Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5639
7

Ограничиваемся слухами, ждем конкретику

Межсезонная трансферная гонка стартовала

Ограничиваемся слухами, ждем конкретику

Украинская футбольная зима стала полноправной хозяйкой. На смену чисто игровым баталиям пришли кабинетные вопросы, связанные с трансферами и арендами игроков. Некоторые клубы заранее пытаются очертить круг новичков, дабы взять их уже на первый сбор, который почти у всех начнется примерно 10-14 января, то есть, сразу после рождественских праздников.

«ДИНАМО» И «ШАХТЕР» ТЕМНЯТ...

Киевское «Динамо» пока является одним из главных ньюсмейкеров, правда, все сообщения о телодвижениях в команде касаются исключительно продаж. Все еще не может прийти к логичному завершению история с переходом Александра Алиева в «Локомотив». После ряда различных слухов и домыслов, сам футболист наконец-то заверил всех, что он уже перешел в российский клуб. Однако Алиев уточнил, что контракт еще не подписан. Если дословно, то: «Контракт я пока не подписал. Но могу сказать, что новый сезон начну в «Локомотиве». Странная логика... Ну, а президент «Динамо» говорит о 10 миллионах евро отступных - только при наличии такой суммы со стороны «Локо» полузащитник переедет в Москву. Его коллега из российского клуба заинтересован в приобретении Александра, но уточняет, что «предложение с нашей стороны последует, но оно будет разумным, переплачивать мы не станем». Не верится, что в стане «железнодорожников» 10 «лимонов» считают разумной суммой, тем более, что последние полгода Алиев больше разговаривал, лечился и грел «банку», нежели играл. Потому не стоит спешить прощаться со скандальным игроком - вполне возможно, никуда он не уедет...

О том, что Сергей Кравченко (переедет в «Днепр») и Папе Диакате (трудоустроился в «Сент-Этьене») покинут столичный клуб, уже сообщалось, поэтому отметим лишь, что пока не прекращаются разговоры по поводу возможного отъезда в Бразилию Бетао. Но тут существует проблема: клубы, претендующие на защитника, говорят об аренде, а «Динамо» стремится продать Бетао, по крайней мере, такие слухи ходят. А покупать киевляне будут атакующего полузащитника хорватского «Динамо» Марио Манджукича - об этом твердят загребские СМИ.

«Шахтер» также не сидит сложа руки. «Оранжево-черные» претендовали на полузащитника своего недавнего соперника в Лиге Европы - сербского «Партизана». Интерес вызвал Адем Ляйич, явно выделяющийся на фоне партнеров.

Нельзя забывать, что на контракте в «Шахтере» все еще находится Нери Кастильо, пока играющий в аренде в «Днепр» - хотя и там у него с игровой практикой имеются серьезные проблемы. Так вот этого мексиканца хотят многие команды американского континента, но все упирается в деньги. Донетчане хотят получить за Нери хотя бы пять миллионов евро, а у претендующих на Кастильо команд таких денег нет...

Харьковский клуб в череде слухов и домыслов особо замечен не был. Упомянуть можно лишь о сообщении, что «Металлист» полностью выкупил у «Сан-Лоренцо» полузащитника Вальтера Асеведо. Но сделано это было лишь для того, чтобы перепродать игрока «Индепендьенте», который дает за Вальтера 2 миллиона долларов. Остальные футболисты «Металла» отдыхают: кто дома, кто за границей, а кто и за океаном. К примеру, Милан Обрадович каникулы проводит в Белграде, откуда прямиком отправится на сбор в ОАЭ. К слову, в прошлое межсезонье у серба с этим возникли проблемы - он задержался, потому как его однофамилец в Эмиратах подозревался в терроризме - Милана только после разбирательства пустили в страну... Такие вот дела были...

«ДНЕПР» В СВОЕМ СТИЛЕ

Вот и подошли мы к команде, которая традиционно удерживает пальму первенства в вопросе трансферов, зачастую, не совсем удачных. Конечно, речь идет о «Днепре». Из года в год днепряне усиливаются, а толку от этого пока нет. Вот и сейчас пришло время тратить деньги на покупку новых игроков. Уже имеется договоренность с «Динамо» по поводу перехода Сергея Кравченко - осталось лишь уладить нюансы личного контракта непосредственно с футболистом. Также есть вероятность, что правый хавбек «Ворсклы» Денис Кулаков окажется в Днепропетровске, но это больше слухи, чем истина. Вполне возможно, состоится обмен - Кулаков придет, а в Полтаву уедет Владимир Гоменюк - ведь «бело-зеленые» остро ощущают нехватку форварда.

Нельзя исключать, что из «Динамо» подтянется Виталий Мандзюк, способный разрешить проблемы команды Владимира Бессонова в обороне. Переговоры ведутся, но их итог неизвестен - скорее всего, клубы придут к общему знаменателю. Алексей Белик, поговаривали, появится в киевском «Арсенале», но нападающий отказался от такой «перспективы», надеясь вернуть место в основе «Днепра». Если говорить об арендованных, то почти все они, как и прежде, останутся в стане «канониров» и «Кривбасса» - разве что Младен Бартулович поедет на сбор с «Днепром»... Кстати, не лишним будет напомнить, кто из игроков все еще числится в днепропетровском клубе, но временно выступает в другом коллективе. В «Арсенале» бегают Андрей Воробей, Александр Грицай, Ролан Гусев, Ионуц Мазилу, Сергей Матюхин и Богдан Шершун, а в  Кривом  Роге «обитают» Денис Андриенко, Младен Бартулович, Вячеслав Кернозенко, Александр Кобахидзе, Руслан Костышин, Александр Максимов, Александр Мелащенко, Сергей Мотуз, Вячеслав Сердюк, ну, и Бартулович. Неслабый перечень, не правда ли?..

Что еще есть интересненькое? Масса клубов Премьер-лиги традиционно планируют взять на первый сбор внушительное количество новичков, хотя бы десяток, а там видно будет. Конкретика имеется в отношении только Сергея Силюка, который и без предварительного просмотра устроил руководителей и тренера «Зари». Нападающий, напомним, переехал в Луганск из запорожского «Металлурга». Есть вероятность, что Владимир Езерский, Александр Гладкий и Руслан Фомин из «Шахтера» приедут в «Зарю», но верится в это с трудом. Разве, что кто-то один из перечисленной троицы. Ах да, «моряк» Альваро Мельо, неплохо зарекомендовавший себя в первой части чемпионата, может попрощаться с «Черноморцем», как и ранее покинувшие команду легионеры. Но с этим вопросом также ничего толком не решено.

Точку поставим с помощью первой лиги. Удивительно, но экс-тренер сборной Литвы едет работать с клубом низшего дивизиона чемпионата Украины. Бывший наставник сборной Литвы Альгимантас Любинскас сразу после Нового года возглавит ФК «Львов», который занимает второе место в первой лиге Украины и претендует на выход в высший дивизион. Теперь почти с полной уверенностью можно твердить, что «горожане» вернутся в элиту - в противном случае нет смысла брать довольно авторитетного наставника.

Сейчас Любинскас находится в Украине, где оканчивает курсы для получения тренерской лицензии PRO. «К. новой работе приступлю в первых числах января. Контракт будет рассчитан на полтора года. Времени на раскачку не будет. Моя задача состоит в том, чтобы уже в следующем сезоне «Львов» играл в высшем дивизионе первенства Украины», - сказал Любинскас.
 
58-летний специалист руководил сборной Литвы в 1992-1994 и 2003-2008 годах. Перед началом отборочного цикла ЧМ-2010 его сменил португальский специалист Жозе Коусейру. В 32 года Любинскас стал самым молодым тренером команды высшей лиги первенства СССР, приняв «Жальгирис» (1983-1985). В 1997 году его «Кареда» из Шяуляя выиграла чемпионат Литвы. На родине Любинскас тренировал в том числе «Панерис» и «Экранас», а кроме того работал с польской «Ягеллонией» и бангладешской «Абаханой».

газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 0
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Game Over
Матюхин уже подписал контракт и является полноценным игроком Арсенала.
ya-shturman
alessandro13 — 23.12.2009 15:58 doctor1988 — 22.12.2009 22:15
Не отдадим кулака в обмен на говнюка!
________________________________________
Можете вашего Кудака всунуть себе в задницу, он нам и нафиг не нужен! I love Gomeniuk!
Так ты батенька, гомасек!
alessandro13
doctor1988 — 22.12.2009 22:15

Не отдадим кулака в обмен на говнюка!
________________________________________
Можете вашего Кудака всунуть себе в задницу, он нам и нафиг не нужен! I love Gomeniuk!
ya-shturman
все говорят- могилой украинских футболистов являются дырнамо и шахта, а на самом деле- пердяне!
doctor1988
Не отдадим кулака в обмен на говнюка!
nick147
..., а в Полтаву уедет Владимир Гоменюк ...
------------------------------------------------------------
Кулаков в 300 раз лучше!
bobkah
Из пустого в порожнее