уже в первом тайме стал очевиден тактический рисунок игры – «Эль Посо Мурсия» играл первым номером, «Лобелле» сделал расчет на игру на контратаках. Плотная оборона плюс великолепная игра голкипера Карлоса Баррона стала в первом тайме неразрешимой проблемой для чемпиона Испании, а после одной из контратак уже вратарю «мурсийцев» Хуанхо пришлось вынимать мяч из своих ворот. Гол, действительно, получился на славу – Рафаэль на скорости обыграл трех игроков «красных», и с шести метров вогнал мяч под перекладину.

С первых минут второго тайма «Эль Посо Мурсия» до предела взвинтила темп, и ее соперник к этому оказался не готов. Достаточно сказать, что прошло всего 53 секунды после перерыва, а у «Лобелле» в пассиве было уже три фола. Не мудрено, что вскоре цифры на табло уравнялись – это Эскердинья справа пробил под дальнюю штангу метров с восьми.

Тем не менее, «Лобелле» смог не только не развалиться после пропущенного мяча, но и регулярно не забывал загружать работой Хуанхо. До поры до времени голкипер «Эль Посо» с ней справлялся, но выручить свою команду после удара Лейтао, который оказался в одиночестве на штанге, ему было не под силу.

За четыре минуты до окончания второго тайма «Эль Посо Мурсия» начала играть с пятым полевым, однако функции его исполнял не, как обычно, Кике, а Маурисио. Вот тут-то во всей красе показал себя Карлос Баррон, признанный, кстати, лучшим вратарем по итогам Суперкубка-2010. Однако и он не смог справиться с ударом Кике, который был нанесен за 11 секунд до сирены. Это был, конечно, очень сильный психологический удар, от которого подопечные главного тренера команды из Сантьяго де Компостеллы Томаса де Диоса так и не смогли прийти в себя.

В дополнительной пятиминутке они вынуждены были только отбиваться, но продержались все две с половиной минуты. После розыгрыша аута мяч отскочил к Винисиусу, который смог пробить и голкипера «Лобелле», и защитника, который пытался остановить мяч на линии ворот.

Тут уже пришел черед «Лобелле» выпускать пятого полевого, но это было больше похоже на жест отчаяния, нежели на реальную попытку сравнять счет. Вера в конечный успех уже покинула команду, и в оставшееся время никаких серьезных угроз воротам Хуанхо не было.

Розыгрыш юбилейного двадцатого розыгрыша Суперкубка Испании стал историей, и теперь испанский футзал берет паузу до 6 февраля, когда возобновится чемпионат в Почетном дивизионе. А еще через пять дней восемь лучших команд по итогам первого круга соберутся в столице Галисии, городе Сантьяго де Компостелла, чтобы разыграть Кубок Испании. Вот там-то местный «Лобелле», наверняка, сделает решительную попытку выиграть национальный кубок и громко завить о себе. Хотя почему только заявить – это симпатичная команда уже сделала в Виго, когда в пух и прах разнесла непобедимый в этом сезоне «Интер Мовистар». Честно говоря, она вполне заслуживала трофея и в виде Суперкубка, но, видно, пока не судьба – счастье было на расстоянии 11-ти секунд…

Уже в субботу испанские сборники собираются в Мадриде, где начнут непосредственную подготовку к чемпионату Европы. 13 января у чемпионов Европы контрольный матч с командой Голландии – а далее курс на Венгрию, где 20 января матчем против сборной Беларуси футзальная «фурия роха» начнет защиту своего титула, завоеванного чуть более двух лет назад в Португалии.

«Эль Посо Мурсия» – «Лобелле де Сантьяго» – 3:2

3.500 зрителей
«Эль Посо Мурсия»: Хуанхо – Кике, Сауль, Винисиус, Вильде – Альваро, Барросо, Маурисио, Эскердинья.
«Лобелле де Сантьяго»: Карлос Баррон – Давид, Алемао, Пола, Рафаэль – Эка, Руби, Лейтао, Айкардо, Хуан Пуэртас, Луис.
Голы: Эскердинья (22), Кике (40), Винисиус (43) – Рафаэль (9), Лейтао (31)
Предупреждения: Хуанхо, Альваро.