Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1986
0

Великий африканский исход

Игроки 15 клубов английской Премьер-лиги отправляются на Кубок африканских наций

Великий африканский исход

Через считанные дни практически все команды Barclays Лиги, а точнее 15, откомандируют в Анголу своих представителей. Причем в большинстве случаев, играющих в клубах весьма и весьма не последнюю роль.  

Напомним, что главный футбольный турнир Африки – Кубок Африканских наций среди сборных, пройдет с 10 по 31 января будущего года в Анголе. Будущий турнир будет проходить под эгидой Африканской Конфедерация футбола (CAF) уже в 27-й раз.

Самый большой урон «Великий африканский исход» принесет «Портсмуту», который и так дышит на ладан, но надеемся, что бывший наставник «синих» Аврам Грант сумет найти выход из приближающего коллапса. А также этот «исход» существенно затронет и лондонский «Челси», который отправит в Анголу 4-х футболистов.

Шесть: «Портсмут» - Кевин-Принс Боатенг, Надир Белхаджи, Хассан Йебда, Джон Утака, Нванкво Кану, Аруна Диндане

Четыре: «Челси» - Майкл Эссьен, Дидье Дрогба, Саломон Калу, Джон Оби Микель  

Три: «Манчестер Сити» - Коло Туре, Эммануэль Адебайор, Келвин Этуху;
«Хал Сити» - Камель Гилас, Даниэль Коузин, Сеий Олофиньяна

Два: «Арсенал» - Алекс Сонг, Эммануэль Эбуэ;
«Тоттенхэм» - Себастьен Бассонг, Бенуа Ассу-Экотто;
«Эвертон» - Джозеф Йобо, Айегбени Якубу;
«Фулхэм» - Джон Пентсил, Диксон Этуху  

Один: «Астон Вилла» - Мустафа Салифу;
«Сандерленд» - Джон Менса;
«Сток Сити» - Мамаду Сидибе;
«Болтон» - Дэнни Шитту;
«Бернли» - Андрэ Бикей;
«Уиган» - Ричард Кингсон;
«волки» - Джордж Элокоби

Ни одного: «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Вест Хэм», «Бирмингем», «Блэкберн».

Как можно увидеть на приведенных выше данных, «исход» может существенно сыграть на руку главному преследователю «блюз» - «Юнайтед», у которого не предполагается вообще никаких резких изменений в составе. А учитывая, что «синих» покидает САМ Дидье, ситуация вызывает определенные опасения.

«Мы в обязательном порядке собираемся сыграть в Кубке Африканских наций», - заявил Дрогба. «Потому что мы делаем все, для того чтобы любыми путями продвинуть наш континент и заявить о нем. Это соревнование действительно важно для всех нас.

Но, думаю, никто не будет отрицать, что существует хоть и небольшая, но все-таки вероятность того, что завидное желание Дрогба & Co, правила ФИФА и пр. могут отбросить амбиции «синих» в завоевание в этом году главного серебряного трофея Лиги намного назад. Если вообще не поставить на этих амбициях крест.

Лишение таких игроков, как Дидье & Co, никто не будет сомневаться, чревато для любой команды. Но все же к счастью для «Челси» их отсутствие придется на то время, когда «синим» предстоит сыграть с такими командами, как «Уотфордом» в Кубке Англии, Чашке ФА, сопровождаемой «Халлом», «Сандерлендом», «Бирмингемом» и «Бернли» в Лиге. Как говорится, шанс есть.  

«Я не волнуюсь по поводу потери четырех игроков во время кубка африканских наций,  потому что у нас большая и опытная команда», - заявил нападающий ивуарийской сборной. «Мы видели это в игре против «Арсенала», когда Паулу Феррейра отлично вошел в игру, и хотя некоторое время он не играл в составе, он отлично вписался в состав и преуспел. Команда сильна, и я знаю, что у нас есть команда, чтобы стать чемпионами. Мы могли бы выставить две команды для Лиги, и обе бы выступили очень успешно».  

А вот спортивный футбольный обозреватель BBC Алан Хансен заявил, что когда дело дойдет до битвы за чемпионство, «Манчестер Юнайтед» «сам «будет ковать свое счастье», вместо того, чтобы ожидать оплошности со стороны «Челси» в течении этого периода. 

«Да, Дрогба будет очень сильной потерей для «Челси». А я думаю, что его и Эссьена вы считаете ключевыми игроками команды», - сказал восьмикратный победитель Лиги в составе «Ливерпуля». «И если они будут отсутствовать, то «Челси» нужно очень постараться, чтобы попытаться, хотя бы на время заменить таких игроков. Если бы Дрогба и Эссьен отсутствовали, а «Манчестер Юнайтед» играли с «Челси» на Олд Траффорде, тогда после такой очной встречи чемпионы были бы немного более уверенны. Это могло проявиться, если бы «Челси» играл с «Ливерпулем», «Арсеналом» или даже «Тоттенхэмом» на выезде». 

«Но, к счастью для «Челси», у них будет гораздо более комфортный игровой период. И мне кажется, «Челси» невредимыми пройдут этот период». 

«Сэр Алекс Фергюсон заявит своим игрокам, что нужно продолжать побеждать, потому что, в конечном счете, это сведется к давлению. Если «Манчестер Юнайтед» сможет самостоятельно, своими результатами, организовать это психологическое давление, то у парней Карло Анчелотти могут настать непростые времена».

Ну а «Челси», стоит надеяться, что они преодолеют этот непростой этап текущего розыгрыша достойно и подойдут к игре с одним из опасных соперников - «Арсеналом»  - 06 февраля будущего года во всеоружии и без травм. 

Но в то время они, и «Манчестер Сити» - те, кто должен будет обойтись без трио Коло Туре, Эммануэля Адебайора и Келвина Этуху - могут проверить в бою свои «почти бесконечные» ресурсы, в то время, как команды на другом конце турнирной таблицы менее подготовлены к «большому исходу». 

Но все-таки, как кажется, Дрогба преуменьшает эффект в АПЛ от Африканского кубка. Например, «Эвертон, у которого много травмированных игроков, теряют игроков и уезжающих на Кубок наций.  Также будет интересно посмотреть, как справится «Халл» без трех своих ведущих футболистов. 

Но, по мнению большинства, командой, которая наиболее пострадает от Африканского кубка,  является «Портсмут». Шесть (!) человек уезжает в Анголу. Практически катастрофа! Уезжают игроки, которые ответственны за 8 забитых (из 14 всего командой) мячей в этом сезоне.  

Даже портсмутский босс Аврам Грант, который стал менеджером совсем недавно, в ноябре, признал, что он нуждается в усиливании команды несмотря на финансовые проблемы клуба: «Отсутствие шести игроков слишком много для нас, но это – факт», -  прокомментировал Грант. «Мы ничего не можем сделать с этим. Все, кто заинтересован в том, чтобы мы удержались в Лиге, сейчас думают об этом». 

А вот Хансен менее уверен: «Кубок Африканских наций может стать концом для «Портсмута», - сказал он. «Даже если у их были хорошие результаты раньше, то у них уходят те игроки, которые давали этот результат. Так что все эти отъезды для «Портсмута» - гибель и мрак. Я боюсь за них».

Тяжелое положение «помпи» приводит к разговору, мудро ли подписание значительное количество африканских игроков?  Но все же это не останавливает  команды,  посылающих бойскаутов, как и в случае с Кубком Наций в 2008 году, чтобы наблюдать за игрой африканских сборных. 

«Купить африканского игрока, это как азартная игра», - заявил Хансен. «Деньги вроде умеренные, но неизвестно, подойдет ли он вам, травмируется или вообще внезапно уедет куда-то [имеет в виду будущий турнир]. В начале сезона вы знаете, что если у вас пол-команды африканских игроков, а в этом году у них большой турнир, то вы должны как то управлять вашими игровыми ресурсами. Такие команды как «Челси» могут с этим справиться. А вот в случае с «Портсмутом», это – проблема».

Выбор времени турнира, особенно в год Чемпионата Мира, также заводит нас в сторону горячих дебатов о том, что должен ли этот турнир проводиться с регулярностью в 2 года?

«Я думаю, что Кубок Наций должен проходить каждые четыре года, так же, как европейский Чемпионат», -  добавил Хансен.  «Когда есть турнир, который проходит каждые два года, нужно чем то жертвовать. Чемпионат мира и Евро прекрасны. Каждые четыре года Вы с нетерпением ждете этих турниров, и вы постоянно там видите что-то новое». 

Дрогба тут соглашается:  «Возможно, мы должны проводить Кубок Наций в то время, когда проходит Евро. Я думаю, что для нас было бы хорошо играть в январе, а затем европейским игрокам участвовать в своем турнире в июне. Это было бы хорошее решение». 

Ну а пока «Челси» готовится напрячься и отыграть этот сложный отрезок без очковых потерь. А мы будем с интересом наблюдать за этим действом.

За этим и за головокружительным погружением в омут Кока-кола Лиги «Портсмута».

Сайт болельщиков «Челси»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.