Невероятный «ляп» в 100-летний юбилей «Монреаля»!

«Канадиенс» могут присудить техническое поражение

Да простят меня поклонники 29-ти других команд НХЛ, но сегодня мой взгляд направлен строго в Монреаль. Именно здесь, во франкоговорящей части Канады, в текущем месяце отмечает свое 100-летие старейший заокеанский клуб — «Монреаль Канадиенс».

Спешу напомнить, что за всю свою историю прославленный коллектив провел более 6000 матчей и завоевал 24 Кубка Стэнли, причем самый первый трофей (сезон-1915/16) был выигран «канадцами» еще до того, как сформировалась НХЛ. 776 игроков за это время примерили на себя хотя бы на один поединок красно-синюю форму, а нынешняя 16-летняя «засуха» без Кубка — самая продолжительная в истории клуба.

Юбилей пришелся на 4 декабря и стал принципиальным противостоянием команд из «Большой шестерки»: «Монреаль» — «Бостон». В ходе торжественного вечера на монреальский лед вышли живые легенды: Кен Драйден, Патрик Руа, братья Маховлич, Ги Лефлер и даже два самых старых хоккеиста клуба: 91-летний Элмер Лак и 89-летний Эмиль Бушар. В такой день «Канадиенс» в грязь лицом не ударили и одержали убедительную победу со счетом 5:1, а главным героем встречи стали два канадца — Майк Каммальери, забросивший три шайбы во втором периоде, и вратарь Кэри Прайс, отразивший 37 бросков. Но самое интересное произошло через несколько дней, когда увлеченные бурным празднованием «канадцы» на поединок «Оттава»—«Монреаль» (1:4) внесли в состав гостей незаявленного нападающего фарм-клуба Райана Уайта. Вызванный из АХЛ он отыграл в первом периоде 4 смены (3 минуты 13 секунд), после чего выяснилось, что менеджмент «Канадиенс» забыл уведомить об этом НХЛ и хоккеист не имел права выходить на лед...

Вице-президент НХЛ Билл Дэйли заявил, что комиссар Лиги Гэри Бэттмен имеет формальные основания присудить «Монреалю» техническое поражение со счетом 0:5. «Клубы обязаны ставить нас в известность о таких переходах, направляя соответствующие заявки. «Канадиенс» этого не сделали. Получается, согласно официальным документам Уайт на 8 декабря являлся игроком АХЛ и не имел права принимать участие в матче с «Оттавой», — сказал Дэйли. Решение по «делу Уайта» НХЛ обнародует позже.

Однако есть и хорошие вести для фанов «Монреаля». На днях главным возмутителем спокойствия, безусловно, явился российский защитник «Канадиенс» Андрей Марков, вернувшийся в хоккей после того, как в первом же матче «регулярки» ему порезал голеностоп коньком собственный вратарь Кэри Прайс. В первом же поединке после двухмесячной паузы Марков оформил голевой дубль, сделав себе отличный подарок на 31-й день рождения!

Что касается выступлений украинского легиона, то Алексей Поникаровский (среднее время на льду 16 минут 46 секунд) со своим «Торонто» традиционно для последних лет выступает нестабильно: то плавает на поверхности, то ныряет глубоко. Куда лучше дала у действующего обладателя Кубка Стэнли — «Питтсбурга», чего не скажешь лично о Руслане Федотенко (15 минут 28 секунд). Наш легионер в 14-ти ноябрьских встречах забросил только одну шайбу, сыграв ниже своих возможностей.