Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1465
0

У самых младших лед тронулся?

Впервые за три последних цикла украинские юноши прошли во второй раунд турнира

У самых младших лед тронулся?

Победа сборной Юрия Калитвинцева (футболисты 1990 г.р. и моложе) в уходящем году на домашнем чемпионате Европы вроде бы говорит о том, что с подготовкой кадров в нашем хозяйстве порядок. Еще бы — мы стали лучшими на континенте в своей возрастной категории, а это — солидное достижение.

Но давайте оглянемся и попытаемся вспомнить, когда в последний раз до Евро-2009 наши юноши (17-летние) или юниоры (19-летние) выступали в финальном турнире чемпионата континента. Затрудняетесь ответить? Я подскажу — в 2007-м, когда все та же команда Калитвинцева проходила в категории Under-17. А до этого — в 2004-м, правда, тогда в финальных раундах соревнований выступали сразу две сборные — Виктора Кащея (1987 г.р.) и Павла Яковенко (1985 пр.).

Теперь давайте подсчитаем урожай. Начиная с 2005 года и заканчивая 2009-м (пять лет!), в финальные раунды континентального первенства, которые проводятся каждый год в двух возрастных категориях, Украина пробилась всего один раз (второй билет нам выдали без отбора, поскольку Евро-2009 для 19-летних проводился в Донецке и Мариуполе). Но даже два участия из 10-ти возможных — это неприлично мало для страны с населением почти в 50 миллионов и богатыми футбольными традициями.

Понятное дело, что каждый год выступать на чемпионате Европы не под силу даже грандам, но нас по частоте попаданий в финальные турниры за последнюю пятилетку опережают не только Испания (8), а также Англия с Германией и Францией (по 6), но и Турция, Сербия (по 5), Швейцария (4), Греция, Чехия и Бельгия (по 3) и другие.

Более того, за последние три года украинские сборные только в половине случаев преодолевали первый этап квалификации, что совершенно не вселяло оптимизма. Ведь можно долго спорить насчет того, стоит ли оценивать работу тренера юношеской команды по результатам выступлений в различных турнирах, но во многих странах победы и подготовка уверенных в себе футболистов неразрывно связаны. Хотя, конечно, бывают исключения из правил.

Впрочем, сейчас грех жаловаться, поскольку обе наши сборные, принимавшие участие в первой стадии квалификации Евро-2010, синхронно пробились в так называемый элит-раунд. Подопечные Анатолия Бузника (1991 г.р.) сделали это чуточку увереннее, чем команда Александра Лысенко (1993 г.р.), но у старших и соперники были полегче — Швеция, Грузия и Черногория против Франции, Словении и Эстонии. Дальше будет сложнее.

К примеру, футболисты Бузника будут оспаривать единственную путевку в финальный раунд в компании с Англией, Ирландией и Боснией (матчи пройдут с 26-го по 31 мая в Украине), а ребята Лысенко — с Чехией, Голландией и Грузией (с 25-го по 30 марта в Чехии). Выход в решающую стадию при таком раскладе вовсе не выглядит фантастикой, так что можно рассчитывать на улучшение не самых веселых показателей наших юношей и юниоров за последнюю пятилетку.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.