1527
0

Против правил не попляшешь

Результаты матчей 9-го тура женской Суперлиги

В технических данных этого тура, который из-за эпидемиологической обстановки оказался половинчатым, первым делом бросаются в глаза даже не очередные победы лидирующей с большущим отрывом от ближайших преследователей «Галычанки», а небывалые «под ноль» поражения «Искры» в двух последних партиях второго матча от «Волыни». А поскольку в играх команд суперлиги просто невозможно представить себе подобное при любой разнице в классе у соперников, то, подумалось, что луганчанки, не согласившись с мнением арбитров, после первого сета демонстративно покинули площадку. На самом же деле все было намного драматичнее и еще более непредсказуемо.

Как рассказал наставник «Волыни» Богуслав Галицкий, его коллега тренер «Искры» Надежда Максимова из-за болезни ряда игроков «основы», привезла в Луцк лишь семь волейболисток. И они, аутсайдеры чемпионата, выступая практически без замен, в первом матче оказали хозяйкам довольно-таки упорное сопротивление, отобрав у них даже одну партию. Достичь большего им не позволили волынянки и, прежде всего, их лидеры - капитан команды Инна Молодцова и Анна Довгополюк.

На вторую игру гостьи вышли вообще вшестером, поскольку резко поднялась температура у Инны Дениной. И когда в стартовом сете при счете 14:12 в пользу «Волыни» серьезную травму колена получила луганчанка Екатерина Кальченко (кстати, она и Денина выделялись в первой встрече), то состав «Искры» сократился до пяти человек. А поскольку, по правилам волейбола, с каждой стороны сетки на площадке должно быть не менее шести игроков, то арбитрам пришлось прекратить матч и засчитать гостьям поражения в этой партии - 12:25, а также «на ноль» - в двух остальных. Досадно? Еще бы! Но что поделаешь, если таковы волейбольные законы...

Что же касается игр в Тернополе, то, по словам наставника местной «Галычанки» Андрея Романовича, он в стартовой партии первой встречи выставил против дебютанта суперлиги «Химика» экспериментальный состав, введя в него молодых связующую Екатерину Руденьку и доигровщицу Марию Пацюркевич. Словно забыв о том, что южненки накануне сотворили громкую сенсацию, дважды взяв верх над титулованным «Кругом», тернопольчанки ко второму техническому перерыву уступали гостьям - 9:16. Так что Романовичу пришлось в спешном порядке заменить молодой дуэт соответственно на бывалых Татьяну Мандражееву и Надежду Кодолу. И первый сет «Галычанка» все же выиграла «на больше-меньше». Однако вторая партия, в которой хозяйки допустили множество ошибок, после подобной сверхлимитной лотереи завершилась уже в пользу дерзких гостей, которые действовали тактически грамотно, у них выделялись капитан команды доигровщица Дарья Степановская, центральная блокирующая Юлия Герасимова и диагональщица Татьяна Володина. Такой поворот событий, безусловно, не устраивал единоличного лидера чемпионата. И в остальных сетах первого матча, а также на следующий день их преимущество в классе стало главным аргументом очередных побед. А среди своих подопечных тренер «Галычанки» особенно отметил уверенно сыгравшую в защите 19-летнюю либеро Татьяну Танашук, в нападении - Янину Журовскую, Надежду Кодолу и капитана команды Елену Туркулу.

Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - Химик (Южный) - 3:1 (26:24, 25:27, 25:17, 25:22) и 3:0 (25:14, 25:13, 25:19), Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - Искра-Педуниверситет (Луганск) - 3:1 (25:19, 25:22, 22:25, 25:14) и 3:0 (25:12,25:0,25:0). Матчи этого тура Джинестра (Одесса) - Орбита-Университет (Запорожье) и Круг (Черкассы) - Северодончанка (Северодонецк) - перенесены на 9-10 января.

Положение команд: 1. Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 51. 2.Сеееродончанка - 33. 3. Круг - 29. 4.Джинестра - 27.
5. Волынь-Университет-ОДЮСШ - 26. б.Химик - 20. 7 Орбита-Университет - 10. 8. Искра-Педуниверситет - 2

10-й тур, 15-16 января. Химик -Джинестра, Орбита-Университет - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Искра-Педуниверситет - Круг. 19-20 января. Северодончанка - Галычанка-Динамо-ТНЭУ

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»