Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1635
1

Дакар-2010. День второй. Сообщает КАМАЗ

Дубль Чагина — Владимир вновь первый. Фирдаус Кабиров отстал от него на 2 минуты 47 секунд

Дакар-2010. День второй. Сообщает КАМАЗ

Ла-Риоха, 3 января. С утра небо в Кордобе заволокло тучами, и прошел дождь. Зато журналистов раньше всех добравшихся самолетом в Ла-Риоху ждала 40-градусная жара.

Как и в предыдущий день, чтобы избежать столкновений с автомобилистами, мотоциклы и квадроциклы были выпущены на старт по собственному маршруту. Спецучасток для мотоциклистов длиной 294 километра был разработан с тем, чтобы они смогли проявить свои мотокроссовые способности и навыки. Естественно, что слякоть на первой половине дистанции внесла свои коррективы в технику прохождения трассы.

Водителей автомобилей и грузовиков организаторы заранее предупреждали о том, что они должны быть уверены в своих тормозах, так как в середине спецучастка их ожидал длинный спуск. Скоростной спецучасток для данной категории спортсменов — 355 километров. В связи с проблемами, которые имелись в субботу в классе Т4, судьи решили объявить старт грузовиков в соответствии с их номерами, а не в соответствии с результатами финиша первого этапа. На трассу первым ушел Фирдаус Кабиров.

Лучшим в классе мотоциклистов в воскресенье был француз Давид Фретине на «Ямахе». В общем зачете лидирует фрунцузкий мотоциклист Давид Кастю. Среди автомобилистов первым пришел катарец Нассер Аль-Аттиях на «Фольксвагене». Он опередил коллегу из своей команды испанца Карлоса Сайнса на 2 минуты и теперь занимает первое место в общей квалификации в категории автомобили.

Стали известны подробности случившегося в воскресенье с чехом Томасом Томичеком происшествия. На одном из виражей его «Татра», выражаясь языком автомобилистов, «легла на бок». Такая же история приключилась и с одним из «Жинафов». Произошедшее не прошло для обоих экипажей даром — в субботу оба автомобиля сошли с дистанции. К сожалению, накануне имел место и трагический инцидент. Один из легковых внедорожников врезался в болельщиков, в результате чего погибла женщина...

К 18.00 на бивуак в Ла-Риоху поступила информация о результатах второго этапа в зачете грузовиков. Владимир Чагин вновь первый. Фирдаус Кабиров отстал от него на 2 минуты 47 секунд. Бразилец Де Азаведо сегодня третий, с отставанием от лидера 14 минут 58 секунд. Ильгизар Мардеев четвертый, голландец Ван Гинкель на «Жинафе» — пятый.

Сразу после финиша Владимир Чагин сказал журналистам «Трасса была очень скользкая, особенно на горных участках, это примерно также как бывает в России осенью. Скользко как во время гололеда. Это при том, что слева и справа горные обрывы. Было трудно и опасно. Я, к сожалению, не видел остальных участников, так как стартовал сразу за Фирдаусом Кабировым. Мне очень интересно как проедут этап другие гонщики».

Фирдаус Кабиров по прибытии на бивуак также поделился впечатлениями: «Если бы сегодняшний участок был бы длиной 100 километров, то можно было бы получить колоссальное удовольствие от «рулежки» на год вперед. Здесь были и узкие горные участки, и обрывы, и острые камни по краям дороги. Но так как нам пришлось преодолеть не 100, а 350 километров, то это превратилось в тяжкий труд. Приходилось крутить руль от упора до упора. В некоторых местах в поворот в один заход вписаться было невозможно». 

По сути, воскресный день стал репетицией перед предстоящими высокогорными участками. Отвечая на вопрос журналистов, как ведут себя двигатели машин в условия высокогорья и низкого атмосферного давления, Фирдаус Кабиров ответил, что потери мощности при этом конечно чувствуются, но это происходит у всех соревнующихся гонщиков, поэтому все находятся в равных условиях...

Пресс-служба команды «КАМАЗ-мастер»



Sport.ua

Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadim20021977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил