Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Гребля
|
1338
0

Умер именитый украинский спортсмен, участник Олимпиады-1972

Роману Нагорному было 78 лет

Умер именитый украинский спортсмен, участник Олимпиады-1972
Фото с соцсетей. Роман Нагирный

28 ноября 2025 года на 79 году жизни отошел в вечность участник Олимпиады-1972, гребец из Львовщины Роман Нагирный.

Роман Нагирный родился 10 марта 1947 года в селе Сокольники Пустомытовского района Львовской области. Свой путь в спорте он начал в 1964 году на озере Навария, под опекой известного тренера Мирослава Герцика. Там Роман сформировался как спортсмен, который впоследствии стал первым львовским гребцом-участником Олимпийских игр.

На протяжении карьеры Нагорный стал четырехкратным чемпионом СССР (1968 – на каноэ-одиночка, дистанция 1000 м; 1970 – каноэ-одиночка, 10 000 м; 1975 – эстафета 4х500 м на каноэ-одиночках), многоразовым призером чемпионатов СССР и Украины, получил спортивное звание мастера спорта международного класса. В 1972 году он стал участником Игр XX Олимпиады в Мюнхене.

После завершения выступлений Роман Нагорный продолжил служить спорту: работал старшим тренером в физкультурно-спортивных обществах, государственным и старшим тренером Спорткомитета Украины. В 1978 году он окончил Киевский институт физкультуры, а в 1986-м получил звание заслуженного тренера Украины. Более трех десятилетий человек воспитывал новые поколения спортсменов, передавая им свою мудрость, дисциплину и любовь к гребле.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Лыскун: «Где сломалась ее проукраинская позиция? Ничего не видели»
Водные виды | 04 декабря 2025, 19:05 0
Тренер Лыскун: «Где сломалась ее проукраинская позиция? Ничего не видели»

Целютин не готов объяснить изменение позиции Лыскун

Бенфика назвала клубам АПЛ цену за Анатолия Трубина
Футбол | 04 декабря 2025, 07:37 11
Бенфика назвала клубам АПЛ цену за Анатолия Трубина

Португальский гранд хочет получить 40 миллионов евро

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.