Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
|
386
0

Скорость или деньги? Команда Ф1 объяснила свой выбор пилота

В Альпин настаивают, что сделали ставку на Франко Колапинто прежде всего благодаря его таланту

Скорость или деньги? Команда Ф1 объяснила свой выбор пилота
Getty Images/Global Images Ukraine

Босс Альпин Стив Нильсен рассказал подробности решения продлить контракт с Франко Колапинто. Об этом объявили перед первой практикой в Бразилии.

Аргентинец останется в команде в 2026 году и продолжит выступать в паре с Пьером Газли.

Нильсен отметил, что переход Колапинто в Формулу-1 не был простым, но постепенно он вышел на уровень своего напарника:

«Новичкам всегда сложно. Мы видели тех, кто сразу «выстреливал», и тех, кому нужно время.
Франко провел несколько гонок за Williams в прошлом году и заменил Джека Дуэна в Имоле, и честно говоря – старт получился тяжелым. Но постепенно, шаг за шагом...

Хорошо, что у нас есть Пьер – опытный гонщик, рядом с которым виден прогресс Франко. И в машине, которая сейчас, мягко говоря, не такая конкурентоспособная, как нам бы хотелось».

По словам Нильсена, именно темп Колапинто рядом с Гасли стал решающим фактором:

«Если сравнивать их напрямую, он начал выполнять работу на достойном уровне, а иногда даже был быстрее Пьера. В конце концов, это и обеспечило ему место».

Руководитель также подчеркнул: «Альпин» рассматривала не только своих воспитанников:

«Честно говоря, на столе был каждый возможный вариант. Некоторые пилоты впоследствии подписались с другими командами. Но постепенно мы пришли к решению выбрать Франко – и довольны этим».

Аналитик Sky Sports Мартин Брандл предположил, что выбор Колапинто могли усилить финансовые соображения, ведь он приносит значительные спонсорские средства. Однако в Альпин это отрицают:

«Нельзя игнорировать финансы – они тоже важны. Но Франко получил контракт благодаря таланту. То, что он приносит деньги, – просто приятный бонус».

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кудровка – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 06 декабря 2025, 16:00 15
Кудровка – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Киевляне могут опозориться еще больше. Хотя куда уж больше...

Кто фаворит Гран-при Абу-Даби, и у кого из претендентов на титул проблемы?
Авто/мото | 06 декабря 2025, 14:05 0
Кто фаворит Гран-при Абу-Даби, и у кого из претендентов на титул проблемы?

Состоялись последние практики сезона – что известно сейчас?

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.