Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1309
1

Разгильдяйство или стратегия?

Одни сборные уже определились с базами, другие еще не утвердили график подготовки

Разгильдяйство или стратегия?

Время течет неумолимо. Оставшиеся до чемпионата мира месяцы пролетят — глазом не успеешь моргнуть. Поэтому право на место в составе сборной надо заработать заранее, во время подготовительного процесса. Через прессу начал прощупывать почву полузащитник испанской «Валенсии» Пабло Эрнандес, грезящий поучаствовать в мундиале. В интервью одной из местных газет он заявил, что мечтает поехать в ЮАР и обещает доказать свою состоятельность в игре за клуб. Рулевому «Фурии Рохи» Висенте дель Боске, который в последней декаде декабря продлил контракт с пиренейской сборной еще на два года, придется поломать голову .над определением итогового состава на «мир», поскольку желающих сыграть за чемпионов Старого Света — хоть отбавляй.

Недавно дель Боске подарил надежду на вояж в Африку двум форвардам — голеадору «Реала» Раулю и нападающему «Барселоны» Педро Родригесу. «Я большой поклонник таланта Рауля, — сказал Усач. — Но лидер «сливочных» может поехать на ЧМ отнюдь не благодаря моему отношению. Что касается Педро, то он тоже вполне способен попасть в заявку, хотя у нас много талантливых исполнителей его амплуа. У меня еще есть шесть месяцев на принятие взвешенного решения». Первой проверкой для пиренейцев станет товарищеский поединок с Францией, который должен состояться в марте, а за несколько недель до начала ЧМ сборная Испании проведет три спарринга. Две встречи действующие чемпионы Европы сыграют дома — 29 мая и 8 июня, а одну на выезде — 5 июня. Соперники «Красной Ярости» станут известны позже.

Зато одни из главных фаворитов планетарного форума определились с тренировочной базой в ЮАР. Сильнейшая команда Старого Света будет готовиться к матчам турнира в университетском городке Потчефструм, что в 120 километрах от Йоханнесбурга. На базу дружина дель Боске планирует приехать 10 июня.

В свою очередь французы, помимо мартовской дуэли с пиренейцами, запланировали еще три товарищеские встречи непосредственно накануне чемпионата. Пока что план Раймона Доменека выглядит так: 25 мая — матч с Коста-Рикой дома, «где-нибудь в лровинции» (это ж не Испания, чтобы занимать стадионы столицы), 30 мая — с Тунисом в Радесе («трехцветные» в это время будут неподалеку на сборе в тунисском Сусе) и 4-го или 5 июня — с Китаем на острове Реюньон, где команда намерена готовиться, «если там найдется подходящее поле». На следующий день после встречи с китайцами, то есть 5-го или 6 июня, французы предполагают вылететь в ЮАР.

Серьезный шаг ради места в составе «Трех Львов» на мундиале готов сделать Даррен Бент. Нападающий сборной Англии и «Сандерленда» изъявил желание пройти специальный курс лечения от арахнофобии (боязни пауков), лишь бы иметь возможность помочь своей национальной команде в Южной Африке. Наставника же британцев тревожат не столько фобии Бента, сколько травмы ведущих исполнителей. Особенно беспокоится Фабио Капелло о здоровье защитника «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанда, который не принимал участия в матчах с октября из-за травм икроножной мышцы и спины. Однако буквально накануне Нового года итальянский специалист выразил удовлетворение темпами восстановления Фердинанда. Мол, Рио уверен в себе и намерен вернуться на поле к 15 января. Не сбрасывает со счетов Капелло и полузащитника Дэвида Бекхэма: «Я смотрю не на возраст игроков, а на уровень их мастерства. Если Дэвид окажется готов физически, я буду рад видеть его в команде».

Впервые после зимнего перерыва итальянский коуч сможет проверить своих подопечных в действии в противостоянии с Египтом, запланированном на начало марта. Соперников примет лондонский красавец стадион «Уэмбли». Матч станет для команд первым со времен ЧМ-1990. Девятнадцать лет назад на мировом первенстве в Италии родоначальники футбола победили египтян в рамках группового турнира со счетом 1:0. Кстати, под руководством Капелло англичане еще ни разу не играли против африканских сборных.

К числу претендентов на победу в чемпионате по привычке относят и Аргентину. Правда, у южноамериканцев есть один существенный недостаток — Марадона... Да-да, именно наставника «альбиселесте» специалисты считают их слабым местом. И с ними трудно не согласиться. Свой последний товарищеский поединок в конце декабря Аргентина проиграла сборной Каталонии — 2:4! И пусть Диего Армандо не оправдывается, что в это время был дисквалифицирован. Команду-то он формировал...

Неудивительно, что опытный ветеран «бело-голубых» Хуан Себастьян Верон призывает не записывать его с партнерами в фавориты мундиаля: «Пока что у нас нет команды, состав крайне нестабилен. Если честно, не совсем понятно, чего хотят от игроков тренеры, и это не внушает оптимизма ни тем, кто уже внутри сборной, ни тем, кого еще могут в нее пригласить. Необходимо определиться с составом, чтобы затем за 30 дней сплотиться и как следует подготовиться к турниру». Первую контрольную встречу года аргентинцы проведут в марте с немцами. Тогда и узнаем новые задумки эксцентричного тренера. К слову, аргентинцы одними из первых забронировали тренировочную базу на африканском континенте. «Альбиселесте» будут готовиться к матчам чемпионата мира-2010 на территории Университета Претории. Такое расположение базы позволит команде быстро добираться до любого из стадионов, а местное поле не раз использовалось для подготовки сборной ЮАР по регби.

Что касается первых соперников южноамериканцев, то у их наставника Иоахима Лева проблем тоже хватает. Так, в преддверии нового года снова начались разговоры о возвращении в национальную дружину нападающего «Шальке» Кевина Кураньи, результативно выступающего в бундеслиге. Однако принципиальный тренер сборной Германии даже слышать не хочет о провинившемся футболисте. «В своем досье на этого игрока я провел жирную черту, и возвращаться к данному вопросу не намерен», —заявил Лев. Напомним, что отношения между Кураньи и наставником испортились после того, как Кевин, не попав в заявку на матч отбора против России в Дортмунде, самовольно покинул стадион и не явился на тренировочный сбор. Лев, известный своей чуть ли не маниакальной приверженностью к дисциплине, немедленно вычеркнул форварда из кандидатов в национальную команду, и лишь чудо может заставить его изменить решение.

Самые громкие заявления делают итальянцы, для которых форум станет своеобразной проверкой на прочность. Как-никак они действующие чемпионы и должны попробовать отстоять титул. Капитан апеннинцев Фабио Каннаваро отметил, что у «Скуадры Адзурры» на предстоящем чемпионате будет некоторое психологическое преимущество как у победителя предыдущего мирового форума, и другие команды должны их слегка побаиваться... Любопытно, что на родине далеко не все верят в «Голубую Эскадру». Некоторые высказывают мнение, что апеннинцам очень повезет, если удастся успешно пройти групповой этап...

Думается, всерьез намерен опровергнуть подобное заявление наставник итальянцев Марчелло Липпи, который пока никому не гарантировал место на «мире»: «Дверь в сборную по-прежнему открыта для всех: и для тех, кто уже играл в национальной команде, и для футболистов, ни разу не вызывавшихся в «Скуадру Адзурру». После таких слов передумал уходить из сборной даже Франческо Тотти. Император не сказал об этом Липпи напрямую, а заявил, мол, приму решение в апреле, если Марчелло Липпи позовет меня...

Снова протестируют друг друга перед мундиалем Мексика и Голландия, которые собираются встретиться 26 мая в Инсбруке. Перед предыдущим планетарным первенством эти команды также сыграли товарищеский матч, завершившийся победой «оранжевых» — 2:1. Также дружина Хавьера Агирре намеревается провести на территории Старого Света еще два поединка ориентировочно 23-го и 30 мая. В числе потенциальных соперников рассматриваются Англия и Германия.

Между прочим, если европейские сборные сыграют первые спарринги только в марте, то многие представители других частей света начнут подготовку к ЮАР уже зимой. А для африканских участников мундиаля — Алжира, Кот-д'Ивуара, Камеруна, Нигерии, Ганы — генеральной репетицией «мира» станет Кубок африканских наций, в конце недели стартующий в Анголе.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tilt
Помню как русские еще перед матчами со Словенией отель с базой выбирать ездили )))