Спортивная премия 2025 года. Голосование экспертов
Конькобежный спорт
| Обновлено 01 декабря 2025, 13:24
68
0

Мировой тур шорт-трека. Хио вошел в историю, Саро выиграла две дистанции

Завершился четвертый этап Мирового тура 2025/26

| Обновлено 01 декабря 2025, 13:24
68
0
Мировой тур шорт-трека. Хио вошел в историю, Саро выиграла две дистанции
Getty Images/Global Images Ukraine. Эндрю Хио

В нидерландском Дордрехте на арене «Оптиспорт Спортбульвар» в минувший уик-энд состоялся заключительный, четвертый этап мирового тур шорт-трека 2025/26.

Американский спортсмен Эндрю Хио вошел в историю, как первый представитель своей страны, который выиграл индивидуальную дистанцию в мировом туре. В финале на 500 метров Хио финишировал вторым, но канадец Стивен Дюбуа, получил пенальти и Хио был признан победителем на дистанции. Отметим, что в Кубке мира в последний раз американский шорт-трекист побеждал на индивидуальной дистанции в сезоне 2014/15, когда Джон-Хенри Крюгер также выиграл 500 метров на домашнем этапе в Солт Лейк Сити.

Лидер мирового рейтинга Вильям Данджину на этот раз смог выиграть только 1500 метров. На самой короткой дистанции канадец стал вторым, а на 100 метров не смог выйти в финал. Тем не менее Данджину смог во второй раз подряд выиграть большой Хрустальный глобус.

У женщин Кортни Саро практически доминировала на заключительном этапе Мирового тура. Канадская спортсменка победила на дистанциях 1000 и 500 метров и финишировала второй после Ким Гиль Йи на 1500 метров. Таким образом, Саро впервые в карьере стала обладательницей большого Хрустального глобуса.

Среди украинских спортсменов лучшим стал Олег Гандей, который занял 22-е место на дистанции 500 метров. У женщин лучший результат показала Елизавета Сидерко, которая также на самой короткой дистанции замкнула топ-30.

Видео исторической победы Эндрю Хио

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.