Скорость или деньги? Команда Ф1 объяснила свой выбор пилота
В Альпин настаивают, что сделали ставку на Франко Колапинто прежде всего благодаря его таланту
Босс Альпин Стив Нильсен рассказал подробности решения продлить контракт с Франко Колапинто. Об этом объявили перед первой практикой в Бразилии.
Аргентинец останется в команде в 2026 году и продолжит выступать в паре с Пьером Газли.
Нильсен отметил, что переход Колапинто в Формулу-1 не был простым, но постепенно он вышел на уровень своего напарника:
«Новичкам всегда сложно. Мы видели тех, кто сразу «выстреливал», и тех, кому нужно время.
Франко провел несколько гонок за Williams в прошлом году и заменил Джека Дуэна в Имоле, и честно говоря – старт получился тяжелым. Но постепенно, шаг за шагом...Хорошо, что у нас есть Пьер – опытный гонщик, рядом с которым виден прогресс Франко. И в машине, которая сейчас, мягко говоря, не такая конкурентоспособная, как нам бы хотелось».
По словам Нильсена, именно темп Колапинто рядом с Гасли стал решающим фактором:
«Если сравнивать их напрямую, он начал выполнять работу на достойном уровне, а иногда даже был быстрее Пьера. В конце концов, это и обеспечило ему место».
Руководитель также подчеркнул: «Альпин» рассматривала не только своих воспитанников:
«Честно говоря, на столе был каждый возможный вариант. Некоторые пилоты впоследствии подписались с другими командами. Но постепенно мы пришли к решению выбрать Франко – и довольны этим».
Аналитик Sky Sports Мартин Брандл предположил, что выбор Колапинто могли усилить финансовые соображения, ведь он приносит значительные спонсорские средства. Однако в Альпин это отрицают:
«Нельзя игнорировать финансы – они тоже важны. Но Франко получил контракт благодаря таланту. То, что он приносит деньги, – просто приятный бонус».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Киевляне могут опозориться еще больше. Хотя куда уж больше...
Состоялись последние практики сезона – что известно сейчас?
