Динамо в год Белого Тигра: как это было

Чемпионства, Кубки Содружества и Кубок Кубков

Динамо в год Белого Тигра: как это было

Нынешний год станет для «Динамо» седьмым, проведенным по восточному календарю под знаком Белого Тигра. Интересно вернуться в историю и посмотреть, насколько удачно выступала наша команда в год Белого Тигра?

1938 год
В сезоне «Динамо» довольно удачно выступило в чемпионате СССР, заняв четвертое место из 26-ти команд. Перед сезоном из команды ушел наставник Михаил Товаровский, с именем которого были связаны предыдущие успехи. Динамовцы стали первыми по результативности (76 мячей), а Макар Гончаренко стал лучшим бомбардиром чемпионата (20 голов). В конце сезона во второй раз подряд был выигран Кубок Украины – в финальном матче был обыгран киевский «Локомотив».

1950 год
Этот год принес «Динамо» худший результат в более чем 80-летней истории – 13-е место. Под руководством нового наставника Евгения Фокина динамовцы так и не смогли найти свою игру. Лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей наша команда смогла сохранить за собой место в лиге сильнейших.

1962 год
В предыдущем сезоне «Динамо» впервые в истории выиграло чемпионат СССР, и в этом также собиралось повторить свой успех. Выиграв соревнования в своей группе (чемпионат вновь проводился в два этапа), во второй части сезона динамовцы набрали лишь 11 очков из 24-ти возможных и в итоге заняли пятое место. Этот результат стал причиной увольнения с должности главного тренера Вячеслава Соловьева.

1974 год
В январе к Валерию Лобановскому, который возглавил команду несколькими месяцами ранее, присоединился Олег Базилевич. Изменив предсезонную подготовку команды и объемы тренировочных нагрузок, команда начала давать результат под руководством тренерского дуэта. «Динамо» довольно уверенно выиграло чемпионат, в финале Кубка обыграло «Зарю» из Ворошиловграда, а в Кубке обладателей Кубков удачно прошло первые раунды.

1986 год
1986 год золотыми литерами занесен в историю «Динамо». В мае команда Валерия Лобановского выиграло второй в истории Кубок обладателей Кубков, а 12-й титул чемпионов СССР динамовцы обеспечили себе лишь в последнем туре, обыграв на переполненном Республиканском стадионе своего главного конкурента – московское «Динамо». Также индивидуальных наград были удостоены двое футболистов «Динамо»: Игорь Беланов был удостоен звания лучшего футболиста Европы, а Александр Заваров – лучшего футболиста СССР.

1998 год
Год начался для команды с третьей подряд победы на Кубке Содружества, но в дальнейшем динамовцев ожидала неудача – противостояние с туринским «Ювентусом» в четвертьфинале Лиги чемпионов закончилось в пользу итальянцев. На внутренней арене «Динамо» традиционно не было равных – к шестому подряд комплекту чемпионских медалей динамовцы во второй раз подряд добавили Кубок Украины. Осенью «Динамо» снова взяло старт в Лиге чемпионов, весной следующего года в драматическом противостоянии уступив дорогу в финал мюнхенской «Баварии».

2010 год
В новый год «Динамо» входит, полным амбиций к будущим победам. И пускай весной подопечные Валерия Газзаева продолжит борьбу лишь в чемпионате Украины, но, главное, что у команды виден огромный потенциал.

Громких побед тебе, «Динамо», в 2010-м – году Белого Тигра!

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    petr22222
      petr22222, 04.01.2010 23:01
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хочу коротку відповідь від конспірологів: у минулому, позаминулому, цьому сезоні МХ сильніший ДК і ШД? Так чи ні?
    Відповідайте і будемо знати ціну вашому звіздьожу.
    Звичайно МХ не сильніший за ДК та ШД, бо нема сенсу за ними гнатися, бо результат відомий. Тому завдання обійти ішші команди і дати бій нашим внутрішнім суперграндам.
    Хоча на конкретні матчі МХ виглядав значно привабліше, але це був результат не сили, а самовіддачи гравців та інших чинників...
    Sergiychenko
      Sergiychenko, 04.01.2010 13:26
    0
    olgorl — 03.01.2010 14:06 - плохому танцору известно что мешает
    Тем не менее всем укр. клубам удачи и хорошей игры.
    dadaali
      dadaali, 04.01.2010 12:03
    0
    knock_Kyiv — 03.01.2010 17:46
    ты имеешь ввиду личные встречи???
    тогда выходит следующее
    Динамо К- Металлист 0:1(в киеве) 2:2 (харьков)
    1:2 2:0
    ещё не играли 2:1
    выходит позапрошлом году Металлист был сильнее , в прошлом как минимум равенство, а в этом ещё не всё потеряно)))
    karvaleri
      karvaleri, 04.01.2010 10:55
    0
    Ну что же , посмотрим , кто чего сможет добиться в этом году . А кому легко ? Суркисам ? Ахметову ? Ярославскому ?
    Гамуле ? Бессонову ? Денисову ? Не стану здесь сейчас перечислять всех футбольных и околофутбольных "работников" ,
    скажу лишь о том , что везде , всегда , во все времена сильный ( если он действительно сильный ) обязательно это покажет и докажет .
    Нам же остается только ждать , смотреть , надеяться и верить ...
    knock_Kyiv
      knock_Kyiv, 03.01.2010 17:46
    0
    petr22222 — 03.01.2010 13:49 та olgorl — 03.01.2010 14:06
    Хочу коротку відповідь від конспірологів: у минулому, позаминулому, цьому сезоні МХ сильніший ДК і ШД? Так чи ні?
    Відповідайте і будемо знати ціну вашому звіздьожу.
    olgorl
      olgorl, 03.01.2010 14:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Согласен... Ярославского, когда спрашивают почему он не вкладывет больше в команду - улыбаеться и почти прямо отвечает, что при существующей системе, МХ выше третьего не прыгнет - не дадут...
    Показателен прошлый чемп, когда МХ оторвался в первом круге от ШД...., а потом все стало на свои места при помощи Гандуляна и Орехова. На первом месте у них преданность кормушки (ДК) и на втором бабло (у Ахметова его больше)...
    Поэтому место МХ сейчас стабильно третье, после символа Гламура и Кудесников мяча...
    petr22222
      petr22222, 03.01.2010 13:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рецепт прост: громкие победы в Европе придут, когда будет конкуренция и интрига в ЧУкре в каждом матче, когда президенты других клубов убедятся и поверят, что не все решает Гриша через зависимых от него судей, и начнут вкладывать серьезные деньги и развивать свои клубы, т.е сейчас главный тормоз это всеобщее гандулянство...
    Хотя, похоже, большинству даже нравится быть первым здесь и в ЖОПЕ там... Ведь при существующей схеме выгоднее занять гарантировано 1 место, пройти сразу в группу ЛЧ, стать там худшей среди всех и получить бабенок больше, чем за выигрыш Лиги Европы... Привет хитроголубому братству!
    Mr.Chonkin
      Mr.Chonkin, 03.01.2010 10:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Чем прикормить фортуну (мастерство не в счет)? ДК нужен рецепт блюда!
    SuperGnom
      SuperGnom, 03.01.2010 09:00
    0
    Громких побед, и побольше удачи, которой ой как не хватало!!!!
    petr22222
      petr22222, 04.01.2010 23:01
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Хочу коротку відповідь від конспірологів: у минулому, позаминулому, цьому сезоні МХ сильніший ДК і ШД? Так чи ні?
    Відповідайте і будемо знати ціну вашому звіздьожу.
    Звичайно МХ не сильніший за ДК та ШД, бо нема сенсу за ними гнатися, бо результат відомий. Тому завдання обійти ішші команди і дати бій нашим внутрішнім суперграндам.
    Хоча на конкретні матчі МХ виглядав значно привабліше, але це був результат не сили, а самовіддачи гравців та інших чинників...
    Sergiychenko
      Sergiychenko, 04.01.2010 13:26
    0
    olgorl — 03.01.2010 14:06 - плохому танцору известно что мешает
    Тем не менее всем укр. клубам удачи и хорошей игры.
    dadaali
      dadaali, 04.01.2010 12:03
    0
    knock_Kyiv — 03.01.2010 17:46
    ты имеешь ввиду личные встречи???
    тогда выходит следующее
    Динамо К- Металлист 0:1(в киеве) 2:2 (харьков)
    1:2 2:0
    ещё не играли 2:1
    выходит позапрошлом году Металлист был сильнее , в прошлом как минимум равенство, а в этом ещё не всё потеряно)))
    karvaleri
      karvaleri, 04.01.2010 10:55
    0
    Ну что же , посмотрим , кто чего сможет добиться в этом году . А кому легко ? Суркисам ? Ахметову ? Ярославскому ?
    Гамуле ? Бессонову ? Денисову ? Не стану здесь сейчас перечислять всех футбольных и околофутбольных "работников" ,
    скажу лишь о том , что везде , всегда , во все времена сильный ( если он действительно сильный ) обязательно это покажет и докажет .
    Нам же остается только ждать , смотреть , надеяться и верить ...
    knock_Kyiv
      knock_Kyiv, 03.01.2010 17:46
    0
    petr22222 — 03.01.2010 13:49 та olgorl — 03.01.2010 14:06
    Хочу коротку відповідь від конспірологів: у минулому, позаминулому, цьому сезоні МХ сильніший ДК і ШД? Так чи ні?
    Відповідайте і будемо знати ціну вашому звіздьожу.
    olgorl
      olgorl, 03.01.2010 14:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Согласен... Ярославского, когда спрашивают почему он не вкладывет больше в команду - улыбаеться и почти прямо отвечает, что при существующей системе, МХ выше третьего не прыгнет - не дадут...
    Показателен прошлый чемп, когда МХ оторвался в первом круге от ШД...., а потом все стало на свои места при помощи Гандуляна и Орехова. На первом месте у них преданность кормушки (ДК) и на втором бабло (у Ахметова его больше)...
    Поэтому место МХ сейчас стабильно третье, после символа Гламура и Кудесников мяча...
    petr22222
      petr22222, 03.01.2010 13:49
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Рецепт прост: громкие победы в Европе придут, когда будет конкуренция и интрига в ЧУкре в каждом матче, когда президенты других клубов убедятся и поверят, что не все решает Гриша через зависимых от него судей, и начнут вкладывать серьезные деньги и развивать свои клубы, т.е сейчас главный тормоз это всеобщее гандулянство...
    Хотя, похоже, большинству даже нравится быть первым здесь и в ЖОПЕ там... Ведь при существующей схеме выгоднее занять гарантировано 1 место, пройти сразу в группу ЛЧ, стать там худшей среди всех и получить бабенок больше, чем за выигрыш Лиги Европы... Привет хитроголубому братству!
    Mr.Chonkin
      Mr.Chonkin, 03.01.2010 10:18
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Чем прикормить фортуну (мастерство не в счет)? ДК нужен рецепт блюда!
    SuperGnom
      SuperGnom, 03.01.2010 09:00
    0
    Громких побед, и побольше удачи, которой ой как не хватало!!!!