Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1769
0

Лучший из подарочков

Как украинские спортсмены встретили Новый год

Лучший из подарочков

Дед Мороз с подарками, конечно же, дело хорошее, на одну сказку больше, но тем не менее без стараний и усилий ничего в этой жизни не происходит. Тем более в жизни спортсменов. Они — великие труженики. И то, что нам кажется для них подарком судьбы (квартиры, машины, призовые, успех и внимание болельщиков), на самом деле просто зарплата и не всегда адекватная их физическим и моральным затратам.

Возможно, поэтому большинство опрошенных в предновогодние дни украинских атлетов на вопрос о предстоящих зимних праздниках и ожидании сюрпризов ответили одинаково, что самым желанным подарком в их жизни могут стать только новые победы. Стало быть, подарки они готовят себе сами — как потренируешься, так и выступишь. А тренировки у многих были 31 декабря, а на старты некоторые вышли уже 2 января, поскольку Европа и мир вообще не так пышно и долго, как мы, отмечают зимние торжества. Например, лыжница Валентина Шевченко — лидер нашей сборной, сейчас на турнире в Германии. Велосипедист Ярослав Попович уже начал первый старт сезона в Австралии, не перестает тягать «блинчики» и тяжелоатлетка Ольга Коробка. Так что застать их дома практически невозможно, они как всегда в дороге.

А поскольку весь год спортсмены ведут кочевой образ жизни, то именно на этот праздник стараются побывать дома, с родителями, семьями, в тишине отоспаться.

Выискивать в среде известных атлетов оригинальные решения в праздновании любимого дня миллионов стало делом нелегким, если не сказать утопическим. Мало кто отходит от сложившихся традиций. Неизменными символами уходящего года остаются салат «Оливье» или «Шуба» (селедка под шубой), основу развлекательной программы составляют культовые фильмы «Ирония судьбы...» и «Карнавальная ночь».
 
Они не являются небожителями (как всегда казалось многим из нас в детстве, когда наблюдали за игрой Александра Белостенного, взрывным бегом Валерия Борзова, за железной леди гимнастического помоста Людмилой Турищевой). Их по-прежнему не называют звездами, в отличие от звездей шоу-бизнеса (простите филологическую вольность, но иначе нынешних представителей украинского шоу-бизнеса и не назовешь. — Прим. авт.). Они, как и большинство из нас, мамы и папы, дочери, сестры и братья, успешно совмещающие эти роли со спортивной профессией. Но они не менее нам интересны, как на спортивных дорожках, залах, так и в карнавальных костюмах и в передниках у плиты.
 
Веселые девчата

Героини ушедшего года, члены сборной Украины по фехтованию (сабля), олимпийские чемпионки и новоиспеченные чемпионки мира Ольга ХАРЛАН и Елена ХОМРОВАЯ живут и тренируются в одном городе — Николаеве. Дружат, общаются, обмениваются подарками. Правда, праздник отмечали порознь, в семьях. Совсем еще юные спортсменки тяготеют к родительскому дому. 19-летняя Оля не представляет Новый год без бабушкиных пирожков с ягодами, творогом и капустой (ух, как на морозе это все вкусно пахнет). Но и сама спортсменка готовит неплохо. Особенно удаются ей тушеные куриные сердечки с грибами и луком (попробуйте, язык проглотите).

А Лена готовит своим троим крестникам кроме подарков еще смешные конкурсы и розыгрыши с переодеваниями. Весьма легко представить юную девушку в образе Снегурочки, Пирата, Русалочки. Ей что ни надень — все к лицу. Главное — поднять настроение близким. И Лене это всегда удается,.тем более на помощь приходит старший брат — главный заводила и балагур в семье.
 
Королева помоста — чемпионка паркета

К ней всегда особо придирчиво относились судьи. Ее наказывали строго, не прощая помарок. Но это не помешало украинской художнице Анне БЕССОНОВОЙ стать любимицей миллионов и не только в нашей стране. Испания и Япония, Америка, Италия и Греция стали для гимнастки триумфальными помостами.
 
Приз зрительских симпатий «Мисс грация» неизменно доставался ей. В ушедшем 2009 году, закончив выступления, Аня покорила отечественную публику своим талантом в проекте «Танцюю для тебе-3». Мы знали ее грациозного «Белого лебедя» с обручем, игривую «Панночку» с лентой, но представить Аню в образе лампочки торшера или клавиатуры синтезатора, думаем, вряд ли смогли бы.

И то, что на паркете продемонстрировала Бессонова, открыло новые грани ее артистического и танцевального таланта. Египетская царица, певица кабаре, озорная девчонка из 60-х годов — все это в разной пластической стилистике, характере, выразительных средствах. Раскадровка сценического поцелуя с партнером по проекту Александром Лещенко облетела все отечественные издания, стремящиеся узреть сенсацию в настоящем, по мнению зрителей, но все же, актерском поцелуе. Сама же пара, корректно сдерживая эмоции, не особо комментировала свой маленький спектакль.

Но тем не менее главный секрет, чем же решила заняться гимнастка вне помоста, Анна все же не раскрыла. Как человек многогранный она пробует себя сейчас в нескольких ипостасях. Главным делом пока стала для нее работа в молодежном журнале «Пинк», где несколько месяцев назад ей предложили должность шеф-редактора, курирующего все направления издания. Политика журнала сводится к простым требованиям — доступность информации по любым вопросам для разных молодежных кругов (школьники, студенты, молодожены, реперы, мажоры...), как стать красивым, успешным, здорорым и при этом не потерять индивидуальность и не зацикливаться на деньгах.

Кроме того, у Ани есть предложения о продолжении танцевальной карьеры с уже упомянутым Александром Лещенко. Ну и, конечно же, красивую, молодую девушку нельзя держать далеко от телевидения, поэтому сейчас она на ТВ проходит обучение. В какой именно роли предстанет Бессонова скоро узнаем.

Одно известно наверняка, что эти новогодние праздники вся семья Бессоновых отмечала вместе дома (подобное случалось за долгие годы спортивной карьеры отца-футболиста, мамы-тренера и дочери-гимнастки нечасто). По сложившейся традиции украшением елки занималась мама, знающая толк в красоте и увлекающаяся дизайнерскими решениями обустройства жилища. Как сказала Аня, елочка на этот раз получилась гламурненькая: в бантиках, цветочках, бусинках. А угощения помогал готовить папа, главный тренер ФК «Днепр» Владимир Васильевич.
 
Непьющий Слава-Дед Мороз

Разделил роль главного кулинара в своей семье и боксер, интерконтинентальный чемпион мира по версии WBA Вячеслав УЗЕЛКОВ. Именно ему доверили домочадцы готовить гуся, фаршированного яблоками и ананасами. Вернее, Слава сам любит побаловать своих чем-то вкусненьким и с радостью хозяйничает на кухне и не только в праздничные дни. Также Слава один из НЕПЬЮЩИХ в новогоднюю ночь (согласитесь, большая редкость), и вовсе не из-за спортивного режима. Переодевшись в Деда Мороза, прихватив с собой Снегурочку (с этой ролью справляется жена), погрузив подарки (не любит лишние вещи, поэтому заранее оговаривает список подарков), Узелков уже не первый год совершает вояж по городу на авто к родителям и друзьям. Но на этот раз произошло иначе. Впервые за много лет чета ждала гостей у себя, поскольку нынче режим изменился в связи с рождением долгожданного первенца Роберта, которому сейчас 7 месяцев (Роберт — означает неувядающая слава). Слава-старший ничуть не огорчен изменением новогоднего графика. В свое время он видел арабских Дедов Морозов, отмечая праздник с женой в Египте, и украшенную мишурой пальму вместо елки, поэтому на этот раз с удовольствием сам выступил в роли гостеприимного хозяина, позволив пригубить себе бокал-другой шипучего напитка.
 
Машины — его очарование

Его коллега по рингу (хотя и в другой весовой категории любительского бокса) олимпийский чемпион Василий ЛОМАЧЕНКО, напротив, не любитель шумных празднеств. Немногословный, спокойный, ценящий уединение и тишину, он предпочитает неторопливое общение с друзьями в бильярдном клубе, где любит сыграть в удовольствие пару партий. При этом совсем равнодушен ко всякого рода угощениям. Ему без разницы, что есть и что пить. Точнее, не имеет значения, входит ли предлагаемая еда в список деликатесов. Гурманом он никогда не слыл и не стремится в этом преуспеть. Это же требование и к новогоднему столу, хотя мама, безусловно, старается побаловать сына домашней пищей.

Но все же свои маленькие слабости у Василия имеются. Это машины. И не коллекция на полочке книжного шкафа, а, как и положено, — в гараже. Чемпион Европы и мира обладатель мицубиси (на которой сейчас ездит отец-тренер) и совсем еще новенького мерседеса (презент за титул чемпиона мира 2009 года от Федерации бокса Украины), на котором он и отправился из Киева домой в Белгород-Днестровский в канун Нового года.
 
Мини-юбилей Ярмаша накануне Рождества

Для защитника полтавской «Ворсклы» и сборной Украины Григория ЯРМАША новогодне-рождественские праздники приобретают двойное значение, ведь 4 января он празднует еще и свой день рождения. Кстати, позавчера Григорию исполнилось 25 лет, с чем мы его и поздравили.

«За одну неделю получаю столько подарков — это приятно! — смеется именинник. — А вообще из праздников всегда на первом месте для меня Рождество. На Западной Украине, откуда я родом, его отмечают по-особенному — обязательно есть вертеп. Сам я в таких представлениях участия не принимал, но наблюдать за ними очень интересно. Что касается нынешней встречи Нового года, то вместе с женой Светой отправились в Эмираты — получили море ярких впечатлений!..»
 
Тренажерка, много фруктов — вот и все ее продукты

Королева борцовского помоста (олимпийская чемпионка Афин) и танцевального паркета (победительница проекта «Танцюю для тебе -2») Ирина МЕРЛЕНИ, несмотря на то, что уже завершила спортивную карьеру, но и в праздничные дни следит за физической формой (главный закон — не переедать, употреблять больше фруктов и овощей, меньше жареного). Правда, никогда никаких диет не придерживалась, считая, что они плохо влияют на эмоциональное состояние (женщина становится вспыльчивой, злой, несдержанной). Что вовсе несвойственно Ирине. Но, соблюдая баланс в еде, на праздничном столе всегда присутствует ее коронный салат из пекинской капусты, помидоров и огурцов, а также домашняя нежирная буженина.

А вот трижды в неделю тренажерный зал посещает, к занятиям подключила и трехлетнего сына. Артур, правда, мечтает стать гимнастом (хотя сама мама-спортсменка склоняется больше к плаванию и хочет видеть сына, покоряющим водную гладь бассейна). Конечно, на недельку тренажерку придется отложить. Есть куда более интересные занятия — нарядить елку, например. По словам Ирины, чем выше в доме новогоднее дерево, тем больше достатка прибудет в семье. Этому старому обычаю (Ирина родом из Хмельницкого, там же с семьей у родителей и отмечала лраздник) она следует неукоснительно.
 
Как Селя и Левига ошиблись поездом...

Форвард днепропетровского «Днепра» и сборной Украины Евгений СЕЛЕЗНЕВ признался, что больше любит встречать Новый год в традиционной зимней обстановке — желательно где-нибудь в горах. Правда, накануне 2010-го Женя изменил традиции и отправился в Оман.

«В этой стране Персидского залива тоже есть на что посмотреть — природа очень красивая, — говорит Селя. — Но все-таки моя любовь к горам не остыла.
Был у меня под Новый год и очень курьезный случай в Словакии — мы отдыхали там с Русланом Левигой. 31 декабря вместе с Русланом буквально заблудились в горах, сев не на тот поезд, на который было нужно сесть, чтобы возвратиться с подъемников в гостиницу. В результате экспресс увез нас совсем в другой город. Вернулись мы к друзьям аж в 11 вечера — в общем, успели как раз к столу (смеется).
Люблю праздновать и Рождество. В детстве вместе с ребятней ходил колядовать. Сегодняшний вечер накануне праздника буду дома — мы с женой Аллой пригласили в гости Сашу Гладкого и Развана Раца с семьями».


Анна ШПАК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.