Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
760
0

Запорожский Металлург остался без тренера

Валерий Яремченко пополнил когорту безработных украинских тренеров

Запорожский "Металлург" - какой-то заколдованный клуб. Для тренеров --в первую очередь. Задержаться здесь на долгий срок - сродни подвигу. А похвастать подобным за время украинских чемпионатов могут только двое - Александр Томах (108 поединков в высшей лиге во главе запорожан) и Мирон Маркевич (67).

Да что говорить, если проработавший в этом городе один сезон и три матча Валерий Яремченко входит в пятерку наставников "Металлурга" новейшей эпохи, которые дольше других тренировали команду? Не добавляет привлекательности клубу элиты и тот факт, что чуть больше чем на один год в Запорожье задерживались, кроме упомянутых выше специалистов, только Игорь Надеин, Александр Штелин и Олег Таран.

Еще каких-то две недели назад "Металлург" значился среди авторов сенсаций нынешнего чемпионата, отобрав очки у киевского "Динамо" на его поле. Но за ничьей в столице последовали домашнее поражение от "Волыни", а также чистый разгром в принципиальном для запорожан противостоянии с "Днепром". Неизвестно, какой была реакция клубных боссов на этот проигрыш, но судя по быстрому решению тренера, хвалить Валерия Ивановича они не собирались.

Известие о том, что Яремченко покинул расположение "Металлурга", появилось в первый же день текущей недели. По имеющейся у редакции информации из достоверных источников, наставник уже попрощался с командой. К сожалению, пообщаться с самим Валерием Ивановичем нашим корреспондентам не удалось - домашний телефон тренера в Донецке и его мобильный на звонки реагируют с одинаковым олимпийским спокойствием. Помощник Яремченко - Юрий Вернидуб, - который вместе с ним приостановил тренерскую деятельность, от комментариев также воздержался.

А во вторник появились ссылки на пресс-службу клуба, которая, сетуя на нехватку официальных данных, все же подтвердила факт отставки главного тренера. Но команде нужно работать независимо от того, что происходит в верхах. По нашей информации, тренировками "Металлурга" в последние дни руководил наставник "дубля" запорожан - Анатолий Чанцев.

Также "Команде" стало известно, что руководство запорожского клуба уже начало поиск специалиста, который согласился бы принять команду. Безработных тренеров в Украине нынче хватает. Это и уже возглавлявшие "Металлург" ранее Игорь Надеин, Олег Таран с Михаилом Фоменко, и Вячеслав Грозный, и Сергей Морозов, и Владимир Бессонов, и Александр Заваров, и Владимир Мунтян с Петром Слободяном. Выбирать есть из кого.

А Валерий Яремченко может успокаивать себя тем, что его отставка не стала рекордно быстрой, ведь в предыдущие годы в ряде клубов тренеров меняли уже после двух матчей. Можно вспомнить хотя бы появление летом 1997 года в классе сильнейших мариупольского "Металлурга" во главе с Юрием Погребняком или старт сезона-1999/2000 у "Днепра", руководимого Леонидом Колтуном...

Андрей Кудырко, Владимир Пояснюк, газета "Команда"

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.