Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1437
0

Всегда есть место подвигу

Борьба за выживание в украинской премьер-лиге. Мнение специалистов

Всегда есть место подвигу

Корреспонденты «СЭ» поинтересовались мнением отечественных специалистов о перспективах команд, находящихся внизу турнирной таблицы
 
1. Закономерно пи то, что «Заря», «Черноморец», «Закарпатье» и «Кривбасс» находятся в статусе аутсайдеров чемпионата?


Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ, заслуженный тренер Украины:

- В принципе, закономерность в этом есть. «Закарпатье» практически всегда как поднимается в элиту, так сразу же и опускается вниз. «Кривбасс» тоже не первый год выступает нестабильно, к тому же в команде играет очень много арендованных футболистов. Также нестабильна и «Заря». Вопросы есть разве что по «Черноморцу», но перебои в финансировании и уход сильных исполнителей привели к тому, что мы можем сейчас наблюдать.

Александр ИЩЕНКО, экс-главный тренер «Илъичевца»:
- Больше да, чем нет. На результатах «Кривбасса», прежде всего, сказались внутреннее неурядицы, о которых, в принципе, никто и не скрывал. Тем не менее руководство клуба поступило порядочно, дав тренерскому штабу доработать до зимнего перерыва, хотя, с другой стороны, это привело к тому, что команда имеет всего лишь семь очков. Что касается «Закарпатья», то неудачи ужгородцев, считаю, стали следствием практически полного отсутствия должной материально-технической базы, а арендованные футболисты выкладывались ровно настолько, чтобы поддерживать игровую форму. Неудачи «Черноморца» стали следствием неуверенной игры защитников и голкипера, а также отсутствия такого лидера, которым был Владимир Корытько. В итоге получилась достаточно средняя команда, которой без яркой игры не по силам претендовать на что-то серьезное. Ну а на выступлениях «Зари» сказались, прежде всего, организационные неурядицы. Это пользы никогда не приносит.

Владимир ШАРАН, экс-главный тренер «Закарпатья»:
- Думаю, все закономерно. Хотя у «Кривбасса», насколько я знаю, в течение сезона было нормальное финансирование, а состав команды Олега Тарана не уступает многим середнякам премьер-лиги. Что касается «Черноморца», то на неудачное выступление этого клуба, как мне кажется, повлияла чехарда на тренерском мостике. Если бы Андрей Баль и Олег Блохин раньше пришли в клуб, думаю, одесситы не находились бы внизу турнирной таблицы.

Александр СЕВИДОВ, экс-главный тренер «Металлурга» Д:
- На мой взгляд, не все команды закономерно находятся внизу таблицы. Считаю, что «Кривбасс» не заслуживает ни по подбору игроков, ни по финансовому положению, ни по игре последнего места на промежуточном финише. Также выделю «Черноморец», который, на мой взгляд, не должен бороться за выживание. Причины, по которым названные клубы опустились в зону вылета, во многом схожи - непоставленная игра, отсутствие в некоторых встречах везения и бойцовского характера.

2. Кокая из команд имеет наибольшие шансы сохранить прописку в лиге?

Дячук-Ставицкий: -У «Черноморца» перспективы, на мой взгляд, наилучшие. В Одессе практически всегда была хорошая команда, и я думаю, что Баль с Блохиным во втором круге предпримут все необходимые меры, чтобы оставить клуб в пермьер-лиге.

Ищенко: - Меньше всего шансов, считаю, у «Кривбасса», хотя, конечно, всегда есть место подвигу. «Закарпатью», чтобы остаться в элите, нужно омолодить и качественно улучшить состав, но я сомневаюсь, что это произойдет. Что же касается «Зари» и «Черноморца», то и по игре, и по возможностям эти команды должны успешно бороться за более высокие места в чемпионате. «Морякам» будет немного сложнее, ведь от зоны вылета их отделяет всего два очка, тогда как «Заре», если ее действительно усилят игроки «Шахтера», «место под солнцем» практически гарантировано.

Шаран: - В первую очередь, «Черноморец», который наверняка планирует серьезное усиление состава в межсезонье. Также поставлю на «Закарпатье»: ужгородцы своих главных конкурентов - «Зарю» и «Черноморец» - принимают дома, а значит, будут иметь определенное преимущество. «Кривбасс» очень много очков потерял в осенней части чемпионата, поэтому им сложно будет наверстать упущенное.

Севидов: - Более предпочтительными мне видятся шансы «Черноморца» и «Зари». Команде Игоря Гамулы, на мой взгляд, будет тяжелее всего, то же могу сказать и о «Кривбассе», который многое упустил в осенней части сезона.

3. Что в борьбе за выживание будет определяющим: работа зимой на трансферам рынке или умение тренера зарядить на борьбу имеющихся в наличие футболистов?

Дячук-Ставицкий:  - Эти два пункта должны быть в комплексе. Нужно и команду усиливать, и тренер должен уметь настроить игроков, обеспечить необходимую атмосферу в коллективе. Работать нужно во всех направлениях.

Ищенко: - Грамотная трансферная политика - одна из ключевых составляющих успеха любой команды. Главное, чтобы были возможности приглашать в команду футболистов высокого уровня. С такими исполнителями и тренеру проще работать, хотя есть примеры того, как команда с достаточно средними игроками добивалась хороших результатов. В общем, чем больше возможности у клуба, тем лучше у него футболисты, тем длиннее скамейка, тем серьезнее конкуренция и тем выше место в турнирной таблице.

Шаран: - Определяющим фактором, как мне кажется, будет тренерская работа. Если команда меняется на 50 процентов, то это еще не значит, что сразу появляется игра и результат. Можно полностью перекроить состав, но игру нужно ставить в любом случае.

Севидов: - Я не склонен думать, что аутсайдеры чемпионата для того, чтобы сохранить место в элите, проведут фурор на трансферном рынке во время зимнего межсезонья. Не верю, что «Закарпатье» или «Кривбасс» смогут пригласить пять-шесть высококлассных легионеров. Если это не могут сделать «Динамо» или «Шахтер», то об остальных клубах и говорить не приходится. Поэтому основополагающей будет слаженная работа всей клубной системы и тренерская работа.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.