Лига чемпионов
|
962
0

Селтик сокрушен в Словакии со счетом 5:0, Рапид уже в третьем раунде Лиги Чемпионов

Протасову выиграть первый матч со Стяуа не удалось, неплохой результат молдаван. Обзор вчерашних игр квалификации ЛЧ

Во вчерашних матчах второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов случились два форменных разгрома. Но если в выигрыше чемпиона Австрии Рапида в Люксембурге над Дюделанжем со счетом 6:1 нет ничего удивительного (слишком уж разнится класс команд), то погром, учиненный шотландскому Селтику в Словакии Петржалкой, просто ужасен для нового наставника кельтов Гордона Страчана, дебютировавшего в официальных матчах с поражения 0:5!

Словаки не выходили в Лигу Чемпионов со времен сенсационной победы Кошице над московским Спартаком, а теперь весьма близки к этому. Ведь в случае выхода в третий квалификационный раунд Петржалка будет посеяна – благодаря высокому рейтингу Селтика. А при таком раскладе до группового турнира рукой подать. И скромные словаки, выигравшие в прошлом сезоне национальный чемпионат впервые более чем за столетнюю историю клуба, вполне этого заслужили. Играть, кстати, им пришлось не на родном стадионе, а в столице страны Братиславе, чтобы хоть как-то вместить толпы ринувших на Селтик болельщиков. Кельты выглядели дезорганизованными, а после первого гола Халенара даже какими-то обреченными. Халенар, кстати, перешел в Петржалку только пять дней назад из братиславского Интера. И именно форварду молодежной сборной Словакии удалось стать главным героем матча – он оформил хет-трик. Шотландцы же и голевых моментов создали кот наплакал и в обороне сыграли откровенно паршиво. В общем, судя по всему, новые евросезон заканчивается Селтика, едва начавшись.

Рапид снял все вопросы об исходе игры с чемпионом Люксембурга уже запять минут. Именно столько потребовалось венцам, чтобы забить три мяча в ворота хозяев поля. Затем Дюделанж сократил разницу в счете, но к 16-й минуте счет был уже 4:1. После перерыва Рапид вкатил еще пару мячей, после чего наконец-то для местной публики успокоился. При жеребьевке третьего раунда Рапид посеян не будет.

Весьма близки к следующему этапу соревнований венгерский Дебрецен и болгарский ЦСКА. Венгры дома со счетом 3:0 разбили хорватский Хайдук, а болгары в Албании обыграли тамошнего чемпиона Тирану 2:0. Дебрецен начал игру с Хайдуком не очень уверенно – в первые десять минут хорваты не реализовали два выхода один на один. Однако после гола Богдановича (впоследствии оформившего дубль) прочно завладели инициативой. Интересно, что все три гола в ворота гостей были забиты головой – воздух Хайдук напрочь проиграл.
Болгары же для начала отсиделись в защите в игре с Тираной, а в концовке воспользовались усталостью хозяев и дважды забили им на контратаках. Мячи на счету сенегальца Гуэя и кандидата в сборную Болгарии Гаргорова.

А вот в остальных парах еще ничего не ясно. Так, сербский Партизан и шведский Мальмё имеют минимальное преимущество над, соответственно, молдавским Шерифом и израильским Маккаби Хайфа после тяжелых домашних побед. А в паре Шелбурн – Стяуа всё решится в ответной игре в Бухаресте, поскольку в Ирландии забитых голов не было.
Накануне ответной игры через неделю в Тирасполе молдаване имеют неплохие шансы на отыгрыш единственного пропущенного мяча (автором его стал нигериец Одита, забивавший по весне и Днепру в Кубке УЕФА). То же можно сказать и об израильтянах, дважды ведших в счете по ходу игры в Швеции, но в итоге уступивших 3:2. Ну а от Олега Протасова будем ждать первой победы в качестве наставника Стяуа в ответной игре в Бухаресте.

Лига Чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первые матчи
Дюделанж (Люксембург) – Рапид Вена (Австрия) – 1:6
Мартин, 9 – Лоури, 2; Акагюндюз, 3, 16, 64; Хофманн, 6; Кинаст, 85.

Партизан (Сербия и Черногория) – Шериф (Молдова) – 1:0
Одита, 63.

Мальмё (Швеция) – Маккаби Хайфа (Израиль) – 3:2
Османовски, 34; Андерссон, 49 – с пенальти; Матиссон, 68 – Харази, 2; Колаутти, 45.

Петржалка (Словакия) – Селтик (Шотландия) – 5:0
Халенар, 43, 77, 90; Васяк, 57; Микулич, 79.

Работнички (Македония) – Локомотив Москва (Россия) – 1:1