Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
2149
1

КОЛЫШКИН: «Кубок мира – это сверхзадача для нашей сборной»

«Новой Зеландии проще выиграть этот Кубок, чем нам попасть в его финальную часть»

КОЛЫШКИН: «Кубок мира – это сверхзадача для нашей сборной»
О прошедшем чемпионате и будущих испытаниях своего клуба и сборной Украины рассказал один из лидеров харьковского «Олимпа» – Вадим Колышкин.
 
- Подведите итоги года, что больше всего отложилось в памяти?

- Наверное, все-таки больше отложились в памяти победы сборной. Особенно матч с Бельгией, даже не сам матч, а эмоции, которые меня охватили, когда я смотрел его. Так получилось, что я не участвовал в нем, но очень переживал за ребят. Наверное, поэтому он произвел на меня такое сильное впечатление.

- Какие надежды на будущий год, как в составе «Олимпа», так и сборной…

- Надежды… Ну, конечно, хочется выиграть и чемпионат, и Кубок. Хотелось бы привлечь в команду больше талантливой молодежи. Что касается сборной, то здесь хотелось бы, чтобы изменилось отношение к нам, и в финансовом плане в том числе. Все-таки одно дело играть во втором дивизионе, а совсем другое – в первом. Выиграть дивизион 2 можно было на нашем полулюбительском уровне, а вот в первом дивизионе надо достойно играть и иметь профессиональный подход.

- В мае сборная сыграет с командой первого дивизиона за право попасть на Кубок мира, специалисты говорят, что шансы у нас невелики, а что думают сами ребята об этих играх? Наш первый соперник – сборная Литвы, что можете о них сказать?

- Хотел бы я побеседовать с этими специалистами… А если серьезно, то для начала нас ждет Литва. С ребятами из литовской сборной по регби-7 мне встречаться доводилось. Мы играли с ними на равных и выигрывали. В регби-15 мы с литовцами еще не играли, и об их особых успехах я ничего не слышал. Но настрой у нас только на победу, тут никаких вопросов быть не может.

- Участие в Кубке мира стало бы толчком в популяризации регби в Украине…

- Хотелось бы, чтобы толчком стал и тот факт, что мы пробились в первый дивизион и то, что регби-7 приняли в олимпийскую семью. А попасть в финальную часть Кубка мира – это сверхзадача для нашей сборной. Например, Новой Зеландии проще выиграть этот Кубок, чем нам попасть в его финальную часть. Но мы будем стараться.

- В нашем чемпионате невысока конкуренция, прогрессирует ли «Олимп» в играх с более слабыми командами?

- Ну, я не знаю… Более слабая, менее слабая… Я считаю, что самая хорошая тренировка – это игра. Все-таки, я думаю, наш «Олимп» все равно прогрессирует даже в матчах с менее сильным соперником. Хотя, конечно, для зрителей было бы интересней, если бы в чемпионате было как можно больше сильных команд. Посудите сами, мы во внутреннем чемпионате имели сильных соперников в лице «Кредо-63» (сыграли с ними за год 8 игр), плюс сыграли четыре матча за сборную. И еще участие в двух международных турнирах – в Москве и в Тбилиси. Вот и все наши сильные соперники за весь 2009 год. Поэтому, хотелось бы, чтобы уровень нашего внутреннего чемпионата был выше. Это пошло бы на пользу всему украинскому регби.

- На что мог бы рассчитывать «Олимп», если бы его взяли в один из европейских клубных турниров, хотя бы во второй по значимости. Как бы выглядели ребята в матчах с итальянцами, британцами…

- Если бы нам внезапно сказали, что через неделю мы едем на такой матч, то, наверное, мы выглядели бы…никак. Для такого надо готовиться, и готовиться очень серьезно. Регби – это не футбол. Не хочу обидеть футболистов, но там какая-нибудь Андорра может стать всей командой в защиту и продержаться почти весь матч против чемпионов мира. А у нас это практически невозможно. Можно как-то уровнять шансы за счет самоотверженной игры, но класс все равно возьмет свое. Если команда сильнее и сильнее на голову, то играть с ней очень тяжело. Нужно серьезно готовиться, и это задача не одного года. Надо привлекать талантливую молодежь и целенаправленно обучать ее лет пять. Чтобы она могла потом выступить достойно. И обязательно нужна хорошая поддержка спонсоров.  

Игорь КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил