|
486
0

Мирные французы, ретивые испанцы…

Последний «постсовчанин» проиграл. Результаты первых полуфинальных матчей Кубка Интертото

Последний представитель постсоветского пространства в этом турнире – литовский Жальгирис - не сумел добиться победы в домашнем матче с румынским Клужем, уступив с разницей в один мяч. Пропустив один мяч в первом тайме, прибалты сумели отыграться за пятнадцать минут до финального свистка, но через несколько секунд грубая ошибка защитников Жальгириса привела к повторному взятию ворот хозяев. Шансы на попадание в Кубок УЕФА у наших соседей остаются, но для этого им не обходимо показать все, на что они способны, так как их нынешний соперник очень уверенно играет дома – румынский барьер не удалось взять ни французскому Сент-Этьену, ни Атлетику из Бильбао.

Уже выбивавшая по пути к верховьям турнира немецкие клубы (в частности, дортмундскую Боруссию) чешская Сигма в первом полуфинале представителю Бундеслиги уступила с минимальным счетом. Вся игра Гамбурга строилась через Эмиля Мпензу и Рафаэля ван дер Ваарта, приобретенного нынешним летом у Аякса. На протяжении всего матча чехам приходилось сосредотачиваться на обороне своих ворот, а немногочисленные шансы для взятия ворот соперника на последних минутах игры они не сумели реализовать в забитые мячи.

Менее успешно выступил вчера другой немецкий клуб – Вольфсбург. Многочисленные поклонники «волков», пришедшие посмотреть на триумф своих кумиров, забитых мячей в поединке против французского Ланса так и не увидели. Делегат в Кубок УЕФА от этой пары будет определен в ответном матче. Также во Франции будет определяться судьба еще одной путевки в еврокубки, на которую претендуют римский Лацио и марсельский Олимпик, разошедшиеся в Риме миром 1:1.

Вчерашний день оказался благоприятным для испанских клубов, подтвердивших факт помощи родных стен. Валенсия убедительно обыграла голландскую Роду  4:0 и фактически обеспечила себе участие в Кубке УЕФА. Стоит отметить хет-трик Руфете, который испанец «слабал» всего за 12 минут встречи.  Депортиво с некоторыми проблемами преодолел сопротивление Ньюкасл Юнайтед и добился нужного для себя результата – 2:1.