Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
|
8714
27

Становиться вторым в Украине опасно...

Многие клубы Премьер-лиги будут желать победы в Кубке донецкому «Металлургу»

Становиться вторым в Украине опасно...
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Подводя черту под 2009 годом, по итогам которого «Шахтер» сохранил за собой рекордную, 16-ю, позицию в клубном рейтинге УЕФА и пребывает нынче в шаге от того, чтобы поднять планку (одна победа в Лондоне может поднять горняков на 14-е место), мы прокладываем мостик уже в год следующий, где, напомним, впервые в истории Украина будет представлена на международной арене сразу шестью делегатами!

Как и в нынешнем сезоне, в Лиге чемпионов у нас снова стартуют два клуба. Победитель Премьер-лиги сразу попадет в групповой турнир, вице-чемпион — в третью квалификацию, а в случае успеха — в плей-офф раунд. «Шахтер» с его коэффициентом, естественно, будет сеяным на обоих этапах, «Динамо» и «Металлист» могут таких привилегий и не добиться (в зависимости от итогов других национальных чемпионатов). А встречаться с «Баварией» или «Ромой» летом никому не захочется. Правда, и у горняков, если они будут вторыми, неприятные оппоненты также могут нарисоваться — скажем, «Зенит», «Валенсия» или «Астон Вилла», так что посев может оказаться весьма относительным. Выходит, что цена первого места в чемпионате Украины очень высока. Добавим, что уже в самой группе «Шахтер» и «Динамо» (если попадут туда) ориентировочно будут во второй и третьей корзинах соответственно.

Теперь что касается Лиги Европы, где у нас четыре клуба. Обладатель Кубка Украины (24 марта в полуфиналах встречаются «Металлург» Д и «Шахтер», «Волынь» и «Таврия») и бронзовый призер первенства возьмут старт с четвертого отборочного этапа (плей-офф), четвертая команда страны — с третьего, пятая — со второго. При определенных обстоятельствах (обладатель Кубка или финалист войдет в пятерку) в Европу может попасть и клуб, занявший шестое место. Тогда сетка стартов для наших участников сдвинется.

Отметим, что большинству отечественных коллективов выгодна победа в Кубке Украины донецкого «Металлурга», поскольку в таком случае, скорее всего, в Европу попадет шестая команда страны. А значит — неплохой шанс появится у «Карпат», «Оболони», «Арсенала», «Ворсклы»...


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре
Теннис | 18 сентября 2026, 05:33 47
Костюк проиграла четвертьфинальный матч на турнире WTA 500 в Гвадалахаре

Марта в трех сетах потерпела поражение от Людмилы Самсоновой и покинула пятисотник

Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет
Футбол | 18 сентября 2026, 09:35 14
Бывшая капитана Динамо нашла ему замену, моложе на 13 лет

Ирина Морозюк показала свою новую любовь

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
А вы о рейтенге подумали? Все очки будут делится на 5 или 6 а кто их добывать будет? Динамо, кроты и металл всё , остальные балласт , мертвый груз! Особенно пердь , метадон, симферополь нах это надо , а?
я, считаю, что таков опыт нам пригодится, подумайте о сборной. еще раз подумайте.
ахаха красавец!!
+ 1
dima-rossia иди купайся дальше. тут не задерживайся, кацапчег.
dima-rossia — 29.12.2009 18:35 иди купайся дальше.
dima-rossia — 29.12.2009 18:35 иди купайся дальше и параллельно дрочи на феерично высокий рейтинг рассейскага чемпионата.
А по справедливости Металлург Д обязан взять Кубок, и пусть 6-е "окно в Европу" разыграют в честной спортивной борьбе из 30 матчей, а не по 3-4 встречам, причем избегая Днепра, Шахту, Динамо и Металлист (это я про Луцк и Крым - на халяву рвутся в Европу)
Да пусть хоть 8 команд в еврокубках, чем больше тем лучше (и болельщикам этих команд, и футболитсам для опыта). А коэффициенты - это вторично. Не пойму многих "экспертов", которым не нрвится высокий рейтинг Украины, потому что видите ли "некому играть и завалимся как Румыны". Ну завалимся так завалимся, коэффициент упадет и опять 4 команды будут в Европе играть. И ваш глаз будет радовать 20-30 места Украины в списке. Зато "играть будет кому". Вы ж к этому к стремитесь? Ипать логика
dima-rossia — 29.12.2009 18:35
Смішний ти, Діма. Та ми вас у наступному сезоні ВЖЕ у рейтингу обійшли! ))) Подивись на цифри, матєматєґ. )))
потомунто ена 5 займёт
а че ето Таврия на 6е место не претендует?
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
очень приятно что украинский чемпионат, несмотря не на что, занимает довольно таки нормальное место в Европе
Народ,верим в Таврию и Таврия будет верить в вас)))Очень скоро все будут нас бояться не только в Симферополе,но и на своих стадионах))А вообще я все команды уважаю,но очень не люблю,когда грязи больше всего льётся на нас(
dima-rossia — 29.12.2009 18:35 теперь нас точно в рейтинге не обойдете!!! 100 пудов! это вас теперь еще голандия и португалия обойдет! Ибо всякие ворсклы, таврии и тд вдуют в первом же матче! а очки будут делится как у нас на 6! вот тогда вы и запоете! да если еще и шахтер в лч уйдет у вас ваще очков не будет! имхО!
--------------------------------
обійдем
ваші команди вилетять з лч і лє причому програють всі матчі мінімум 3-0, а шахтар виграє лє
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Я думаю пусть лучше таврия будет шестой чем карпаты по крайней мере они точно не обосруться!
Гость — 29.12.2009 11:27
5+
Может игру показывать могут и немногие, но шаровые матчи с командами лидерами нужны. Данамо и Шахтер тоже не сразу результат показывали.
Чем больше тем лучше!
Не с Кривбасом же вечно играть (без обид болельщикам Кривбаса)
Что за паника? Матчи в чемпе и в европе становятся всё интереснее и не будет недооценок...
нихера,Металлург З, с первого места ЛЧ пройдёт)))