Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1264
0

С бидонами завязываем

Итоги сезона в бразильской Серии А

С бидонами завязываем

Интерес к чемпионату Бразилии, который финишировал в первой декаде декабря, подогревала не только интрига — удастся ли кому-нибудь потеснить «Сан-Паулу», который трижды кряду становился лучшим клубом страны, — но и участие в нем как минимум трех неординарных и невероятно популярных в разных уголках планеты личностей.

Двукратный обладатель «Золотого мяча» Роналдо, неоднократный чемпион Италии в составе миланского «Интера» Адриано и триумфатор Кубка УЕФА с московским ЦСКА Вагнер Лав противостояли друг другу на поле, защищая цвета трех разных коллективов. И награды по окончании сезона у них тоже разные.

Собрав небольшую коллекцию хозяйственного инвентаря за сомнительные спортивные достижения (только «Золотых бидонов», вручаемых худшему футболисту на Апеннинах, у южноамериканского «Императора» два), разругавшись в пух и прах с наставником «неро-адзурри» Жозе Моуриньо, страдающий от алкогольной зависимости Адриано отправился зализывать раны на родину. Непутевого «сынка» приютил «Фламенго», собственно и давший Адриано в свое время путевку в жизнь.

Видимо, воздух Страны диких обезьян обладает какими-то живительными свойствами для тех, кто там родился. Поскольку экс-«интеровец» завязал со спиртным, в результате чего он, правда, изрядно округлился, но отнюдь не затерялся в составе «Рубронегрос». Даже наоборот, стал настоящим и безоговорочным лидером «Фла» и кошмаром наяву для соперников его команды. Тучность Императора не лишила его техники и голевого чутья, благодаря которым он 19 раз отличился в воротах оппонентов. И эти 19 мячей стали залогом успеха «Фламенго» в чемпионате, который «ало-черные» не могли выиграть с 1992 года.

Хотя на старте первенства мало кто мог поручиться, что именно эта команда прервет гегемонию «Сан-Паулу». Ведь в бразильской Серии А-2009 «Фла» начал с поражения от «Крузейро» в гостях — 0:2! Второй же тур принес «сухую» ничью с «Аваи»... Согласитесь, дебют не больно-то обнадеживал. Однако подопечные Андраде долго запрягали, но быстро поехали. Решающим в определении первого клуба чемпионата стал последний тур. «Трехцветные», сохранявшие комфортное для себя лидерство, неожиданно уступили «Гойясу» со счетом 2:4 и сразу скатились на четвертую позицию. Всего лишь одно несвоевременное поражение привело к тому, что коллектив Рикардо Гомеса рисковал потерять место в первом квартете и вылететь и из зоны Кубка Либертадорес.

Лидировавший «Фламенго» в заключительном туре принимал «Гремио», который хоть и славится неуступчивым нравом, но к тому времени ни за что не боролся (выше шестого места ему уже никак не светило подняться), поэтому рассчитывать на оплошность «Фла» было сложно. И вот первый титул за долгое время для самого популярного в стране клуба и звание лучшего игрока Серии А для Адриано, который уже успел отвыкнуть от регалий такого уровня. Наконец-то нормальная награда, а то все одни бидоны...

Не сплоховал в итоге и серебряный призер «Интернасьонал», а вот «Палмейрас» Вагнера Лава, бившийся не на жизнь, а на смерть с борющимся за выживание «Ботафого», дрогнул под давлением аутсайдера, позволив ему сохранить место в элитном дивизионе. Такая щедрость оказалась пагубной для «Зеленевших», которые пролетели мимо ЛИбертадорес. Жаль, конечно, но что поделаешь?

Возможно, отыграй Вагнер Лав полный сезон за «Свиней», исход мог быть иным, но нападающий присоединился к команде, когда отсчет туров первенства перевалил за второй десяток. К тому же чего ему рвать жилы, когда в коллективе он временный гость и совсем скоро планирует вернуться в Россию. Хотя по последним данным, Лав может продлить свое пребывание на родине, но только в том случае, если ему и его семье гарантируют полную безопасность. Дело в том, что в начале декабря на Вагнера напало трое фанатов «Палмейраса», заимевших на него зуб.

Хуже всего из анонсированных в начале материала звезд выступил еще один упитанный карапуз Роналдо (интересно, чем их там в Бразилии кормят?), чей «Коринтианс» осел на десятой позиции в таблице. Однако «Тимао» покорился второй по значимости трофей страны — национальный Кубок. В финале по сумме двух матчей дружина Мано Менезеса одолела «Интернасьонал», застолбив и себе место под солнцем, то бишь в Кубке Либертадорес. «Зубастик» сумел отличиться в первом раунде данного противостояния. Любопытно, что еще совсем недавно нападающий намеревался выступить за «селесао» на ЧМ-2010 в ЮАР, а тут 33-летний Феномен огорошил всех известием, что в следующем году планирует повесить бутсы на гвоздь. Что ж, поживем — увидим...

Просто чудом в конце первенства избежал понижения в классе «Флуминенсе», который валился на протяжении всего сезона, но сумел собраться в решающий момент. Сдержали свое слово боссы еще одного титулованного клуба Бразилии «Васко да Гама». Обещали, что уже в следующем сезоне команда вернется в элиту? Пожалуйста, получайте. Кстати, о следующем чемпионате. К уже имеющимся звездным возвращенцам на днях добавился еще один не менее знаменитый субъект Роберто Карлос. Защитник «Фенербахче» подписал контракт с «Коринтианс», сообщив о завершении своей европейской карьеры. Да, занятно будет понаблюдать в грядущем первенстве за тандемом Карлоса и Роналдо, если последний ничего до этого времени не отчебучит...


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.