2926
0

Третья попытка для Локомотива-ЭХО оказалась счастливой

В Харькове прошел Кубок Украины по футзалу среди юношей 1993 года рождения

С 3-го по 6 января в городе Харькове на спорткомплексе ХНУ «Каразинский» состоялся Кубок Украины по футзалу среди юношей 1993 года рождения. Уверенную победу в нем одержали молодые футзалисты харьковского «Локомотив-ЭХО».

Это была третья попытка харьковчан завоевать Кубок  в своей возрастной категории. В 2008 году в Донецке выступление 15-летних футзалистов из Харькова не было успешным. Юные харьковчане, не смогли добраться до главного матча турнира. Но именно этот год можно смело назвать рождением молодой перспективной команды. Ее задачей и главной целью стала подготовка квалифицированного резерва для основной команды железнодорожников. И уже тогда  стал просматриваться немалый потенциал этого коллектива. В прошлом 2009-м году в Енакиево харьковчанами была осуществлена вторая попытка в завоевании Кубка. И ее можно смело назвать удачной. Но тогда юному «Локомотив-ЭХО» не хватило совсем немного - удачи. Юные железнодорожники, в финале сыграв в основное время с Шахтером 3:3, в итоге уступили им по пенальти.

С сентября 2009 года часть ребят стала официально полноценными дублерами команды мастеров железнодорожников. Систематичный тренировочный процесс, повышенное внимание со стороны руководства ЮЖД и клуба постепенно стало давать свои результаты. Ребята выиграли несколько городских турниров, повзрослели, стали увереннее в себе и, конечно же, стали лучше играть в футзал. И вот в Харькове через год  состоялось повторение прошлогоднего финала. На этот раз со счетом 6:1 уверенную победу одержали юноши из Харькова.

Главными претендентами на Кубок Украины были «ФК Сумы-ВФЛ» и «Шахтер» Донецк, которые в разное время становились чемпионами Украины и обладателями Кубка. Команды на предварительном этапе сыграли однокруговой турнир, где по его результатам были определены  финалисты. Уверенно обыграв всех своих соперников, юные железнодорожники досрочно за один тур до его окончания вышли в финал. Борьба за второе место, как и ожидалось, развернулась между ФК «Сумы-ВФЛ» и «Шахтером». Команде Александра Елшанского и Владимира Гладова не хватило мгновения, чтобы вырвать победу и получить шанс сыграть в финале. Но вердикт судей был строг - третий забитый мяч в ворота «Шахтера» справедливо не был засчитан, мяч пересек линию ворот соперника мгновением позже, чем прозвучала сирена об окончании этого увлекательного матча. Ничейный счет 2:2 позволил «Шахтеру» второй год подряд сыграть в финале Кубка Украины в этой возрастной группе. А вот ФК Сумы-ВФЛ» в утешительном матче за третье место пришлось встретиться с ЛТК-ДЮСШ (Амвросиевка).

Матч получился очень боевым, интересным. Ни один из соперников не хотел уступать. Характерная и боевая команда из Амвросиевки (тренер - Юрий Аветисян), долгое время вела в счете, но их  короткая скамейка и более богатый опыт соперников выступления в таких турнирах в результате позволил сумчанам во втором тайме все-таки сравнять счет. В спортивной лотерее, под названием пенальти удачливее оказались футзалисты из ФК «Сумы-ВФЛ». Итоговый результат встречи 9:8 в их пользу. И как результат - почетное третье место.

В финальном матче, как уже было сказано, встретились прошлогодние финалисты Кубка «Локомотив-ЭХО» и «Шахтер» (Донецк). В предварительном турнире харьковчане в непростом поединке со счетом 5:2 взяли верх над обладателем почетного трофея. Команды в финальной игре продемонстрировали не по годам зрелый и качественный футзал. Железнодорожники с первых секунд встречи предложили своим соперникам высокие скорости, при потере мяча - прессинговали их  по всей площадке. И это очень скоро дало свои плоды. Сначала на 5-й и 11-й минутах матча капитан харьковчан Виталий Ищенко, а буквально через несколько секунд и Дмитрий Богданов трижды поразили ворота соперников, и «Локомотив-ЭХО» вышел вперед, ведя с комфортной разницей в три мяча. Тренеры харьковчан решили дать передышку основным игрокам команды и выпустили вторую четверку. «Шахтер» мгновенно воспользовался этим обстоятельством и в контратаке Сергей Дерюгин отквитал один мяч. После этого игра несколько выровнялась. «Локомотив-ЭХО» по прежнему прессинговал, а «Шахтер» всеми силами пытался как-то изменить ход этого поединка. И надо признать, несколько опасных моментов у ворот железнодорожников дончане создали, но фортуна в этих ситуациях был на стороне харьковчан.

Закончив первый тайм с минимальным преимуществом 3:1, юные железнодорожники во втором смело пошли вперед, но силенок на такой смелый тактический ход уже было не так уж и много, «Шахтер» прочувствовал это и с удвоенной энергией пошел спасать эту встречу. Довольно продолжительный отрезок второй половины тайма харьковчане играли под нешуточным прессингом соперника. Не всегда им удавался качественный выход из своей зоны. В эти минуты «Локомотив-ЭХО» играл от простого, посылая мяч в зону соперника, а затем грамотно встречал подопечных Равиля Фахретдинова на своей половине площадки. И вот такая тактика сработала. Сначала в контратаке Виталий Ищенко, оформив хет-трик, забил четвертый мяч. А потом быстрый Валерий Бутримов за пять минут до окончания финала забил и пятый мяч. А  восклицательный знак в этом финальном матче поставил один из лучших бомбардиров команды Дмитрий Богданов, в падении замкнув великолепный прострел с углового своего партнера.

По окончании финального матча финалист и обладатель Кубка были награждены дипломами, медалями и  красивым кубком. Лучшими игроками этого финала были единодушно признаны в «Локомотив-ЭХО» капитан команды Виталий Ищенко, а в «Шахтер» Донецк Руслан Нехлопочен.