Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1459
1

Сборная Украины. Хит-парад

Одержали историческую победу, но не прошли на чемпионат мира

Сборная Украины. Хит-парад

ЛУЧШИЙ МАТЧ ГОДА

Украина - Англия -1:0

В этой номинации матч с англичанами мог конкурировать разве что с поединком в Загребе против хорватов. Но что нам дала ничья с «клетчатыми», кроме одного очка и самого факта непроигрыша четвертьфиналисту последнего чемпионата Европы? По большому счету, ничего. А вот победа над британцами открыла перед нашей сборной дверь в плей-офф чемпионата мира. Другое дело, как мы в нее вошли...

Тем не менее решающего матча сине-желтых с нетерпением ждала вся страна. Стадион в Днепропетровске, несмотря на проблемы с реализацией билетов, оказался заполнен. Те же, кто не смог попасть на «Днепр-Арену», прильнули к экранам телевизоров. Первая причина для радости произошла менее чем через 15 минут после начала игры, когда Артем Милевский заработал пенальти и удаление голкипера англичан. Впрочем, радость оказалась несколько преждевременной, поскольку Андрей Шевченко с «точки» пробил в штангу. Однако спустя еще четверть часа англичане все же капитулировали - виновниками украинского торжества стали пробивавший по воротам Сергей Назаренко и подставивший голову под мяч Эшли Коул.

До конца тайма желто-синие владели подавляющем преимуществом, которое, к сожалению, куда-то улетучилось после перерыва. Наши футболисты стали ирать менее остро, неохотно отдалялись от своих ворот, следствием чего стала напряженная концовка. Но, к счастью, подопечным Михайличенко все же удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

ХУДШИЙ МАТЧ ГОДА

Белоруссия - Украина - 0:0

Стоит ли с такой игрой выходить на чемпионат мира? Такой вопрос Алексею Михайличенко задали на послематчевой пресс-конференции в Минске. «Да, мы не смогли победить, но и не проиграли», - ловко увернулся от прямого ответа тренер украинской сборной. Увернулся - именно то слово, которое наиболее емко характеризует сложившуюся тогда ситуацию. Ведь ответить по существу за целиком проваленный именно в игровом плане поединок для Михайличенко означало бы признать свое бессилие.

Матч против сборной Белоруссии для нашей команды был чрезвычайно важен с точки зрения турнирной стратегии. Чтобы отцепить хорватов от дальнейшей борьбы за второе место, украинцам необходимо было побеждать немотивированных северных соседей, однако в итоге все оказалось делом неосуществимым. Ведомые Берндом Штанге белорусы полностью переиграли гостей, в очередной раз заставив усомниться украинских болельщиков в Михайличенко. И будь хозяева немного удачливее и мастеровитее, уверен, наша команда в том поединке потерпела бы поражение.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Василий КОБИН

Наша сборная уже длительное время испытывает нехватку фланговых защитников, однако тренерский штаб только сейчас прибегнул к услугам талантливого универсала Василия Кобина, который длительное время наигрывался в клубе на позиции правого защитника. Ситуация во многом изменилась после того, как Кобин перешел в донецкий «Шахтер». А из гранда, как известно, и в сборную попасть легче.

В общем, спустя совсем немного времени после смены клуба и несмотря на то, что игровой практики у него стало намного меньше, Василий получил приглашение от Алексея Михайличенко и сходу завоевал место в составе. После появления в сборной Кобина правая бровка в созидательном плане заработала куда продуктивнее, чем раньше. Он успешно отрабатывал как в защите, так и в нападении, куда подключался с завидной регулярностью. К тому же не стоит забывать, что в клубе 24-летний футболист играет как справа, так и слева в обороне, поэтому и за левую бровку сборной, в случае чего, можно особо не волноваться.

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

Невыход сборной на чемпионат мира

Когда с легкой руки Стивена Пиенара наша сборная получила в соперники по плей-офф греческую дружину, радости украинцев не было предела. Еще бы, из квартета сеяных команд кандидатура эллинов выглядела самой привлекательной и удобоваримой. На деле же все оказалось куда печальнее. «Старый лис» Отто Рехагель полностью переиграл своего молодого оппонента Алексея Михайличенко в ответном матче и заставил пролить слезы не одного украинского любителя футбола.

После первого поединка в Афинах, закончившегося нулевой ничьей, шансы нашей команды возросли вдвое, и, стоит признать, каждый из нас уже видел нашу сборную на мировом форуме. Однако ответный матч, проходивший на «Донбасс-Арене», в который раз продемонстрировал беспомощность украинцев в позиционном нападении. Построившие же свою игру от обороны греки воспользовались едва ли не единственной ошибкой наших защитников и забили мяч, ставший для команды Михайличенко роковым...

ГОЛ ГОДА

Сергей НАЗАРЕНКО (Украина - Англия -1:0)

За свою карьеру мастер ударов с дальней дистанции и блестящий исполнитель «стандартов» Сергей Назаренко забил немало красивых мячей. Конечно, его гол в ворота англичан потерял в эстетичности из-за явного рикошета, однако с тем, что он стал одним из самых важных не только в карьере самого футболиста, но и для всей страны, вряд ли кто-нибудь поспорит.

Разделить победу в этой номинации хавбек «Днепра» должен с защитником сборной Англии Эшли Коулом. Сначала защитник гостей потерял мяч возле левого угла штрафной. Затем неудачей закончилась его мини-погоня за Василием Кобиным. Наконец, именно от головы Коула мяч срикошетил в ворота Дэвида Джеймса. Тем не менее лавры победителя родоначальников футбола навсегда останутся у Назаренко, тогда как о «мини-подвиге» защитника «Челси» очень скоро забудут, и правильно сделают.

СОБЫТИЕ ГОДА


Первая победа над сборной «топ-пятерки»


Наконец-то! Впервые за 18 лет независимости украинской дружине удалось одолеть европейскую топ-команду - сборную Англии. Благодаря этой победе украинцы обошли своих главных конкурентов в группе - хорватов, и добились права на участие в поединках плей-офф.

Еще накануне матча в Днепропетровске много говорилось о том, что британцы приедут в Украину без какой-либо турнирной мотивации, и к тому же с желанием отомстить балканцам за непопадание на Euro-2008. Английские футболисты эти слухи дружно опровергали, настаивая на своем профессионализме и незапятнанной репутации. Как все случилось на самом деле - все видели. Упрекнуть подопечных Фабио Капелло в откровенной сдаче матча вряд ли у кого получится, но и сказать, что англичане играли в полную силу тоже нельзя. В конце концов, все закончилось победой той команды, которой просто было нужнее...

ПАРАДОКС ГОДА

Неучастие Андрея ВОРОНИНА, Максима КАЛИНИЧЕНКО и Дмитрия ЧИГРИНСКОГО в решающих матчах сборной

О том, что только главный тренер знает о физическом и психологическом состоянии своих подопечных, на основе которых он определяет стартовый состав, спорить не приходится. Как и о том, что бывают случаи, когда исполнитель достаточно высокого уровня, пребывающий в неплохой форме, просто не подходит под концепцию игры тренера. Но, тем не менее, у болельщиков все равно возникает вопрос: почему играет тот футболист, а не иной?

Думаю, у поклонников сборной Украины такие вопросы возникали практически постоянно.
А осенью - и подавно. Парадокс, но креативный полузащитник Максим Калиниченко, который в «Днепре» был одним из лучших, на ключевые матчи сборной вызовы не получал. Андрей Воронин, на некоторое время вернувшийся в основу «Ливерпуля», потому не испытывающий проблем с игровой практикой - тоже. Наконец, Дмитрий Чигринский, защитник лучшей команды на планете, вызов получил, но в обоих матчах с греками просидел на скамейке запасных.

Конечно, на все можно найти оправдание. Один никак не может себя проявить в сборной, другой недоволен своим положением в команде, третий не играет потому, что менять ничего не нужно. Однако в случае неудач тому, кто отвечает за результат, подобных вопросов никак не избежать.

ДЕБЮТАНТЫ ГОДА

Ярослав РАКИЦКИЙ, Евгений ХАЧЕРИДИ, Андрей ЯРМОЛЕНКО

Одним из главных достижений Алексея Михайличенко на посту главного тренера сборной было омоложение состава. Перед домашним матчем с Андоррой в главную команду страны впервые был вызван Ярмоленко, который открыл счет в игре с карликовой сборной. А для подготовки к решающим матчам группы, с Англией и той же Андоррой, Михайличенко привлек двух молодых защитников - Ракицкого и Хачериди, которые, как и Ярмоленко, сразу же дебютировали в главной команде страны.

Как оказалось, молодежи было вполне под силу заменить более опытных игроков, поэтому Ракицкий с Хачериди выходили в стартовом составе и в оставшихся матчах сборной в этом году, а Ярмоленко чередовал выходы в основе с появлением на поле со скамейки запасных. По большому счету, во всех матчах они отыграли примерно на одном, достаточно высоком уровне. Кроме последнего, за поражение в котором несут ответственность все - и молодежь, и ветераны.

НЕДОРАЗУМЕНИЕ ГОДА

Украина - Турция - 0:3

Иначе как недоразумением, случившееся 12 августа на стадионе «Динамо», и не назовешь. Поединок, носивший статус товарищеского, и рассматриваемый нашим тренерским штабом в качестве одного из этапов подготовки к важнейшим матчам против андоррцев и белорусов, закончился полным фиаско украинской сборной. Согласитесь, домашние 0:3 от далеко не самой страшной турецкой команды - не совсем то, что хотели бы увидеть собравшиеся на стадионе болельщики. Эта игра оставила много вопросов к наставнику нашей дружины Алексею Михайличенко. Главные из них - нуждалась ли команда в таком психологическом стрессе перед матчем в Минске, и почему этот поединок не был использован тренерским штабом как полигон для обкатки дебютантов сборной? Ответы на эти вопросы футбольная Украина получила 9 сентября в столице Белоруссии, когда наша команда едва унесла оттуда ноги. Состоявшийся четырьмя днями ранее поединок против сборной Андорры принимать в счет не стоит ввиду очевидной слабости пиренейской команды.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ФускOff
А в худший матч, все-таки надо записать Украина-Греция, т.к. итоговый результат с белорусами можно расценить как пол беды, а последний как катастрофа