Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Мартин Бродер стал самым «сухим»

Голкипер «Нью-Джерси» отыграл 104-й матч на ноль и побил очередной рекорд НХЛ

Мартин Бродер стал самым «сухим»

Вчера выдающийся голкипер New Jersey Devils Мартин Бродер побил один из самых старых рекордов NHL. Матч, в котором его клуб разгромил Pittsburgh Penguins со счетом 4:0, стал для него 104-м «сухим», то есть без единой пропущенной шайбы, в регулярных чемпионатах лиги.
 
Матч в Питсбурге в любом случае стал бы центральным событием дня, поскольку речь шла о встрече двух лидеров регулярного чемпионата. Но игра Мартина Бродера сделала его событием совсем особенным.

Прежний рекорд по количеству «сухих» матчей в карьере принадлежал канадцу украинского происхождения Терри Савчуку и держался четыре десятилетия. То, что Бродор, который сравнялся с Савчуком в начале декабря, отстояв на ноль игру против Buffalo Sabres, рано или поздно побьет его, было очевидно. В свои 37 лет он находится в отличной форме. Вот только ждать нового достижения именно вчера было немного наивно. Питсбургская Mellon Arena представлялась далеко не идеальным местом, чтобы пытаться это сделать. New Jersey играл на выезде с командой, чья линия атаки – с Сидни Кросби, Евгением Малкиным и еще полудюжиной результативных хоккеистов, в число которых входит украинец Руслан Федотенко,– считается почти эталонной и минувшей весной добыла для Pittsburgh Penguins Кубок Стэнли. New Jersey и Бродеру удалось остановить ее.

Голкипер в этом матче был потрясающе хорош. Мартин Бродер отразил 35 бросков, из которых несколько были чрезвычайно сложными. По-настоящему повезло ему лишь однажды: за полторы минуты до финальной сирены, когда Кросби нанес убойный, не берущийся бросок, но угодил в штангу. Впрочем, это было честно заслуженное везение – гости провели к тому времени четыре гола. В первом периоде ворота Penguins поразил Брис Сальвадор, во втором – еще тремя точными ударами добили обладателя Кубка Стэнли Никлас Бергфорс, Патрик Элиаш и Марк Фрэзер.

Команда Жака Лемэра победила 4:0. Devils, который входил в сезон постепенно, «со скрипом», в итоге подтвердил, что клуб не зря считается одним из главных фаворитов. Победа над Pittsburgh стала для него пятой подряд. Набрав 53 очка, New Jersey закрепился на первом месте в регулярном чемпионате, опережая ближайшего преследователя – тот же Pittsburgh – на два пункта при двух матчах в запасе.
 
Алексей ДОСПЕХОВ, Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса
Хоккей | 26 марта 2024, 09:28 0
НХЛ. Битва Вегаса и Сент-Луиса за плей-офф, победа Лос-Анджелеса

Ванкувер мог стать первой командой, которая гарантировала себе плей-офф

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
russkiy81
красава!!! поздравляю
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeys1988
за всю карьеру
sedi1989
что подряд 104 матча на ноль??? О.О