Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Международные турниры
| Обновлено 12 ноября 2025, 18:44
303
0

ШОТУРМА: «Очень соскучился по сборной. Ребята встретили аплодисментами»

Капитан сборной Украины восстановился после травмы

| Обновлено 12 ноября 2025, 18:44
303
0
ШОТУРМА: «Очень соскучился по сборной. Ребята встретили аплодисментами»
АФУ. Петр Шотурма

Капитан сборной Украины Петр Шотурма рассказал о своих впечатлениях от возвращения в национальную команду перед товарищеским матчем против сборной Франции:

– С возвращением в сборную. Складывается впечатление, что ребята очень по тебе скучали, даже настроение у команды другое, когда ты рядом. Какие эмоции вызывает возвращение?

– Действительно, я очень скучал по ребятам, по сборной. Они занимали большую часть моей жизни и помогали мне во время того сложного периода, который произошел. Вчера, когда мы выходили на тренировку, я сделал первый касание к мячу, и ребята встретили меня аплодисментами. У меня даже мурашки пошли по телу – это было что-то особенное. Очень приятно было вернуться, и я рад, что этот непростой период прошел довольно быстро. Теперь я снова вместе с ребятами, и мы движемся к новым вершинам.

– Когда ты узнал, что наконец возвращаешься в сборную?

– Мы разговаривали с Александром Косенко еще перед поездкой команды в Литву, когда были товарищеские матчи. Он тогда говорил, что уже хочет меня пригласить, но прошло еще слишком мало времени после восстановления, и я не набрал тех кондиций, которые хотел иметь. Откровенно сказал тренеру, что пока не готов, еще нет необходимых физических качеств. Поэтому тогда мы решили подождать. А уже позже Косенко сказал, чтобы я готовился и что на следующий сбор, перед матчами со сборной Франции, меня уже вызовут.

– Расскажи немного подробнее о восстановлении. Насколько сейчас ты близок к своим лучшим кондициям?

– Восстановление мышц бедра – процесс длительный. Не все происходит так быстро, как хочется. Но работа, терпение и желание действительно помогают вернуться на площадку. Период был тяжелый, но в то же время интересный – я научился по-другому смотреть на многие вещи, познакомился с новыми методиками тренировок и восстановления. Так что определенный опыт из этой травмы я все же получил.

Огромная благодарность моей семье, всем людям, которые меня поддерживали. Отдельно хочу поблагодарить Украинскую ассоциацию футбола и лично Андрея Шевченко за помощь, а также Ассоциацию футзала Украины. Были организованы все вопросы в Германии, мне помогли найти специалистов самого высокого уровня.

– Впереди товарищеский матч с Францией, который называют реваншем за чемпионат мира. Ты тогда еще восстанавливался – помнишь, как смотрел ту игру?

– Да, хорошо помню. Хотя я не люблю смотреть матчи с трибун, но тогда пришлось. Смотрел глазами болельщика, но сердцем был на площадке с командой. Франция показывает очень качественный футзал, и тот крупный счет на чемпионате мира не отражает их настоящего уровня. Думаю, в этот раз они будут максимально мотивированы, чтобы на своей площадке, при своих трибунах, попытаться взять реванш у нас.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В чемпионате Украины определили лучший гол ноября
Футзал | 04 декабря 2025, 20:02 1
ВИДЕО. В чемпионате Украины определили лучший гол ноября

Признание получил забитый мяч Богдана Гладуна

Динамо получит солидное усиление накануне матча чемпионата с Кудровкой
Футбол | 05 декабря 2025, 11:47 5
Динамо получит солидное усиление накануне матча чемпионата с Кудровкой

Николай Шапаренко, Кристиан Биловар и Шола Огундана вернулись в общую группу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.