Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1399
0

Дело почти решенное

Михаэль Шумахер предупредил «Феррари» о своих планах

Дело почти решенное

Он возвращается... Об этом уже говорят, как о свершившемся факте. В сезоне 2010 года семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер вновь сядет за штурвал болида и будет вести борьбу наравне с более молодыми пилотами. Однако самое интересное заключается не в факте возвращения легендарного пилота, а в том, что его новой командой станет отнюдь не итальянская «Скудерия», а второй после британского национального проекта «Макларена» — немецкий «Мерседес».

Напомним, что победитель чемпионата этого года — команда «Браун ГП» — был продан немецкому автогиганту, который решил в очередной раз войти в Формулу-1 собственной конюшней. После этого новые боссы «Мерседеса» практически без промедления подписали контракт с немцем Нико Росбергом. Единственной интригой оставалось имя второго пилота. На прошлой неделе во время традиционной предрождественской встречи журналистов с руководством «Феррари» президент команды Лука ди Монтеземоло заявил, что днем ранее общался с Михаэлем по телефону. В ходе беседы Шумахер сказал, что его переговоры с «Мерседесом» идут полным ходом, а вероятность подписания контракта между сторонами он назвал «очень и очень высокой». В свою очередь, ди Монтеземоло сказал, что «Феррари» освобождает Михаэля от каких-либо обязательств, чтобы прославленный гонщик без тягости на душе мог сосредоточиться на работе со своей новой командой. Полагаю, что более радостной новости для болельщиков Ф-1 тяжело было придумать. Грядущий сезон может стать если не рекордным, то одним из самых насыщенных с точки зрения плотности чемпионов. Смотрите: Дженсон Баттон, Льюис Гамильтон, двукратный чемпион Фернандо Алонсо и семикратный Михаэль Шумахер... Был бы Кими Ряйконен — было бы совсем хорошо, однако финн, похоже, нашел себя в ралли и уже высказывает мнение, что с Формулой-1 он попрощался навсегда. Впрочем, забегать вперед не будем. В том числе и относительно Шумахера, ибо по словам того же ди Монтеземоло, окончательного решения Михаэлем еще не принято.

Сейчас он усиленно тренируется по специальной восстановительной программе, которую разработали для него специалисты одной из немецких спортивных клиник. Определенные шаги наблюдаются и со стороны его верных подданных: многолетний менеджер гонщика Вилли Вебер очень плотно начал общаться с прессой, давая многочисленные интервью, а не менее преданная пресс-секретарь Сабина Кем уволилась из пресс-службы «Феррари», чтобы сосредоточиться на работе с Михаэлем.

Но вернемся к пока единственному источнику информации о Шумахере, которому можно доверять в полной мере — Луке ди Монтеземоло. Президент «Феррари» заявил, что, по его мнению, в «Мерседесе» пытаются построить работу с Шумахером по заранее неправильному сценарию. «Они хотят показать нам нового Михаэля. Но это смешно, учитывая имя пилота, который известен всему миру, и который не раз заявлял, что закончит карьеру в «Феррари»... Не забывайте, что за те 14 лет, которые длится наше сотрудничество, мы с Михаэлем стали еще и крепкими друзьями. Мы можем спорить или соглашаться, но мы были друзьями и ими останемся. Я не забуду, что он сделал для «Феррари», и он помнит, что мы сделали для него...»


Сергей БЕРОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.