Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
856
0

Азовцы по-прежнему в поисках

Промежуточные итоги украинской премьер-лиги. «Ильичевец»

Азовцы по-прежнему в поисках

Не знаю, стоит ли напоминать, что в прошлом чемпионате «Ильичевец» сохранил прописку в премьер-лиге лишь благодаря удачному стечению обстоятельств. В последнем туре мариупольцы уступили на выезде «Таврии», и в параллельно проходящем матче ФК «Львов» было достаточно сыграть вничью с «Карпатами», чтобы команда Ильи Близнюка отправилась на переэкзаменовку в первую лигу. Однако львовское дерби завершилось совсем не так, как прогнозировали некоторые «специалисты». «Карпаты» обыграли своих земляков, которые при равенстве очков уступили «Ильичевцу» по дополнительным показателям.

Счастливое спасение стало для руководителей и тренеров мариупольской команды сигналом к действию. В межсезонье Илья Близнюк, оценив возможности большой группы потенциальных новичков, обновил основную обойму игроков не меньше, чем на половину. В этот период в «Ильичевце» появились вратари Всеволод Романенко и Олег Остапенко, защитники Мантас Самусевас и Станислав Микицей, вернулись в Мариуполь полузащитники Константин Ярошенко и Адриан Пуканыч, для усиления атакующей линии был приглашен Александр Касьян. Названные исполнители (плюс Игорь Тищенко, который в предыдущем чемпионате принял участие лишь в трех матчах) составили костяк, на который в дальнейшем опирался Близнюк при определении основного состава и при проведении различных кадровых и тактических экспериментов.

Разумеется, при таком количестве новичков пришлось расстаться со многими игроками, благодаря которым «Ильичевец», собственно говоря, и сохранил место в премьер-лиге. От кого-то мариупольцы отказались вынужденно (к примеру от взятого в аренду у «Шахтера» Игоря Коротецкого), от кого-то - сознательно. Большой резонанс в среде болельщиков и специалистов вызвал уход Игоря Шуховцева, который по праву считался лидером команды. Поклонники «Ильичевца» тяжело приняли его неожиданную «отставку». Об этом свидетельствовали и различные баннеры, появлявшиеся на трибунах во время домашних матчей, и содержание дискуссий на всевозможных форумах в интернете, и вопросы, адресованные руководителям на встречах с фанами.

В таких случаях говорят, что время лечит. Шуховцев продолжил карьеру в «Заре», а «Ильичевец» без него резво стартовал в новом чемпионате. После 7-го тура, имея в активе 13 очков, мариупольская команда занимала в турнирной таблице 6-е место. Такое развитие событий не могло не обнадеживать болельщиков «Ильичевца», которые совсем недавно думали только о том, как бы их команда не вылетела из премьер-лиги. Надолго задержаться в верхушке таблицы подопечным Ильи Близнюка, впрочем, не удалось. Осенью мариупольцы выдали серию из пяти поражений кряду. В это время стало сказываться то обстоятельство, что в команде много молодых исполнителей, в какой-то момент дали знать о себе травмы, начала накапливаться эмоциональная и физическая усталость.

Пришлось наставнику «Ильичевца», как говорится, по ходу пьесы искать резервы для усиления игры. К примеру, после того, как из-за травмы выбыл из строя левый защитник Артем Савин, на его позицию был переведен с противоположного фланга Станислав Микицей. Такой же путь проделал полузащитник Игорь Тищенко, который громко заявил о себе на старте сезона и привлек внимание наставника украинской молодежки Павла Яковенко. Эксперимент оказался неудачным. В заключительных матчах осенней части чемпионата Микицей вернулся на свое место, а на левом фланге обороны достаточно надежно действовал Николай Кашевский. Это только самые яркие примеры. На разных позициях играли Павел Кирильчик, Иван Кривошеенко, Вадим Мельник...

Все это свидетельствует о том, что Илья Близнюк находится в самом начале пути по созданию конкурентоспособной команды, которая, по меньшей мере, не будет считаться претендентом на вылет. Пока для этого наставнику «Ильичевца» банально не хватает квалифицированных кадров. По ходу чемпионата в заявку команды попала целая группа свободных агентов (Ризван Аблитаров, Дарко Бойович, Ярема Кавацив, Антон Гай, Евгений Шмаков), но никто из них не смог оправдать надежды. Уже известно, что все «джокеры», за исключением первого из названных игроков, зимой покинут команду. То же самое ожидает одного из старожилов команды - бразильского нападающего Лимы.

На их место придут другие люди. Наверняка из числа все тех же свободных агентов или совсем недорогих, мало известных широкой публике исполнителей. В этом нет ничего зазорного, потому что каждый живет настолько хорошо, насколько может себе позволить. Главное, что поиск и движение вперед шаг за шагом продолжаются.


Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 0
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.