Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1411
0

Физкульт-билет

Доходы от лотереи направят на развитие спорта

Физкульт-билет

В Верховную Раду подан законопроект «О государственном регулировании деятельности по проведению лотерей в Украине», согласно которому часть доходов от лотерейного бизнеса должна направляться на развитие спорта и олимпийского движения.

Социальный контекст

«Мы рассматриваем лотерейный бизнес прежде всего в социальном контексте. И часть доходов этого бизнеса должна быть направлена на обеспечение проблем общества, в частности физкультуры и спорта», — рассказывает «Известиям в Украине» автор законопроекта, экс-министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта, вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Виктор Корж.

По его словам, еще со времен СССР средства от проведения государственных лотерей направлялись на развитее спорта. «При этом поступления от «Спортлото» были сравнимы с объемом государственного финансирования отрасли. Целевое направление средств, полученных от лотерейного бизнеса, на развитие физкультуры и спорта — распространенное явление в мировой практике. За счет лотерей спорт финансируется в Испании, Греции, Франции, в странах Скандинавии», — говорит вице-президент НОК.

Согласно законопроекту, отчисления на финансирование социальной сферы ежегодно должны составлять 2 5% доходов, которые остаются после формирования призового фонда. Сейчас общий оборот лотерейного бизнеса составляет 600—650 млн грн в год, призовой фонд не менее 50%, так что несложно подсчитать: если закон примут, то физкультура и спорт смогут получать дополнительно до 90 млн грн ежегодно.

Моральный аспект

Помимо сугубо денежной составляющей, законопроект, разработанный с учетом опыта Франции, Греции и Испании, имеет и громадную моральную ценность. Он поможет реабилитировать лотерею в глазах общественности, ведь благодаря «лохотронщикам», заполонившим улицы в 90-е годы прошлого тысячелетия, лотерея до сих пор ассоциируется с чем-то не очень честным. «Мошенники под видом лотерей фактически обворовывали людей, и у многих выработался стойкий иммунитет к игре на деньги как таковой. Лотерейный рынок требует немедленного урегулирования и стабильности, что позволит гражданам гарантировать честность и прозрачность игры. Кроме того, каждый игрок, покупая за гривну лотерейный билет, будет знать, что его гривна идет не куда-нибудь, а на развитие физической культуры и спорта»,— говорит Виктор Корж.

Предполагается, что регулировать лотерейный рынок и поддерживать его стабильность станет Лотерейный совет. Кроме того, этот коллегиальный орган будет определять механизмы распределения средств на социальные цели. Такие, как финансирование олимпийского движения и строительство спортивных сооружений. «В том числе, и для проведения Евро- 2012»,— подчеркивает вице-президент НОК.

«Как решат, так и будет»

Надо отметить, что сейчас лотерейный бизнес и так финансирует физкультуру и спорт, правда, опосредованно. «Лотереи в соответствии с законом платят налог в общий фонд бюджета, и из этого «общего котла» потом финансируются различные программы — школа, здравоохранение, спорт. Все расходы равнозначно важны, и я не понимаю, почему у спорта должен быть приоритет. Как по мне, если уж так, то лотереи пусть лучше финансируют здоровье детей, нежели строительство спортивных сооружений», — говорит «Известиям в Украине» глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Сергей Терехин.

Кстати, если обычные предприятия платят налог на прибыль 25%, то лотерейный бизнес платит 12,5%, но с оборота.

Как рассказывает Сергей Терехин, сейчас лотерейный бизнес отдает «на сторону» до 70% заработанных средств. «50% — игрокам, в призовой фонд, 12,5% — налог с оборота, плюс подоходный с работников, имущественные налоги... Вот и набегает», — говорит глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады. По его мнению, ничего хорошего операторам рынка новый закон не принесет — они будут вынуждены платить в бюджет в два раза больше, оставляя себе менее 20% средств.

С 1997 года на Украине работают четыре оператора лотерейного бизнеса (до 1997-го их было 96) — «Молодьспортлото» (правопреемник советского «Спортлото»), «Патриот», «Украинская национальная лотерея» и Ощадбанк.

«Как государство решит, так и будем работать. А закон необходим, ведь закона о лотерее на Украине до сих пор нет», — говорит «Известиям в Украине» президент компании «Молодьспортлото» Георгий Ложенко.

В принципе, положение закона о 25% операторов беспокоит несильно. Взять хотя бы «Молодьспортлото». В прошлом году оборот компании составил 305,38 млн грн, выигрышей выплачено на сумму 176,32 млн, а все-все отчисления в бюджет составили 43,19 млн — 14% оборота. Если же считать от части доходов, оставшихся после формирования призового фонда — 33%. 25% на этом фоне не так и страшно, главное, чтобы оставили что-то одно.

Опасения, что если закон примут, то лотерейные билеты подорожают, в правопреемнике «Спортлото» опровергли: «Привлечение денег в лотерею зависит от самой игры и от того, насколько она понятна, прозрачна и интересна. Но никак не от стоимости билета».


Андрей КУЗЬМИН, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.