1649
0

Интер Мовистар пропускает 10 мячей за игру

Это не шутка - это итог полуфинала за Суперкубок Испании по футзалу + ВИДЕО

Обидчик чемпиона Украины по футзалу, львовского «Тайма», на групповом этапе Кубка УЕФА, легендарный испанский клуб «Интер Мовистар» лишился своего первого трофея из тех, что он завоевал в прошлом году. Речь идет о Суперкубке Испании, розыгрыш которого по традиции открывает календарный год в испанском футзале. Это главный итог состоявшихся 7 января полуфинальных матчей Суперкубка. Но обо все по порядку.

Для начала о самом Суперкубке. Нынешний его розыгрыш должен был назвать обладателя трофея уже в двадцатый раз – впервые испанские клубы разыграли его в сезоне 1990/1991 годов, и чаще всего победителем был «Интер Мовистар» - 9 раз, при этом команда делала это, частенько меняя свое название. В последние несколько лет Суперкубок разыгрывается в формате «Финала четырех», а состав его определяется по итогам прошлого сезона. Это обязательно чемпион страны (в прошлом сезоне «Эль Посо Мурсия»), обладатель Кубка Испании («Интер Мовистар») плюс две команды, занявшие наивысшие места в чемпионате (ими были «Ф. С. Барселона» (3 место) и «Лобелле де Сантьяго» (4 место)).

Жеребьевка, проведенная месяц назад, развела фаворитов по разным парам: «Эль Посо Мурсия» должна была сыграть с нестабильной в последнее время «Барселоной», «Интер Мовистару» достался «Лобелле», который сейчас очень уверенно идет на третьем месте в турнирной таблице, и в принципе, отставая от второго места всего на 5 очков, не потерял шансов замахнуться на большее.

В первом полуфинале все прошло без сюрпризов. «Догонялки» начались для «Барселоны» уже с первой минуты, когда отличился Винисиус. Игра в таком русле прошла до самой финальной сирены – как только «Барселоне» удавалось подобраться к сопернику на расстояние одного мяча, как она снова пропускала. В результате – закономерная победа чемпиона Испании 6:4.

Самое интересное произошло во втором полуфинале, а именно – «Интер Мовистар» впервые в этом сезоне проиграл, и пропустил при этом, страшно сказать, 10 мячей. Честно скажу, если бы не видел ЭТО своими глазами, не поверил бы. Тем не менее, этот полуфинальный матч удалось посмотреть от начала до конца в интернете в трансляции телеканала VEO 7, и увидеть, что великий Луис Амадо со своими великими партнерами (для полного комплекта не хватало разве что Шумахера) могут проиграть матч, в котором они забили 6 мячей.

Начиналось все для «зеленой команды» по хорошо накатанной схеме. На 5-й минуте Габриэль оказался самым проворным при массированной атаке «Интер Мовистара» и из пределов штрафной открыл счет. До перерыва соперники еще по два раза огорчили друг друга, и после первых двадцати минут цифры на табло высвечивали 3:2 в пользу подопечных Хесуса Канделаса.

В начале второго тайма в течение пяти минут команды продолжили интенсивный обмен результативными ударами, и к 25-й минуте «Интер Мовистар» был впереди 5:4, но по игре уже предпочтительнее выглядел «Лобелле». Надо сказать, что в эти минуты пару спорных решений в пользу «интеристов» приняли арбитры. Сначала они не назначили очевидный свободный в ворота Луиса Амадо на шести метрах за два касания вратаря, а чуть позже «не заметили» явную игру рукой со стороны Даниэля, что привело бы к опасному штрафному в ворота «зеленых». Такая несправедливость не на шутку разозлила болельщиков, которые в большинстве своем были на стороне «Лобелле», что не удивительно, ведь Виго, где проводится «Финал четырех», и Сантьяго де Компостелла, место дислокации «Лобелле», находятся недалеко друг от друга, и оба города входят в провинцию Галисия.

На трибунах поднялся невообразимый шум, а болельщики, поднявшись со своих мест, продолжили наблюдать за игрой стоя – и чудо свершилось. «Интер Мовистар» не устоял перед напором поймавшего кураж соперника, и перед ревом четырех тысяч зрителей. На 34-й минуте Пола сравнял счет, а еще через несколько секунд Алемао вывел свою команду вперед. Тут же Нето вышел пятым полевым, но «Интер» заработал шестой фол, и Эка реализовал десятиметровый. Вскоре он же поразил пустые ворота – 5:8. Борха отыгрывает один мяч – 6:8, но через пять секунд Эка оформляет хет-трик – 6:9. Последний гвоздь в «зеленый ящик» забивает Лейтао, победным маршем пробежавшийся через всю площадку.

10:6 – невероятный результат этого удивительного матча, и сегодня в 22 часа по Киеву в финальном матче за Суперкубок сыграют «Эль Посо Мурсия» и «Лобелле де Сантьяго». Матч будут транслировать сразу два испанских канала Teledeporte и VEO 7. Live-трансляции в интернете последнего легко можно найти через поисковики – по крайне мере, вчера работали порядка семи-восьми ссылок.

«Эль Посо Мурсия» – «Ф. С. Барселона» – 6:4
Голы:
Винисиус (1,5,37), Сауль (18), Вильде (24,34) – Фернандао (3), Хави Родригес (19), Игор (36), Саад (38)

«Интер Мовистар» – «Лобелле де Сантьяго» – 6:10

4.000 зрителей
«Интер Мовистар»: Луис Амадо – Нето, Торрас, Габриэль, Даниэль – Бетао, Маркиньо, Бакаро, Хуанра, Борха, Ортис.
«Лобелле де Сантьяго»: Карлос Баррон – Давид, Алемао, Пола, Рафаэль – Эка, Руби, Лейтао, Айкардо, Луис.
Голы: Габриэль (5,10), Хуанра (17), Нето (23), Даниэль (24), Борха (38) – Лейтао (8,40), Айкардо (18), Рафаэль (21,25), Пола (34), Алемао (35), Эка (37,38,38)
Предупреждения: Габриэль, Даниэль, Бакаро, Бетао – Давид, Алемао.
Удаление: Даниэль (вторая желтая карточка)