«Азовмаш» сыграл на «пятерку», но...

Азовмаш - Галатасарай - 96:85  (24:21, 22:19, 20:15, 30:30)

А: Дэниелс (29 + 13 подборов), Ризвич (20 + 6 подборов+ 4 блок-шота), Скутельник (18 + 9 передач + 5 подборов), Байда (14), Ярутис (11 + 5 передач).
Г: Ясайтис (16 + 7 подборов + 3 перехвата), Ранчик (17 + 8 подборов + 4 потери), Кайа (11), Букер (10 + 4 передачи), Уилкинсон (16 + 5 подборов), Вашингтон (14).

«Азовские львы» стартовали следующим составом: Хаус, Ярутис, Скутельник, Дэниелс и Ризвич. В начале первой четверти усилиями Буккера гости уходят в отрыв – 0:5. Затем, под бурю оваций, пошел рывок азовцев 10:2, вслед за чем рывок «Галатасарая» 8:0. Концовка четверти была за хозяевами, сыгравшими очень эффективно. Сначала они выполнили шикарную комбинацию, завершившуюся точным дальним выстрелом Богдана Байды, а затем быстрая атака «львов» вывела один на один с кольцом Хасана Ризвича – 24:21 – итог первой четверти.

Начало второй четверти ознаменовалось хорошей игрой молодого игрока Богдана Байды, который, пробив брешь в защите гостей, выполнил данк, получив еще и право на пробитие штрафного. Затем молниеносно последовала «треха» в исполнении Александра Скутельника. Еще данк – теперь от Дэниелса – и дальний от Скутельника довели разницу в счете до максимального в первой половине встречи - 37:26. Однако благодаря двум «трехам» Мурата Кайя туркам удалось сократить отставание в счете – 46:40. Тем не менее подопечные Андрея Подковырова все же начали уходить в отрыв «+6»

Судя по пятиочковому рывку гостей в начале третьей четверти можно сделать вывод, что перерыв пошел «Галатасараю» на пользу – они сократили разрыв до минимума 46:45.
Приятно радовали броски из-за дуги в исполнении Байды и Дэниелса, а также блок-шот Ризвича одному из лидеров «Галатасарая» Ранчику. Богдан Байда отыграл просто великолепно. Итог «+11» - 66:55.

В четвертой четверти мощный данк Хасана Ризвича «с фолом» максимально приблизил к желаемой для «Азовмаша» разнице в счете – 80:66. За полторы минуты до финальной сирены «львы» увеличили этот разрыв до 19 очков. Оставалось лишь продержаться около минуты. Хозяева перешли на тактику фолов. Тем же ответили и турки. «Азовмаш» дважды упустил точные дальние броски соперника Ранчика и Уилкинсона. Затем Майк Уилкинсон точно реализовал два штрафных. Разница в счете была равна лишь «+11» - финальный свисток фиксирует счет 96:85. Будем надеяться, уже через неделю «Азовмаш» сможет в гостях обыграть немцев с хорошей разницей в счете, при том, что «Терамо» в гостях окажется сильнее «Галатасарая».

Андрей Подковыров, главный тренер БК «Азовмаш»:

Сегодня была хорошая игра. Ребята отдавались полностью в защите, старались в нападении. Если откинуть последнюю минуту, то сыграли на пятерку. Но произошло то, что произошло. Хорошо сыграл Байда, но он может сыграть еще лучше. Надеюсь у него будет такая вот спортивная наглость, азарт и злость и дальше. Что касается остальных молодых игроков, то будет и у них шанс проявить себя.

Цем Акдаг, главный тренер «Галатасарай»:

Поздравляю «Азовмаш» с победой! Это была сложная игра. Ребята играли лучше нас в защите и нападении, поэтому мы проиграли! Но несмотря на проигрыш я думаю у нас есть все шансы в группе. Посмотрим.