Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок мира
| Обновлено 07 декабря 2025, 00:03
220
1

Кубок мира в Эстерсунде: как прошел мужской спринт

Блогер Sport.ru Евгения Антонова анализирует вторую личную гонку мужчин этого сезона

| Обновлено 07 декабря 2025, 00:03
220
Кубок мира в Эстерсунде: как прошел мужской спринт
Getty Images/Global Images Ukraine

В отличие от женщин, представители противоположного пола имели только день отдыха после классики мирового биатлона. Однако это не помешало действующему обладателю желтого биба – норвежцу Йохану Олаву Ботну – продолжить наращивать превосходство в тотале. Кажется, норвежцы не заметили отсутствия братьев Бе и продолжают доказывать, что они сильнейшая команда мира. Идеальное прохождение двух огневых рубежей и высокая скорость на трассе (2-й показатель по этому компоненту, проигрыш только шведу – Мартину Понсилуоме), и Йохан делает победный дубль в начале сезона! До него такое делал Мартен Фуркад еще в далеком 2016 году. Поэтому в итоге норвежец сохранил желтый боб лидера и будет иметь шанс поехать с ним в Австрию.

Позади Ботна снова расположился его партнер по команде и призер индивидуальной гонки – Мартин Ульдаль. Он, как и Йохан, также стал отличником стрельбы, однако ходом показал 5-й результат, что и повлияло на итог. Для Мартина это уже третий подиум в карьере на этапах Кубка мира и второй – в этом сезоне.

Getty Images/Global Images Ukraine. Йохан Олав Ботн

Тройку призеров закрыл представитель Франции – Кантен Фийон-Майе. Он, как и норвежцы, избежал кругов штрафа и несколько уступил ходом. Однако можно отметить скорострельность Кантена на стрельбе стоя, на которой он выбил 5 мишеней за 19,2 секунды. По ходу по дистанции Фийон-Майе продемонстрировал 7-й результат, что позволило ему замкнуть первую тройку.

Позади подиума довольно плотно друг за другом расположились еще два норвежца и швед.

Стурла Легрейд чрезвычайно стабилен, как и в предыдущем сезоне. Однако со скоростью и стрельбой в него – небольшие проблемы. Хотя с ходом по дистанции в этой гонке ситуация улучшилась. По этому компоненту он стал 4-м, проиграв около 14 секунд. Также обычно Стурла демонстрирует хорошую работу на огневых рубежах. Однако сегодня он не сумел избежать круга штрафа по результатам стрельбы стоя. Как следствие, на финише Легрейд уступил 25 секунд и оказался вне пьедестала почета.

К радости местной публики Себастьян Самуэльссон продолжает демонстрировать хорошие результаты. Да, швед без медали по итогам спринтерской гонки, но он, несмотря на промах на заключительной стрельбе, благодаря хорошей скорости (3-й результат) стал 5-м. Его и Стурлу в итоге разделили 0,1 секунды в пользу последнего.

Позади лидера шведской сборной оказался еще один норвежец – Ветле Шостад Кристиансен, ставший еще одним отличником по итогам двух стрельб. Над лыжным ходом ему еще предстоит поработать. Однако такие неплохие результаты в начале олимпийского сезона вселяют веру в будущие высокие позиции и возможность получить награды. Кристиансен закрыл цветочную церемонию.

Вообще сегодня пятеро представителей норвежской сборной оказались в первой восьмерке. Кроме упомянутых выше спортсменов, в этот список вошел еще Сивер Баккен. Он выбил 10 из 10-ти мишеней и финишировал 7-м.

Стоит отметить и представителей шведской сборной, кроме Себастьяна Самуэльссона и очень быстрого Мартина Понсилуомы, который благодаря лучшей скорости по дистанции, несмотря на три промаха, стал 14-м. Остальные шведы показали свои лучшие результаты в карьере. В частности, Мальте Стефанссон, до этого не финишировавший выше 24-го места, закрыл первую десятку. А Виктор Брандт продемонстрировал свое третье лучшее место в карьере, став 15-м.

Украинская сборная

Команду Украины представляло три атлета. На старт гонки не вышли заявленные Артем Тищенко и Дмитрий Пидручный.

Виталий Мандзын, один из лидеров украинской сборной, провел относительно успешную гонку. Он промахнулся однажды на стрельбе стоя. По скорости прохождения дистанции Виталий стал 29-м, проиграв больше минуты шведу. Как результат, 24-я итоговая позиция.

Getty Images/Global Images Ukraine. Виталий Мандзын

В свою очередь Богдан Борковский продолжает радовать хорошими результатами. Со стрельбой лежа у него были проблемы, он промахнулся дважды. Однако в дальнейшем украинец исправился и безошибочно прошел стрельбу стоя за 25 секунд. Ходом Богдан продемонстрировал неплохой результат, став по этому показателю 44-м, проиграв около 1,5 минуты Мартину Понсилуоме. В итоге Борковский финишировал 43-м.

Последний из украинцев – Богдан Цымбал – имел по одному промаху на каждой из стрельб. Да и ходом он проиграл немало, став 61-м по этому компоненту. Как следствие, 61-я позиция и освобождение от участия в гонке преследования.

Кубок мира. Эстерсунд (Швеция). Мужской спринт

1. Йохан-Олав Ботн (Норвегия) (0+0) 24:26,3

2. Мартин Улдаль (Норвегия) (0+0) +11,1

3. Кантен Фийон-Майе (Франция) (0+0) +14,3

...

24. Виталий Мандзын (Украина) (0+1) +1:36,6

43. Богдан Борковский (Украина) (2+0) +2:17,2

61. Богдан Цымбал (Украина) (1+1) +2:50,4

DNS Артем Тищенко (Украина)

DNS Дмитрий Пидручный (Украина)

Уже завтра нас будет ждать одна из самых интересных и драматических дисциплин – гонка преследования. Поэтому следим и дальше. Ведь возникает вопрос как и у женщин, так и у мужчин: а кто же в конце концов покинет Эстерсунд в статусе лидера общего зачета? Ответ на него мы получим уже менее, чем через 24 часа.

Евгения АНТОНОВА

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Iigor6583
Ех турісто, турісто, а тренери-фізручили виступають тургідами в цих тихолазів.