Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Аргентина
|
1279
1

А табачок-то врозь…

Итоги сезона в аргентинской Апертуре

А табачок-то врозь…

Вы себе можете представить, чтобы в каком-то из европейских первенств тройка призеров менялась чуть ли не каждый чемпионат? Дескать, сегодня ты фаворит, гранд, тебя все боятся, а завтра имеешь реальные шансы скатиться в общую серую массу. А в аргентинской Примере это вполне возможно, из призеров Клаусуры до первой тройки Апертуры недотянул никто.

А где сейчас самые титулованные клубы страны «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс»? Затерялись среди остальных коллективов и никак не могут вернуть себе первые позиции. Единственное, что может радовать «Генуэзцев», так это тот факт, что их заклятый соперник в лице «Миллионеров» оказался еще ниже в турнирной таблице...

Совсем подсел «Уракан», изрядно встряхнувший прошлый чемпионат и едва не ставший чемпионом. Но если в Клаусуре команда была вторая сверху, то в Апертуре — второй с конца... Черные времена переживает и «Тигре». Плачевную участь этих команд мог повторить и «Сан-Лоренсо», лишившийся в межсезонье прежнего щедрого финансирования, однако практически в то же время в коллективе появился человек, сумевший сплотить «Святых» и вдохнувший в них новую жизнь. Имя его — Диего Симеоне. Да-да, тот самый Симеоне, который был у руля без году неделя, но сумел-таки привести к чемпионству в Примере ничем не примечательный на тот момент «Эстудиантес».

Известный в прошлом полузащитник согласился возглавить «Сан-Лоренсо», когда казна клуба еще была полна. Однако вскоре фактически самая богатая команда Аргентины последнего десятилетия в считаные недели лишилась всего, оставшись у разбитого корыта с многомиллионными долгами. Плачевная финансовая ситуация вынудила руководство «Святых» расстаться с приличной частью основного состава, что, на удивление, не заставило Симеоне схватить вещички и быстренько свалить с тонущего корабля «сине-гранатовых».

Имея достаточно скромный бюджет, Диего усилил «Сан-Лоренсо» ветераном Кили Гонсалесом, который совмещал обязанности и тренера, и игрока, несколькими малоизвестными исполнителями, а долатал дыры в составе зелеными воспитанниками клубной академии. Позднее в «Циклон» влился наиболее яркий полузащитник «Святых» последнего десятилетия Леандро Романьоли, который, однако, не сумел сильно подсобить коллективу, поскольку в лазарете был чаще, чем на поле. Подбор игроков, скажу я вам, получился тот еще! Как у нас любят говорить, экспериментальный. И с этой на скорую руку приготовленной солянкой Симеоне демонстрировал весьма интересный футбол — агрессивный и неуступчивый, подобный характеру самого наставника. Яркие концовки, прессинг переходящий в жесткую борьбу, выяснение отношений с судьями и соперником — стали неотъемлемой частью игры «Сан-Лоренсо».

Где-то в середине первенства «сине-гранатовые» даже пребывали на первых строчках в турнирной таблице, однако недоукомплектация состава аукнулась во второй половине чемпионата. И пусть до еще одной победы в Примере А «Святые» недотянули, тем не менее к финальному распределению мест руку приложили. «Циклон» в заключительном туре неожиданно переиграл «Ньюэллз Олд Бойз», тем самым лишив его титула. Любопытно, что «старичков» возглавляет друг Симеоне Нестор Сенсини, но дружба дружбой, а табачок врозь...

Вот так с легкой руки принципиального сеньора Диего впервые в своей истории чемпионом Аргентины стал скромный «Банфилд». Середнячок, с грамотно организованной защитой и уругвайским самородком в нападении, выглядел на фоне разваливающихся грандов чуть ли не монстром, созданным Хулио Фальсиони.

А ирония судьбы, что один из первых существующих поныне клубов, выступавший в ранних любительских чемпионатах Аргентины, сумел взять главный трофей высшего дивизиона спустя 113 лет с момента своего основания. Причем на заре своего существования «бело-зеленые» наводили немалый страх на оппонентов, в результате чего в 1930 году у них появилось прозвище «Тренеры», поскольку газеты регулярно отмечали, что «нападающие клуба тренируют защитников соперников».

Вторая половина минувшего века принесла «Банфилду» забвение. «Эль Таладро», что в переводе означает «Дрель» (еще одна кличка команды), шесть раз побеждал во Втором дивизионе Аргентины, а в Примере только дважды становился вторым. В 2005-м, в качестве вице-чемпиона страны «Банфилд» принял участие в Кубке Либертадорес и достиг стадии 1/4 финала. Но болельщикам этого было мало. Большие надежды возлагали в коллективе на известного в прошлом футболиста «альбиселесте» Хорхе Борручагу, но тому не удалось слепить выдающуюся команду. А вот Фальсиони, среди тренерских достижений которого всего один титул десятилетней давности с «Велес Сарсфилд», смог и теперь навсегда войдет в историю «бело-зеленых».

Успех «Банфидда» во многом предопределило появление в коллективе уругвайского форварда Сантьяго Сильвы. Хотя поначалу вряд ли кто-то мог предположить, что этот немолодой нападающий, успевший поколесить по миру и нигде не закрепиться (сменил 10 клубов из пяти различных стран), станет лучшим бомбардиром и лучшим футболистом Апертуры-2009, тем самым обеспечив «Эль Таладро» дебютное чемпионство.

Однако Фальсиони сумел разглядеть сильные стороны Сантьяго Сильвы и максимально раскрыть их на поле. И пока Себастьян Фернандес отвлекал внимание защитников оппонента, уругваец открывался, принимал мяч, зачастую от главного поставщика снарядов Вальтера Эрвити, и хладнокровно поражал чужие ворота. По статистике каждое второе попадание Сильвы в створ «рамки» завершалось голом. Разумеется, подобные подвиги голеадора не остались незамеченными, и на Сантьяго обратили взоры селекционеры из нескольких европейских коллективов. Ходили слухи, что им интересуется итальянская «Рома», однако совсем недавно представитель 29-летнего уругвайца заявил: дескать, Сильва уже подписал контракт с неким российским клубом. Каким? А вот это тайна за семью печатями...

Еще одним открытием Апертуры-2009 стал опять-таки уругваецс армянскими корнями Хоакин Богоссян. Выписанный в аренду к пятому туру, 22-летний нападающий уже с середины чемпионата стал главной ударной силой «Ньюэллз Олд Бойз». Двухметровый парень, обладая столь внушительными параметрами, оказался невероятно проворным и хорошо подкованным технически. Хоакин не раз на дриблинге обыгрывал защитников в своей штрафной, отличившись десять раз в 11-ти последних турах чемпионата. Такого на стадионе «Калосо дель Парке» не видели с момента отъезда в Европу Оскара Кардосо. В случае победы «старичков» в заключительном матче против «Сан-Лоренсо» возможно именно этого рослого паренька назвали бы MVP первенства...

Но увы, подопечные Нестора Сенсини не воспользовались подарком «Бока Хуниорс», который напоследок прихлопнул «Банфилд». Кстати, еще раз о «Боке». Многие ожидали, что возвращение Альфио Басиле снова вознесет «Генуэзцев» на вершину, но оказалось, что проблемы команды так просто не решаются. Басиле то боролся за Хуана Романа Рикельме, на которого положила глаз сначала «Мальорка», а затем и «Коринтианс»,то пытался найти достойную замену перешедшему в «Дженоа» нападающему Родриго Паласио. А пока наконец урегулировал все вопросы, быстротечный чемпионат подошел к концу...
Значительно хуже обстоят дела у «Ривер Плейта». Команду продолжает затягивать в психологическую яму, которой не видно дна. Попытался спасти «Миллионеров» Нестор Горосито, но и он вскоре ретировался. «Я не могу и дальше продолжать тренировать этот коллектив. У меня попросту нет больше сил. Вместе с тренерским штабом мы не можем заставить футболистов работать»,— оправдывал свой уход специалист.


Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Статья как сказка. Ничего конкретного. Где таблица, где цифры? Зачем публиковать статью написанную дилетантом?