Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 07 декабря 2025, 23:28
6549
11

ЧМ по хоккею U-20. Сборная Украины открыла турнир победой в овертайме

Команда сумела обыграть Казахстан

| Обновлено 07 декабря 2025, 23:28
6549
ЧМ по хоккею U-20. Сборная Украины открыла турнир победой в овертайме
ФХУ

Молодежная сборная Украины по хоккею U-20 стартовала на чемпионате мира в Дивизионе 1A. Первым соперником стал Казахстан, который по итогам прошлого ЧМ вылетел из элитного дивизиона.

Украиская команда выиграла 2:1 в овертайме.

В первом периоде Украина начала лучше и свои шансы не реализовала, а затем соперник отличился и держал ситуацию под контролем. Неплохо действовал вратарь национальной сборной Украины Александр Левшин, который по возрасту еще может выступать за молодежку.

Во второй 20-минутке украинские хоккеисты снова выглядели более чем достойно, но с вратарем соперника не справились, хотя имели одну возможность в большинстве и неплохо разыгрывали шайбу. Благо, дважды в меньшинстве удалось отбиться.

Старт третьего периода подарил удаление соперника и быстрый гол Куликова в большинстве. Никита подправил шайбу после броска Косарева. Жаль, что еще раз оформить численное преимущество не удалось, хотя Казахстан тут же привез себе удаление (Евтехов попал в штангу).

Концовка вышла динамичной. Удаление Денисенко противник не использовал, а сам Даниил, выбегая из бокса для штрафников, выскочил один на один и не переиграл кипера. Тут уже Казахстана случилось удаление, но и тут кипер отыграл надежно. У вратаря 43 сейва, что и позволило казахам затащить игру в овертайм.

Но уже в дополнительное время даже страж ворот не спас Казахстн. Даниил Кураев принес Украине победу и два пункта на старте турнир.

В понедельник Украина сыграет против Норвегии. Далее будут матчи с Австрией, Словенией и Францией.

Стоит сказать, что по итогам прошлого ЧМ украинские хоккеисты впервые с 2012 года вышли в этот дивизион и, очевидно, сейчас стоит задача не вылететь обратно и закрепиться в 1A.

Чемпионат мира по хоккею U-20. Дивизион 1A

Украина U-20 – Казахстан U-20 2:1 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 06:52 Корнеев (Кажибеков, Имашев) - 0:1, 41:55 Куликов (Косарев, Шибинский - больш) - 1:1, в овертайме 02:33 Кураев (Гапоненко, Стасюк) - 2:1

Вратари: Левшин – Ряшин

Броски: 47 – 30

Оцените материал
(60)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
suforza1921
Молодці хлопці!
По грі виглядали краще суперника, особливо в третьому періоді і овертаймі, і заслужено перемогли!
Те, що ще років п'ять тому виглядало б як фантастика, тепер дійсність - дві останніх гри проти Казахстану на рівні Ю-18 та Ю-20 завершились на нашу користь.
Шкода тільки втраченого очка. І ще більше відданих сил, бо завтра грати важкий і, можливо, ключовий матч проти норвежців.
Nikos
Хороший старт, шкода що далі Norge без перепочинку. І вкрай обурливо що не показують по загальнонаціональних каналах.
Vitason
Чому тільки залишитись, якщо обіграли учасника еліт раунду і по грі їх давили, тільки завдяки воротарю казахів ми не взяли всі 3 очки!!?
Виталий Федорчук
Молодці!
По грі, в основний час мали вигравати
Андрій Заліщук
Молодці, обіграти Казахстан на даний момент дорогого коштує, два бали з фаворитом то сильно
Толян
Красені! Третій період та ОТ - казка! Більшість норм, а як відіграли у 3-му у меншості, не давши жодного разу розставитись и кинути, то зрозумів, що цей матч наш!
kondrat09
Молодці!Дуже потужно!
adidas777
Помстилися казахам за вчорашню прикру поразку у сокка!!!
Al Fredli
Та да.Хоккей за сокку вийшов.Кому як.