|
705
0

Бывшие советские в матчах Лиги Чемпионов пропустили 12 мячей на четверых

Нефтчи разгромлен в Бельгии, небывалый успех киприотов. Обзор вчерашних матчей квалификации

Помимо матча в Киеве между Динамо и Туном, а также выигрыша Ливерпуля в столице Литвы у Каунаса, вчера в Европе состоялись еще четыре поединка второго раунда квалификации Лиги Чемпионов. И в одном из них, по сути, уже определился участник следующей стадии. Бельгийский Андерлехт в Брюсселе сокрушил лучшую команду Азербайджана Нефтчи, забив ей пять сухих мячей. А такое не отыгрывается, тем более азербайджанцами.

До 20-й минуты бакинцы еще как-то держались, но после гола Тихинена просто посыпались. За двадцать минут в воротах Нефтчи оказались четыре мяча. После этого Андерлехт сбавил обороты, что, впрочем, не помешало бельгийцам незадолго до финального свистка провести и пятый гол – усилиями ветерана команды защитника Вандерхаге. Азербайджанцы же как ни старались забить хотя бы мяч престижа не сумели.
Практически потеряли все шансы на выход в третий раунд и чемпионы Грузии тбилисские динамовцы. Грузины на родном стадионе в присутствии 20 тысяч зрителей уступили датскому Брондбю со счетом 0:2. Подвел команду известный по пребыванию в киевском Динамо и Днепре защитник Амисулашвили, к 40-й минуте заработавший два горчичника и удаленный с поля. Датчане использовали численный перевес после перерыва, а в первом тайме несколько хороших голевых моментов упустили динамовцы. Ударам Аладашвили, Махарадзе и Орбеладзе не хватило точности, хотя пробивали они с убойных позиций.
После перерыва Динамо стало действовать от обороны, но от пропущенных мячей команду Цхададзе это не спасло. Скубо и Элмандер воспользовались провалами в центре грузинской защиты, а перед финальным свистком Элмандер еще и в перекладину попал. А могло быть и крупное поражение Динамо.

Самый неожиданный результат дня был зафиксирован на Кипре, где тамошний Анортосис нанес болезненное поражение со счетом 3:1 хорошо знакомому нам Трабзонспору. Для начала счет открыл Николау, а на последней минуте тайма после удаления темнокожего Яттара стало ясно, что сладко туркам не придется. Однако за 15 минут до финального свистка самый острый из игроков Трабзона Фатих Текке восстановил статус-кво. Анортосису, тренируемому грузином Темури Кецбая, пришлось идти вперед. И заключительный штурм команде удался. Фрусос и грузин Цитайшвили принесли киприотам выдающуюся для их острова победу со счетом 3:1. Того и гляди увидим киприотов в Лиге Чемпионов.

Наконец, скандинавское дерби между Валеренгой и Хакой завершилось минимальной победой норвежцев. Судьбу поединка решил реализованный Сантушем пенальти.