403
0

В Англии некому остановить залихватское трио

Арсенал, Челси и МЮ вновь побеждают

Всё сильнее отрывается от преследователей трио лидеров английской Премьер-лиги. После игр 13 тура уже можно с большой долей вероятности говорить о том, что тройка призеров чемпионата Англии будет состоять из Арсенала, Челси и Манчестер Юнайтед. Им только места будет необходимо между собой распределить. Ведь сейчас идущий третьим Манчестер Юнайтед опережает Чарльтон Атлетик, занимающий необычайно высокую для себя четвертую позицию, аж на девять очков. За четвертое же место, судя по всему, развернется настоящая рубка. Те же девять очков, что разделяют третью и четвертую команды, отделяют сейчас Чарльтон от 15 места, на котором расположился Эвертон. Словом, предположить, кто еще получит путевку в квалификацию Лиги чемпионов, очень сложно.

На выходных же тройка лидеров вновь выиграла. Арсенал на выезде поставил на место открытие этого сезоне - Бирмингем Сити, занимающий пятую позицию. В ворота североирландца Тэйлора влетели три мяча – после ударов Люнгберга, Бергкампа и Пиреса – 3:0. Это поражение – только третье для синих, уступавших ранее Чарльтону и МЮ. Арсенал же продолжил беспроигрышную серию до 13 матчей. Канониры – единственная команда Премьер-лиги, еще не проигрывавшая в этом сезоне на Туманном Альбионе.

Челси приложил больше усилий для слома сопротивления Саутгемптона. Святые на своем поле в целом смотрелись не хуже подопечных Раньери и заслуживали большего, чем минимальное поражение. Однако сказалось на Саутгемптоне отсутствие лидера команды и её лучшего бомбардира Битти, получившего травму. Филлипс с возложенной на него задачей не справился, не реализовав несколько неплохих моментов. Да и партнеры поддержали разве что в разбазаривании голевых возможностей. Ну а Челси, оборонявшийся в первом тайме, сразу после перерыва резко взвинтил темп и уже на третьей минуте забил мяч. Хассельбайнк хорошим вывел один на один с Ниеми другого голландца – Мельхиота. Защитник (!), оказавшийся с глазу на глаз с кипером сборной Финляндии, сумел его переиграть. После этого лондонцы имели еще несколько шансов увеличить счет, но удача от них отвернулась. Как и от хозяев поля, заперевших Челси на его половине в концовке. В итоге 1:0 в пользу команды Раньери, и она на очко отстает от Арсенала, в то же время опережая на очко МЮ.

МЮ затратил для победы над Блэкбёрном ровно столько усилий, сколько было нужно. В первом тайме манкунианцы смяли гостей, забив два мяча. В обоих случаях в роли ассистента выступил южноафриканец Форчун, делавший скидки головой сначала ван Нистелрою, а затем Клеберсону. После перерыва команда Фергюсона резко сбавила обороты, и Роверс едва не отыгрались. Австралиец Эмертон свел разницу в счете до минимума, но на большее команду, находящуюся ныне в далеко не лучшем состоянии, не хватило – 2:1.

Чарльтон в Лестере в эндшпиле сравнял счет в игре с лисами – 1:1. Пенальти реализовал старина Ди Канио. На шестое место поднялся Ньюкасл Юнайтед, дома разгромивший Манчестер Сити – 3:0. Здесь отличился другой старина – Ширер, сделавший дубль. Ливерпуль скатал блеклую нулевку с Миддлсбро на выезде, а Вулверхэмптон в гостях проиграл другому ливерпульскому клубу – Эвертону – 0:2. В составе волков привычно отсутствовал наш Лужный – Олега вновь не было даже в запасе. Ну а добытая благодаря голам Радзинского и Килбэйна победа позволила Эвертону покинуть зону вылета и подняться на 15 место.