Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
822
19

Динамо Тбилиси, Каунас и Нефтчи играют сегодня в Лиге Чемпионов с серьезнейшими соперниками

Приезд Ливерпуля – праздник для Литвы. Анонс сегодняшних игр квалификации ЛЧ

Помимо игры Динамо Киев – Тун, сегодня в Европе пройдут еще пять поединков второго раунда квалификации Лиги Чемпионов. В трёх из них будут принимать участие чемпионы республик бывшего СССР. В столице Грузии Тбилиси тамошнее Динамо скрестит шпаги с лучшим клубом Дании Брондбю, бакинский Нефтчи будет отстаивать честь Азербайджана в Брюсселе в битве с вице-чемпионом Бельгии Андерлехтом, ну а в Каунас в гости к сильнейшей команде Литвы пожалует сам обладатель Кубка европейских чемпионов Ливерпуль.

Еще в двух матчах сыграют обидевший минское Динамо чемпион Кипра Анортосис с вице-чемпионом Турции Трабзонспором и вице-чемпион Норвегии Волеренга с чемпионом Финляндии Хакой.

Для Каунаса и всей Литвы приезд Ливерпуля – событие из ряда вон выходящее. Еще ни разу в истории литовского футбола в эту страну не приезжали английские клубы, не говоря уже о том, чтобы британский клуб приехал туда в ранге клубного чемпиона Европы. Потому нет сомнений в том, что на каунасском стадионе яблоку негде будет упасть. Ведь нескоро туда пожалует столь именитый соперник – в этом сезоне Каунас утратил лидерские позиции в литовском футболе, уступив их Экранасу (отставание от него в чемпионате Литвы составляет аж 15 очков). Так что шестого подряд чемпионского титула у жёлто-зелёных не будет. Потому главную ставку в Каунасе делают на успех на евроарене. В первом раунде Лиги литовцы уверенно разобрались с фарерским Торсхваном – 4:2 и 4:0, а в играх с красными для Каунаса удачей будет не уступить хотя бы в домашнем матче.
В составе Ливерпуля сегодня ожидается дебют двоих игроков атакующего плана – Питера Кроуча, купленного в Саутгемптоне за 10 миллионов евро, и Мохамеда Сиссоко, перебравшегося в Англию из Валенсии.

Тбилисскому Динамо для успеха в игре с Брондбю необходимо творить историю. Ведь после того как Грузия стала независимой, датчане дважды обыгрывали грузин. В квалификации ЛЧ 2001/2002 ФК Копенгаген справился с Торпедо Кутаиси – 1:1 и 3:1, а в Кубке УЕФА 2002/2003 тот же ФК Копенгаген разбил Локомотив Тбилиси – 3:1 и 4:1. В активе тбилисских динамовцев есть успех в игре с КБ Копенгагеном, датированный еще 1977 годом. Тогда в Кубке УЕФА Динамо даже не заметило датчан – 2:1 и 4:1. Однако от былого тбилисского Динамо ныне осталось разве что название, потому явный фаворит пары – Брондбю.

Еще более явный фаворит – Андерлехт, которому попытается противостоять Нефтчи. Азербайджанцы еще ни разу не играли с бельгийскими клубами. Букмекеры предполагают крупную победу Андерлехта. Отметим, что за бельгийцев не сыграет украинский форвард Олег Ящук, у которого травма колена.

Анортосис и Трабзонспор проведут первые в истории очные матчи представителей кипрского и турецкого футбола. А вот в скандинавском дерби Норвегия – Финляндия счет 4:1 в пользу норвежцев. Однако единственная победа финнов как раз на счету Хаки, в далеком 1964 году обыгравший норвежский Шейд. Люн, Русенборг, Викинг и Стабек обеспечивали успех норвежцам, причем Стабек выиграл в квалификации Кубка УЕФА в прошлом сезоне как раз у Хаки – дважды по 3:1. Волеренга с финнами раньше не играла.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.