Украинец Аонишики Арата выиграл Кубок императора
Сегодня наш сумоист одержал две решающие победы
Украинский сумоист Аонишики Арата (настоящее имя – Даниил Явгусишин) выиграл первый в карьере Кубок императора – один из шести ежегодных гранд-турниров по профессиональному сумо, который сегодня, 23 ноября, финишировал в Фукуоке (Япония). До Явгусишина таких свершений в этом виде спорта у наших земляков не было никогда.
Перед заключительным соревновательным днем равное количество побед – по 11 – одержали три борца: йокодзуны Дайки Оносато и Томокацу Хосерю, а также секиваки (третий ранг) Аонишики Арата. Оносато и Хосерю встречались между собой и соответственно кто-то из них одерживал 12 побед. Победителем стал Хосерю.
А Явгусишин чуть раньше поборол озеки Масакацу Котозакуру (настоящее имя – Масакацу Коматани), завершившего турнир с восемью победами.
Поэтому на финише Kyūshū basho два лучших борца одержали по 12 побед. Судьбу Кубка императора решал поединок плей-офф – Аонишики против Хосерю. Даниил выиграл у монгольского йокодзуны три предыдущих схватки, в том числе одолел его однажды на Kyūshū basho. Продолжил эту серию Явгусишин и в самый ответственный момент. 21-летний винничанин победил, завоевал ранг озеки и Кубок императора! Этого титула наш борец достиг всего в 14 турнире наивысшего ранга Маккуучи.
Еще один наш сумоист, маегашира №11 Шиши Масару (настоящее имя – Сергей Соколовский) завершил Kyūshū basho с шестью победами. В заключительный соревновательный день он победил Чикиру Моисеи.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Американец мог сразиться с Дереком Чисорой
Итальянские журналисты были не в восторге от игры Герреро

Наш чемп.