Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
624
0

Украина берет старт в еврокубках. Ждём от Динамо уверенной победы

Тун не самый простой соперник, но и не таких обыгрывал гранд украинского футбола

Сегодня для украинских болельщиков по-настоящему открывается новый сезон еврокубков. Квалификация Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА взяла старт еще в первой половине июля, но именно сегодня в борьбу вступает первый из украинских клубов. И какой – гранд нашего футбола киевское Динамо! Вице-чемпион Украины в 20 часов по киевскому времени на родном стадионе Динамо имени Валерия Лобановского начнет очередной поход в групповой турнир Лиги Чемпионов. На сей раз Динамо стартует со второго раунда квалификации. И соперником киевлян будет вице-чемпион Швейцарии Тун. Эта команда является дебютантом еврокубков, однако недооценивать ее ни в коем случае нельзя. Швейцарцы уже на старте сезона на ходу и могут доставить неприятности подопечным Леонида Буряка. Кстати, для бывшего наставника сборной Украины сегодняшний поединок будет дебютным в качестве клубного тренера в Лиге Чемпионов. Леонид Иосифович постарается вывести Динамо в групповой турнир в девятый раз подряд для клуба.

Обе команды уверенно стартовали в своих национальных чемпионатах. Динамовцы после неожиданной домашней ничьей 1:1 с запорожским Металлургом, дважды победили – Арсенал 2:0 и Сталь 4:0. После трёх туров Динамо занимает третье место, уступая два очка донецкому Шахтеру и харьковскому Металлисту.

Тун стартовал в чемпионате Швейцарии еще лучше. Для начала разобрался с аутсайдером Арау 2:0, а затем с крупным счетом 3:0 обыграл чемпиона страны Базель (дубль сделал Лустринелли, еще один мяч на счету Виейра). Отсюда и первое место команды Урса Шененбергера.

Обслуживать встречу будет сербская бригада арбитров во главе с Деяном Делевичем, который ранее никогда не судил игры с участием украинских команд.

Любопытно, что статистика матчей украинских и швейцарских команд в еврокубках не в нашу пользу. Первые пять противостояний наших с западноевропейцами заканчивались неизменным успехом представителей горной страны. Сьон в Лиге Чемпионов обыгрывал Таврию (4:1 и 3:1), Грассхопперс в Кубке кубков Черноморец (3:0 и 0:1), Сьон в Кубке кубков винницкую Ниву (2:0 и 4:0), Ксамакс в Кубке УЕФА Динамо (0:0 и 2:1), Цюрих в Кубке УЕФА Шахтер (4:0 и 2:3). И лишь с шестой попытки украинцы сумели поквитаться за былые обиды. Донецкий Шахтер, игравший тогда в качестве вице-чемпиона Украины, в квалификации Лиги Чемпионов в сезоне 2001/2002 одолел вице-чемпиона Швейцарии Лугано (3:0 и 1:2). Лугано, кстати, тогда так же, как и ныне Тун, дебютировал в Лиге Чемпионов.

Есть определенная схожесть с сегодняшней ситуацией, неправда ли? Думается, никто в Украине не откажется от повторения в паре Динамо – Тун результата игр Шахтер – Лугано.

Ну а трансляцию матча Динамо – Тун можно будет посмотреть на канале СТБ в прямом эфире, начиная с 19.50.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.