Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 апреля 2021, 14:33
1483
0

Среди чемпионов трое украинцев

2009 год был успешным для отечественных мастеров по игре в шашки

| Обновлено 28 апреля 2021, 14:33
1483
0
Среди чемпионов трое украинцев

Мой собеседник, президент Международной федерации русских шашек, мастер спорта, киевлянин Роман КЛИМАШОВ. С ним поговорим о том, каким был уходящий год для представителей нашей страны.

—Приятно отметить, что на сегодняшний день тремя чемпионскими титулами из пяти владеют украинские мастера. Это большой успех. Чемпионкой мира по стоклеточным шашкам является Дарья Ткаченко. Сама она из Луганской области. Долгое время жила в Киеве. Не так давно вышла замуж и уехала во Францию. Но выступает под эгидой украинской федерации. Похвальных слов заслуживает и Юлия Макаренкова. На чемпионате мира по шашкам-64, который проходил в Рубежном, харьковчанка стала сильнейшей.
Под стать представительницам прекрасного пола выступили и наши мужчины. Сквозь мощные ряды российских шашистов, многие из которых в разные годы становились многократными чемпионами мира, пробился динамовец из Евпатории Сергей Белошеев. Он стал мировым чемпионом в шашках-64. Парень с бойцовским характером, и на него возлагаются большие надежды. Хотя, как говорится, легче стать чемпионом, чем отстоять это высокое звание. На последнем форуме по русским шашкам, который проходил в Абхазии, крымчанин стал вторым.
Неплохие перспективы у представителя Харьковщины Юрия Аникеева, чемпиона Украины Артема Иванова из Днепродзержинска. Так что украинские шашисты подтвердили, что по праву пользуются большим авторитетом.

—Пришлось мне от некоторых ваших коллег слышать, что все эти успехи не благодаря, а вопреки?
—В какой-то степени это так. Ведь количество шахматно-шашечных клубов в стране, к сожалению, уменьшается, а значит, и количество занимающихся. Во времена СССР Киев и Харьков считались ведущими шашечными центрами. Здесь было подготовлено много известных личностей, за которыми тянулась молодежь. И это приносило плоды. Но все кануло в Лету. Возьмем Киев. В столице шашкам внимание уделяется только в бывшем Дворце пионеров, в секции которого было воспитано более сотни мастеров спорта.
Еще собираются шашисты в клубе «Авангард». И все. Шахматно-шашечные клубы в ДСО «Буревестник», «Спартак», «Динамо»... исчезли. Благо, в Днепропетровске, Днепродзержинске, в Крыму шашки в фаворе. Здесь проводятся все крупнейшие турниры в нашей стране. Уделяет внимание этой игре и главное спортивное ведомство страны. К сожалению, на мой взгляд, не так работает, как бы хотелось, Федерация шашек Украины, которая недавно получила статус национальной. Не привлекаются к сотрудничеству люди, которые в свое время полюбили эту игру и могли бы ей помогать и сегодня. Но их надо организовать, создать дружную шашечную семью. В нее, к примеру, могли бы войти ныне вице-президент украинско-американского СП, международный гроссмейстер Ростислав Лещинский, мастер спорта, банкир Александр Бродский, кандидаты в мастера поэт-песенник Юрий Рыбчинский и директор Дворца спорта Виктор Ткаченко. И этот список можно продолжить.

— В Киеве уже давно не проводился представительный международный турнир, который бы вызвал интерес у поклонников шашек. «КОМАНДА» предлагает провести блиц под названием «Великолепная восьмерка». Четыре сильнейших шашистки мира против четырех не менее известных представителей сильного пола. Кто, на ваш взгляд, мог бы войти в состав участников? И ваш прогноз на итоговый результат?
—Идея прекрасная. Я думаю, эту восьмерку могли бы составить многократные чемпионы мира Хармс Вирсма (Голландия), Анатолий Гантварг (Белоруссия), Александр Георгиев и действующий чемпион мира Александр Шварцман (оба из России). Вызов мужчинам могли бы бросить 11-кратная чемпионка мира Зоя Голубева (Латвия), Тамара Танцыккужина (Россия), Даша Ткаченко, Юлия Макаренкова. Необходимо создать призовой фонд. Удобное место проведения турнира. Хорошо его разрекламировать. Я уверен, эту идею «КОМАНДЫ» поддержат многие.
Спрогнозировать результат не возьмусь. Но будет интересно. Женщины сдаваться без боя не будут: Возможно, постараются выиграть. Многое будет зависеть от того, в какой форме будут лидеры квартетов Ткаченко и Шварцман. Если не ошибаюсь, такого необычного турнира в категории шашек еще не было. Почему бы Киеву его не провести первым. Предложение «КОМАНДЫ» заслуживает внимания.

—Играют ли ведущие шахматисты в шашки?
—Знаю, что Анатолий Карпов и Гарри Каспаров к шашкам равнодушны. Шашки очень любил, хорошо в них играл знаменитый Давид Бронштейн, кстати киевлянин. А второй чемпион мира, немец Эммануил Ласкер как-то сказал: «Шашки — мать шахмат, и притом достойная».

—Раньше в стране отмечались Дни шахмат и шашек. Проводились сеансы одновременной игры с участием известных мастеров, которых пытались обыграть любители. Почему теперь этого всего нет?
— К сожалению, это почти так. Как-то во Дворце спорта в перерыве баскетбольного матча «Будивельник» — ЦСКА состоялся сеанс одновременной игры. Пять именитых шашисток, участниц представительного международного турнира, который проходил в Киеве, сразились с мужчинами, а их было около ста. Второй тайм начался, а на трибунах свободные места. Многие задержались в фойе.
Несколько тысяч зрителей собрались на трибунах Республиканского стадиона, когда там в День шахмат и шашек проводился матч с участием 17 команд, в каждой по 64 участника. Параллельно на беговых дорожках проводился поединок по шашкам между сборными Киева и Москвы, а во дворике арены — гроссмейстерский турнир по русским шашкам. Но, увы, это все в прошлом. Обидно, досадно. Хотя верю, что это все может повториться.

—Вскоре в Берлине состоится генеральная ассамблея Всемирной федерации шашек, на которой будет избран новый президент. Украина выдвинула своего кандидата?
— От Национальной федерации шашек Украины выдвинут ее президент Анатолий Яценко. Но мне кажется, шансов стать у руля мировых шашек у него мало. Сегодня ее возглавляет россиянин Владимир Птицын, работой которого многие недовольны. На главный пост основные претенденты голландец Оттен и россиянин Валерий Закоптелов. На мой взгляд, более подготовлен к победе представитель Страны тюльпанов, хотя россиянин был бы полезнее для мирового сообщества, поскольку обладает солидным организаторским опытом. Кстати, в работе ассамблеи и я планирую принять участие.

—Не шашками едиными. Вы в свое играли на первенство столицы за различные коллективы, неравнодушны к киевскому «Динамо». Знаю, и сейчас внимательно следите за выступлениями подопечных Газзаева на внутренней и международной аренах.
—Если к выступлению «Динамо» в чемпионате страны у меня нареканий нет, команда лидирует, то матч с «Барселоной» огорчил. Такими беспомощными динамовцев я никогда не видел. Лично мне было стыдно. И не потому, что уступили. Проигрывали и раньше, но не так бездарно. Мое поколение воспитано на игре Сабо, Лобановского, Базилевича, Турянчика, Колотова, Буряка, Мунтяна, Бибы, Хмельницкого, Онищенко, Блохина. Волей-неволей сравниваешь игру сегодняшнего «Динамо» с представителями тех поколений, которые, выходя на поле, очень дорожили любовью зрителей, уважали их и название клуба, за который играли.
А сейчас порой приезжают бразильцы и, складывается впечатление, не понимают куда. И вскоре отправляются восвояси. А ведь в 1958 году динамовцы на стадионе имени Хрущева своими силами, без посторонней помощи, били и «Барсу», и «Васку да Гама»...

—Роман Николаевич, ваши новогодние пожелания читателям «КОМАНДЫ».
— Мне хочется, чтобы среди ваших читателей стало больше поклонников шашек. 2010-й — год зимней Олимпиады, и хочется, чтобы украинские спортсмены порадовали своих поклонников удачным выступлением в Канаде. Пусть чаще на пьедесталы почета различных соревнований поднимаются представители нашей страны. Ну а главное — желаю всем здоровья, успехов, удачи. А «КОМАНДЕ» — еще больше верных читателей.


Александр ЛИПЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.