Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
973
0

Дакар-2010. День четвертый. Продолжение традиции

Нынешний «Дакар», словно по устоявшейся традиции, по итогам четвертого боевого дня «получил» ...

Дакар-2010. День четвертый. Продолжение традиции

Нынешний «Дакар», словно по устоявшейся традиции, по итогам четвертого боевого дня «получил» четвертого победителя – лучший результат продемонстрировал Робби Гордон, который на финише опередил Стефана Петеранселя всего (!) на одну тысячную секунды.

Надо сказать, что из-за невероятно трудного предыдущего дня, когда раллийный караван увяз в песках, и участники гонки – те, которые благополучно преодолели скоростной участок – прибывали к финишу лишь глубокой ночью, судьи приняли решение отложить старт четвертого СУ на целых полтора часа, плюс – сократили боевую дистанцию на 40 километров. Хотя, вряд ли такие организационные манипуляции могли качественно сказаться на исход дня. А уж тем более на боевой настрой Робби Гордона, чей Hummer рвется в бой всегда и везде, так что, останься дистанция прежней, американец просто мог бы опередить Петеранселя на более внушительное время.

Но, если объективно, то мог бы и не опередить вовсе! Так как лидер марафона весь день смотрелся на трассе очень уверенно и практически полностью владел инициативой. Наиболее острую конкуренцию французу прогнозировано составила пара экипажей Volkswagen – Нассера Аль-Аттияха и Карлоса Сайнса, причем катарец по ходу дня даже на некоторое время выходил в лидеры.

Судя по всему, сражающаяся между собой тройка ближе к финишу просто «забыла» о возможной угрозе, которую представляют собой Гордон и его Hummer, что и позволило американцу на последних километрах сделать победный рывок. Но на расстановку сил в общем зачете победа Робби абсолютно не сказалась – по прежнему лидером марафона остается Стефан Петерансель, а на пятки ему наступают Карлос Сайнс (+7 минут 36 секунд) и Нассер Аль-Аттиях (+9 минут 56 секунд).

А вот в глубине зачетных порядков произошли существенные – как для украинских болельщиков – изменения. Для экипажа Вадима Нестерчука вторник, наконец-то, прошел без каких-либо серьезных проблем (в первые два дня, по словам представителей команды, давала сбои техника, а в понедельник экипаж попал в нелегкую аварию), и, получив возможность продемонстрировать свою скорость в чистом виде, Mitsubishi под номером 394 оказался в итоговом протоколе на 39-й (!) позиции! При этом в общем зачете, даже несмотря на три штрафных часа, «заработанных» после аварии, украинский экипаж поднялся на 66-е место…



Sport.ua

Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана
Авто/мото | 22 апреля 2024, 21:35 0
EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана

Украинский райдер и его партнеры по команде начали сезон с подиума

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.