Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
807
10

«Динамо» предстоит основательный «Тюн»инг

Досье на ближайшего соперника киевлян в Лиге Чемпионов

В этом еврокубковом сезоне нашему второму призеру предстоит играть во втором квалификационном раунде не с победителем пары типа Андорра – Эстония, а с серебряным призером не самого слабого в Европе чемпионата, швейцарского. А это, знаете ли, не позволяет относиться к предстоящим битвам спустя рукава.

Все-таки команда, опередившая на десять очков именитый «Грассхопперс», один из двух швейцарских участников Лиги Чемпионов (интересно, что «Тюн» в таблице оказался как раз посередине двух лигочемпионских послов в стране вечного сыра – плюс десять к «Кузнечикам» и минус десять от «Базеля»), чего-то да и стоит. Чего именно он стоит, покажут встречи с «Динамо» - первая в Киеве, ответка в Берне (почему именно там, читайте дальше), а мы пока ознакомимся с некоторыми эпизодами биографии нашего нового соперника из богатой и независимой (не той, от которой ничего не зависит, а как раз наоборот – от нее все зависят; УЕФА и ФИФА, во всяком случае расположились именно там) Швейцарии.

Итак, «Тюн». Что мы знаем об одноименном городе и команде, сей населенный пункт представляющий? Да ничего! Не знаю, как там насчет точки на карте (я и ее-то впервые слышу), но футбольная команда появлялась среди сильнейших очень и очень редко. За более чем столетнюю историю (основали ФК «Тюн», или как там он назывался, в 1898 году от Рождества Христова) команда сыграла в высшей швейцарской лиге всего лишь… четыре сезона! В них уместилось 132 матча, в которых «Тюн» одержал 49 побед при 54 поражениях. Разница мячей не особо, но под стать исходам – 206:227 (статистика дана на конец сезона 2004/05, без учета поединка первого тура только что стартовавшего чемпионата – «Тюн» дома обыграл ни на что не претендующее «Арау» 2:0). Естественно, что прошлосезонное второе место и стало самым грандиозным достижением клуба. Еще был эпохальный выход в финал национального Кубка ровно полстолетия назад. Любопытная история: что же, следующего успеха (победы в Кубке или чемпионате) ждать еще 50 лет? Шутка, конечно. А, может, и нет. На евроарене «Тюн» дебютирует как раз матчами с «Динамо» (ну не считать же, в самом деле, за еврокубки матчи так называемого Интертото Кап).

В общем, прошлого как такового у команды нет. Как и многого другого. Например, стадиона. Нет, он, конечно, есть, и даже название имеет – «Lachenstadion», но вот вмещает всего около 10 тысяч зрителей. Из них на сидячие места могут рассчитывать меньше 800! «И это в Швейцарии!», - искренне удивитесь вы. «Да у нас в Жмеринке (Бердичеве, Крыжополе, Новониколаевке – что кому в голову придет) стадион получше будет», - добавите чуть погодя. Да, вот так. Поэтому ФК «Тюн» на время еврокубковой кампании – дай Бог, чтобы она выдалась максимально короткой – перебазируется в находящийся неподалеку (каких-то сорок километров; при их машинах и их дорогах – плюнуть и растереть) Берн.

Конечно, по сравнению с практически вечным прозябанием в низших дивизионах два последних сезона показались тюнским фанатам просто-таки раем. Тем более, что окромя второго места в общем зачете было «серебряное» место форварда Мауро Лустринелли в индивидуальном бомбардирском зачете сезона 2003/04 (20 баночек положил) и уже практически легендарная победа над «Вольфсбургом» во втором раунде прошлогоднего Кубка Интертото. Потом, правда, так же уверенно попали следующим немцам, из Гамбурга, но сути дела это не меняет ни в какую сторону. Швейцария никогда не блистала на евроарене, и уж конечно такими клубами.

Немного об игроках и околоигроцких моментах. Выделить кого-то из состава очень сложно, особого внимания заслуживает разве что уже упомянутый мною нападающий 29-ти лет от роду Мауро Лустринелли. Невысокого роста, с феноменальной скоростью, вот кто может принести неприятный сюрприз динамовцам. Пришел этот итальяно-швейцарец из всем нам немного знакомого и до последнего времени почти родного «Виля» (вам фамилии Заваров, Беланов и Полтавец о чем-нибудь говорят? Нет? А, ну тогда, конечно). В это межсезонье прикупили (пока что) трех беков – Жозе Гонсалвеша, Леандро Виейра – не родственник, а вообще бразилец  - и Анри Сикейра-Барраса. И еще одного нападающего, Эрена Сена. Тот бегал в «Гамбурге», но аж один матч.

Неделю назад стартовал чемпионат Швейцарии. «Тюн», как я уже говорил, довольно легко обыграл «Арау» со счетом 2:0. Здесь важно (ну, скорее интересно) отметить, с каким участием команда встретила индивидуальное горе центрального защитника Деуми. У камерунца перед этим матчем на исторической родине скоропостижно скончалась то ли подруга, то ли уже невеста, в общем, близкий человек. Так перед матчем устроили минуту молчания в память о безвременно ушедшей боевой подруге. Затем дали Деуми пробить пеналь, хотя тот никогда штатным пенальтистом не является (к слову, пробил камерунец четко, без шансов для голкипера). В конце встречи тренер заменил Деуми, ему все аплодировали, а партнеры подошли и обняли камерунца (после финального свистка, понятное дело). Душевно, не правда ли? И более чем ясно освещает внутрикомандную атмосферу. (У нас в Запорожье на днях подобная трагедия случилась – у Акопяна жена в автокатастрофе погибла, – так  почему-то подобное представить не могу. Может, ошибаюсь)

И напоследок – состав «Тюна» в стартовом матче чемпионата.

«Тюн»: Якупович, Паллас, Ходжич, Деуми (Шенкель, 90+), Виейра, Гербер, Миличевич (Бернарди, 85), Аегертер, Феррейра, Желсон (Адриано, 73), Лустринелли

Голы: Гербер, 41; Деуми, 54, пен

Кто-то из них станет (или нет) злым гением «Динамо»? Точно не скажу, но за «двадцаткой» (это число красуется на футболке Лустринелли) нужен глаз да глаз.

 

ФК "Тюн" (Швейцария)

Основан в 1898 году

Цвета: красно-белые

Финалист Кубка Швейцарии 1955 года, серебряный призер чемпионата Швейцарии 2005 года

 

Вратари:

Фабио Колторти, Ален Портманн

Защитники:

Сехид Синани, Любо Миличевич, Паскаль Серрон, Арман Деуми Тчами, Ненад Савич, Нельсон Феррейра, Дэвид Пэллас, Лукас Шенкель, Сельвер Ходжич

Полузащитники:

Мишель Ренггли, Андрес Гербер, Марио Раймонди, Сильван Эгертер, Байкал Кулакшизоглу.

Нападающие:

Желсон Родригес Соуза, Самуэль Ожонг, Адриан Мозер, Мауро Лустринелли

Главный тренер: Урс Шелебергер

 

 

Владимир МЫЛЕНКО, журнал АТАКА

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.