Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1791
2

Спортивный «Оскар-2009»

Яркие мгновения спорта ушедшего года в кино-интерпретации

Спортивный «Оскар-2009»

Прошедший спортивный год оставил после себя неоднозначное впечатление. Украинские спортсмены неоднократно заставляли нас испытывать не только чувство гордости за свою страну, но и горечь поражения.

Однако главное - как бы ни сложились для нас те или иные спортивные события - назвать год скучным нельзя. Уходящий 2009-й порадовал нас и любовными мелодрамами, и триллерами, а также и массовыми баталиями, потрясающей актерской игрой и режиссерскими задумками. Было все: минуты триумфа, поражения, слезы, кровь, предательства и искупления. Подводя итоги года, «Жизнь» в очередной раз определила лауреатов уже ставшей ежегодной премии «Спортивный Оскар».

МЕЛОДРАМА ГОДА
Веллитон и Боня

Вышла новая романтическо-спортивная мелодрама «Боня и Веллитон»! Такой скандально-умилительной картины не видели даже видавшие виды в этом жанре. Казалось бы, стандартная история любви. Он - футболист, да еще и несвободный, она - звезда шоу-бизнеса. Он далек от тусовки, она не может отличить офсайд от углового. Они такие разные, но они вместе! И все это с удовольствием обсуждают.

САУНДТРЕК ГОДА
Карпин разрешил бухать

Самую популярную в этом году песню спел молодой руководитель ансамбля «Красные и белые» Валерий Карпин. Его сингл «Сегодня можно бухать» к картине «Премьер-лига» занял первые строчки во всех российских рейтингах. Оценили песню и аналогичные ансамбли, с которыми вот уже много лет «Красные и белые» борются за признание специалистов и фанатов. И «Красные и синие», и «Красные и зеленые» искренне позавидовали творческой находке и таланту Карпина.

ТРИЛЛЕР ГОДА

Валуев проиграл Хэю

Если вы не видели этот фильм, вы не знаете, что такое, когда по-настоящему страшно. Вопреки всем сценариям, где добро с кулаками побеждает зло, в этой картине тьма торжествует. Простого русского парня Колю, который встал на защиту Вселенной, на обе лопатки положил представитель темных сил Дэвид Хэй. Однако фильм закончился в лучших традициях кинематографа с намеком на продолжение. Создатели картины поговаривают, что в сиквеле за Колю отомстит собрат Кличко.

ПРОВАЛ ГОДА
Сборная Украины по футболу не попала на ЧМ-2010 в ЮАР

Единственной картиной, которая с треском провалилась в отечественном кинопрокате в этом году, оказалась «Греческая смоковница» режиссера Алексея Михайличенко. Кастинг на ведущие роли в киноленте был довольно проходным. Молодой режиссер не рассчитал своих сил в битве с корифеем синематографа Отто Рехагелем. В итоге немецкому специалисту достались лучшие оценки критиков и любовь фанатов. Нашего же режиссера в итоге вообще выгнали из киностудии.

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Украинские фехтовальщицы

Победу в номинации лучшая женская роль выбороли сразу четыре представительницы актерского цеха. За мастерски исполненные роли в фильме «Четыре мушкетера» актрисы-фехтовальщицы Харлан, Хомровая, Пундик и Жовнир получили самую высокую награду. Наш квартет олимпийских чемпионок по фехтованию на саблях вновь доказал свой статус лучших на планете: на чемпионате мира в Анталии украинки легко расправились со всеми соперницами, которые встречались на их пути к финалу.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ГОДА
Победа «Шахтера» в Кубке УЕФА

Каким бы маститым продюсером не был хозяин «Фабрики футбольных грез» Ринат Ахметов, столь потрясающей картины от него не ожидал никто, даже он сам. Ведь пока что только ему одному удалось превратить актеров второго плана в настоящих триумфаторов. Секрет Ахметова кроется в том, что на него работает один из лучших режиссеров современности.

- Всегда верил Мистеру Луческу и продолжаю верить, - сказал он. - Мирча работает у нас уже пять лет, в этом сезоне он и вовсе продемонстрировал очень хороший результат, после победы в трех чемпионатах мы выиграли еще и еврокубок!

ОТКРЫТИЕ ГОДА
Тренер Юрий Калитвинцев

Не успел актер Юрий Калитвинцев закончить с актерством и податься в режиссеры, как в одночасье стал звездой. По таланту, харизме и мастерству экс-игрок киевского «Динамо» превзошел всех остальных - как в Украине, так и в мире. С молодой командой будущих звезд кинематографа маститый специалист сумел покорить вершину, которая доселе не удавалась ни одному тренеру - выиграть чемпионат Европы среди юношей. Возможно, Юре доверят снимать главный футбольный блокбастер -2012.

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Александр Кучер

Исполнитель главной роли в картине «Падение» показал зрителям все грани своего актерского таланта.   Особенно блестяще проявил себя в тандеме с хорватом Огненом Вукоевичем. Если не сказать больше! Он буквально на своих плечах вытащил фильм, грохнувшись на поле после толчка динамовца. Лучшие   преподаватели актерского мастерства стоя аплодировали и скандировали «Верю, верю!».

КОСТЮМ ГОДА
Андрей Аршавин

И снова в этой номинации победил известный стиляга Андрей Аршавин. Актер не устает удивлять нас своими предпочтениями в одежде: он постоянно экспериментирует и не интересуется общественным мнением. Не успел Андрей поразить своих поклонников розовыми бутсами, как уже щеголяет в костюме акулы. Зная о бешеной популярности Аршавина в России, вполне вероятно, что скоро встретить человека-акулу на улице будет обычным делом.

ПОЦЕЛУИ ГОДА
Владимир Быстров и ромбик «Спартака»

Этот поцелуй никого не оставил равнодушным в мире большого кинематографа. Пожалуй, сталь великолепной актерской игре Владимира Быстрова мог бы позавидовать даже сам легендарный герой-любовник Казанова. Так страстно целовать возлюбленную, мысленно думать о другой, третьей или даже четвертой… мог только он.

РЕЖИССЕР ГОДА
Мирча Луческу.

Этот мастер доказал, что у него еще есть порох в пороховницах. Его еврокубковая киноэпопея, «Миссия выполнима», снимавшаяся долгие годы, наконец-то принесла долгожданные дивиденды - его актерский состав поднял над собой престижную кинонаграду Кубок УЕФА. Продюсер Луческу Ринат Ахметов был так растроган победой, что предложил режиссеру новый контракт на фильм «Лига выдающихся чемпионов».

СПЕЦЭФФЕКТ ГОДА
Павел Пашаев и Милош Нинкович

Сцена столкновения актера-каскадера Павла Пашаева с партнером по боевику «Днепр» -«Динамо» Милошем Нинковичем обошлась создателям спецэффектов аж в несколько… бутылок кетчупа. Картины такой реалистичности и эффектности в этом году больше никому снять не удалось. Падения, кровь, крики - все было отточено до мельчайших деталей. Что касается актерской игры, та она заставила зрителей говорить о фильме еще несколько месяцев после премьеры.

БЛОКБАСТЕР ГОДА
Конфликт Ахметова и Суркиса

Если вы давно не испытывали острых ощущений, вспомните скандальный триллер «Ахметов против Суркиса», посвященный скандалу вокруг матча сборной с Грецией. Легендарный «Мортал комбат» вам покажется детским лепетом. Споры, угрозы, обвинения, и настоящая война лучших из лучших - такого наш кинематограф еще не видел. Однако главное в картине - не экшн, который, безусловно, превосходен, а люди, чья судьба зависит от этой смертельной битвы.


Валентин МОРОЗОВ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
selin09
Не смешно.
fytbik
Кучеру бы лучше дали номинацию лучшая ЖЕНСКАЯ роль))). Хотя этот эпизод уже долго перетирают, но игрок он хороший, цепкий, ну иногда может "начудить"