Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок африканских наций
| Обновлено 08 января 2022, 17:42
543
0

За золотом антилопы!

В воскресенье в столицы Анголы Луанде стартует 27-й Кубок африканских наций

| Обновлено 08 января 2022, 17:42
543
0
За золотом антилопы!

Что для Африки праздник — то для Европы головная боль. Сия истина находит свое подтверждение раз в два года, когда на Черном континенте сильнейшие сборные оспаривают Кубок африканских наций, собирая лучших из лучших своих футболистов, с корнем вырывая их из европейских клубов в разгар национальных чемпионатов. Уже в воскресенье в Анголе 16 национальных команд под «присмотром» местной национальной гордости — саблерогой антилопы, ставшей символом нынешнего первенства Африки, поборются за ее «золото».

Много раз имеющие немалый вес в мировом футболе владельцы команд-толстосумов пытались хотя бы привести африканцев к четырехлетнему циклу континентального первенства, как это принято в том же Старом Свете, но пока все эти намерения не возымели реального действия. Как говорят сами африканцы, у них в жизни не так много настоящих праздников, чтобы веселиться на Кубке наций в два раза реже.

Вот и приходится клубам, особенно английским, придумывать своим «черным жемчужинам» несуществующие травмы и болезни, чтобы под прикрытием медицинских справок оставить футболистов при себе. Впрочем, перед прошлым первенством континента президент ФИФА Зепп Блаттер пригрозил «фантазерам от медицины» серьезными карами, и после этого африканским сборным стало полегче.

Правда, перед нынешним Кубком многие его участники столкнулись с невыдуманной, а вполне реальной эпидемией травм, что может серьезно сказаться на их способности удовлетворить собственные амбиции в борьбе за заветный титул. Так, победитель двух последних первенств Африки Египет остался без своего главного оружия — Мохаммеда Абутрики, так и не сумевшего оправиться от травмы ноги. А ведь именно этот плеймейкер во многом определял игру шестикратных чемпионов континента на триумфальных для них Кубках в 2006 и 2008 годах! Кроме Абутрики «Фараоны» не смогут рассчитывать на одного из лучших своих бомбардиров — Амра Заки.

Еще более печальная картина у одного из главных претендентов на африканскую корону — сборной Ганы. Как и два года назад, из-за травмы не сможет помочь «Черным Звездам» мозг команды и ее капитан Стивен Аппиа, проблемы и у «британцев» Джона Менсы, Джона Пэнтсила и Ларейи Кингстона. Не на 100 процентов готов и Микаэль Эссьен, но полузащитник «Челси» все-таки включен в заявку. Проверенных бойцов заменят футболисты из сборной U-20, выигравшей чемпионат мира в прошлом году, причем Джонатану Менсе и Рэнсфорду Осею прочат прямое место в основном составе «Звезд».

Несмотря на кадровые проблемы, наставник сборной Ганы серб Милован Раевац не отказывается от мечты выиграть титул, заявив, что станет первым тренером-иностранцем, приведшим четырехкратных чемпионов к победе на Кубке наций. Ранее ближе всех к заветной цели были немец Отто Пфистер, проигравший Кот-д'Ивуару по пенальти в финале 1992 года, и француз Клод Леруа, два года назад выигравший «бронзу».

Главная проблема основного конкурента Ганы в борьбе за титул — Кот-д'Ивуара — заключается в состоянии одноклубника Эссьена Дидье Дрогба. «Дидье сыграл два очень сложных матча за три дня, плюс перелет, плюс старая травма голеностопа, — сетует боснийский наставник «Слонов» Вахид Халилходжич. — Но надеюсь, что он все же сможет сыграть в полную силу хотя бы в плей-офф».

Тренер сборной Кот-д'Ивуара, судя по всему, не сомневается, что его подопечные, чьи шансы на чемпионство оцениваются букмекерами выше всего, непременно выйдут из группы, правда, есть одна неприятная историческая ассоциация... В группу с Ганой и Кот-д'Ивуаром попала сборная Того, а на всех трех первенствах континента, когда жребий сводил в одной четверке «Слонов» и «Ястребов», ивуарийцам в плей-офф пробиться не удавалось.

В последний момент в заявку Мали и Нигерии были включены Сейду Кейта («Барселона») и Обафеми Мартинс («Вольфсбург»), продолжающие процесс восстановления после травм. Тренеры надеются, что к решающим матчам их подопечные все-таки наберут форму. А вот Камеруну придется обойтись без Бенуа Ассу-Экотто («Тоттенхэм»), которого заменит Жиль-Агустин Бинья («Ксамакс»). К сожалению одного из аутсайдеров первенства — сборной Буркина-Фасо, отказалась ехать в Анголу главная звезда команды Аристид Бансе из «Майнца»...

И напоследок — о главном «инвентаре». Мяч под названием «Жабулани Ангола» (в переводе с зулусского — «Веселье в Анголе») изготовлен по последнему слову науки и техники компанией ADIDAS и в течение года тестировался футболистами «Милана», «Баварии», «Орландо Пайретс» и «Аякс Кейптаун». Если верить испытателям, «снаряд» удался на славу, и именно на его основе с определенными доработками будет изготовлен официальный мяч чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

А вот о том, кому принесет сокровища «Золотой антилопы» пестрый шарик под названием «Веселье в Анголе», мы узнаем совсем скоро — 31 января, когда прозвучит финальный свисток в решающем матче 27-го Кубка африканских наций.


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.