1356
0

Первая победа сборной Украины в Далласе

Нашими соотечественниками обыграна сборная Словении

Вторым соперником украинской сборной в Далласе стала команда Словении, которая год назад была чемпионом Европы (U-20). Оппонент с первых минут напомнил о том, что является представителем югославской школы баскетбола, которой свойственна жесткая и цепкая игра в защите.

Счет в матче открыл Дмитрий Дятловский попаданием из-за дуги, после чего два попадания кряду Алексея Печерова смогла разбавить лишь двойка противника. Помогла словенцам уже традиционная серия потерь "желто-синих" (за матч все те же 24), после чего команды сравнялись – 9:9.

Ситуацию на паркете исправили несколько замен Виктора Бережного, в частности вместо Горбенко появился Швец. Наши соотечественники заиграли надежнее в защите и сократили количество брака в атаке, в результате чего завершили стартовую десятиминутку в свою пользу – 16:23.

Последовавший после перерыва спурт украинской «молодежки» оформил гадникап в 10 пунктов, однако несколько ошибок в защите Владимира Орленко, чуть не свели все преимущество на нет. И вновь подопечные Бережного исправили свои промахи: результат принесла частая смена вариантов защиты – «зона» с «персоналкой» и наоборот. В частности поусердствовала связка Печеров – Орленко, продемонстрировав отличное взаимопонимание (27 очков из 40 командных в первой половине).

Наши соотечественники здорово отработали на своей половине поля, порой не позволяя словенцам даже завершить атаку броском. После большого перерыва «желто-синие» увеличили свой перевес до 11 очков и… за две минуты все спустили. У соперника прорезались дальние броски, благодаря которым им удалось достать сборную Украины.

Завершающий временной отрезок уже начинался лишь с минимальным превосходством наших парней – 51:52. Дольше двух минут никто из соперников не мог попасть в цель, пока Дятловский не отметился из-за дуги. Противник же сподобился первый раз отметиться в нашем кольце лишь за 4 минуты до финальной сирены.

Пара непонятных решений итальянского рефери интригу возобновили, однако два трехочковых от Швеца и Дятловского все расставили по своим местам – 63:67. Первая победа нашей «молодежки» в Далласе.

Словения – Украина – 63:67
(16:23, 15:17, 20:12, 12:15)
У: Печеров 20 + 10 подборов + 7 потерь, Орленко 17 + 6 подборов, Дятловский 12 + 5 подборов + 3 передачи, Швец 5 + 6 подборов + 3 перехвата, Горбенко 5, Щепкин 4 + 4 передачи + 4 потери, Пономаренко 2, Подолян 2.
С: Загорац 20 + 5 подборов, Лорбек 12 + 3 передачи, Дражич 7, Загорц 6, Юлевич 6.