Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1073
0

«Ждет волнующее приключение»

Чиро Ферраре сейчас не до «Аякса», который настроен весьма решительно

«Ждет волнующее приключение»

Узнав имена будущих соперников в грядущих еврокубковых баталиях, руководители, тренеры и игроки команд, продолжающих поход за двумя почетными трофеями, стали тут же взвешивать шансы на успешное преодоление очередного барьера. В Лиге Европы волею жребия образовалась весьма примечательная пара «Аякс» — «Ювентус» (самый титулованный коллектив Голландии против самого успешного клуба Италии), и наставник амстердамцев Мартин Йол сказал, что ожидает прежде всего интересную игру в данном принципиальном противостоянии соперников, которые дважды встречались в финалах Кубка чемпионов (в 1973-м сильнее оказались «аяксиды», а в 1996-м победителем дуэли вышла «Старая Синьора»), отметив, что для молодых игроков его команды этот опыт будет очень полезен. «Сможем ли мы обыграть «Юве»? Думаю, да. «Бавария» подала пример», — подытожил коуч «Аякса».

В том, что «Ювентус» переживает нынче непростые времена, сомневаться не приходится. Очередным тому подтверждением стала свежая «баранка» туринцев в домашнем, проходном на первый взгляд, поединке с «Катанией». Руководство «бьянко-нери» собралось в понедельник на экстренное совещание, чтобы решить судьбу главного тренера команды Чиро Феррары, которому сейчас явно не до матчей с голландцами — в кресле бы удержаться. Поэтому от имени «Юве» слово взял полузащитник Кристиан Поульсен: «Я доволен, что нам попался «Аякс». Это крепкая команда, в составе которой выступает мой друг и партнер по сборной Деннис Роммедаль. Будет здорово встретиться с ним на поле. С нетерпением жду этих матчей. На мой взгляд, нам могли достаться и более серьезные соперники. Например, «Вильярреал» или «Валенсия». Однако не стоит недооценивать «Аякс»...»

Любопытной получилась и пара «Гамбург» — ПСВ, но коуч немецкой дружины Бруно Лаббадия этому не особо рад: «Нам предстоит поединок с оппонентом, который в лице тренера Фреда Руттена, а также футболистов Элии, Кастелена и Матейсена прекрасно знаком с бундеслигой изнутри. Нас ожидает волнующее приключение».

А Хуб Стевенс, наставник «Ред Булла», единственной команды, добившейся 100-процентного рузультата в Лиге Европы, полагает, что на стадии плёй-офф проходных соперников априори быть не может, и «Стандард», вылетевший из ЛЧ, представляет собой грозную силу. А среди тех, кто продолжает борьбу за наиглавнейший трофей европейского футбола (а таких осталось всего 16), пожалуй, наиболее примечательной парой стали «Интер» с «Челси». Экс-наставник «Синих» Жозе Моуриньо признался, что для него это противостояние будет особенным, поскольку он как никто другой прекрасно представляет себе мощь английского клуба, который он сам взращивал несколько лет. Более чем принципиальной станет битва с чемпионом Италии и для нынешнего рулевого «Челси» Карло Анчелотти, прежде немало потрудившегося в «Милане». «Полагаю, возвращение в Лондон для Моуриньо будет очень эмоциональным, ибо он поднял «Челси» на новые высоты, — сказал итальянец. — Жозе сделает все для победы. Его «Интер» — одна из лучших команд Европы, но если собираешься выиграть Лигу чемпионов, то придется встретиться с самыми грозными противниками».

Не менее любопытным представляется другой итало-английский дуэт соискателей трофея — «Милан» — «Манчестер Юнайтед». Год назад «МЮ» на этой стадии легко убрал с пути «Интер», а сейчас мэтру тренерского цеха Алексу Фергюсону предстоит скрестить оружие с недавно вступившим на эту стезю Леонардо, который, похоже, робости вовсе не испытывает, утверждая, что у «красно-черных» достаточно сил, чтобы преодолеть данный барьер.

Опытнейший наставник «Арсенала» Арсен Венгер мудрить не стал, заявив, что «шансы в противостоянии с сильным соперником, которым, вне сомнений, является «Порту», составляют 50 на 50.


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.