Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1270
0

Неугасающая Заря

Промежуточные итоги украинской премьер-лиги. «Заря»

Неугасающая Заря

Когда-то игра «Зари» радовала глаз любителей футбола всего необъятного СССР. Шутка ли: в далеком 1972 году созданная Германом Зониным в Ворошиловграде (так в ту пору именовался Луганск) боеспособная команда выиграла золотые медали, сумев обойти в таблице динамовцев Киева и Тбилиси. О той поре до сих пор вспоминают луганские болельщики, изрядно истосковавшиеся по успехам главного футбольного коллектива области.

Несколько лет назад, после появления на президентском мостике Валерия Букаева, в прозябавшей на задворках турнирной таблицы «Заре» произошли положительные сдвиги. Команда стала крепнуть, с каждым сезоном улучшая свои результаты. Но в начале этого года, когда неожиданно ушел из жизни президент луганского клуба, в его финансовом механизме наметились сбои. В спортивных кругах Донбасса многие до сих пор уверены, что ухудшившиеся показатели «Зари» связаны именно с этим.
Как тут не вспомнить давнюю поговорку: «В футболе мелочей не бывает?». Чудом оставшись в премьер-лиге, некогда популярная команда оказалась участником своеобразного эксперимента, который напоминал знаменитую русскую рулетку. В летнее межсезонье в Луганске все только и говорили о том, выживет «Заря» или нет. Ведь на ту пору перед ее игроками существовала задолженность по зарплате и премиальным, что несколько раз в течение года вынуждало супругу бывшего президента Марину Букаеву заявлять о передаче клуба в другие руки. Более того, речь шла даже о возможном снятии «Зари» с чемпионата. Однако здравый смысл все же восторжествовал - до расформирования коллектива, к счастью, дело не дошло, а затем клуб был передан на баланс Федерации футбола луганской области.

Но это было в сентябре. А двумя месяцами ранее тренерский штаб во главе с и.о.главного тренера Юрием Дудником столкнулся с рядом проблем, связанных с подготовкой к сезону - как организационного, так и кадрового характера. В межсезонье команду покинула большая группа квалифицированных исполнителей, что не могло не отразиться на ее потенциале. Андрей Тлумак, Джулиус Бага, Вадим Болохан, Игорь Коротецкий, Гарсия Гомес, Жуниор и Мирко Райчевич - вот далеко не полный список тех, кто вынужден был оставить Луганск и отправиться в поисках счастья в другие города. Юрию Дуднику пришлось в спешном порядке искать замену ушедшим, однако сделать это при ограниченных временных и финансовых возможностях оказалось весьма непросто. Пополнившие ряды «Зари» опытнейший кипер Игорь Шуховцев, Вадим Милько и Алексей Городов вместе с взятыми в аренду армянским легионером Егише Меликяном и Тарасом Лазаровичем составили компанию оставшимся в клубе исполнителям. На них, как и на Андрея Гаврюшова, Харрисона Омоко, Никиту Каменюку, Парита Джихани, Андрея Гринченко и продолживших выступления на правах аренды Тараса Дурая, Алексея Курилова и Алексея Антонова легла основная нагрузка в осенней части сезона.

Старт чемпионата у «Зари» явно не заладился: в четырех турах луганчане набрали всего одно очко, сыграв дома вничью с «Арсеналом» (0:0) и потерпев три поражения кряду - от «Оболони» в гостях (0:3), «Днепра» в родных стенах (0:1) и «Карпат» на выезде (0:4). Вдобавок к этой серии последовал разгром в кубковом поединке 1/16 финала с «Кривбассом» в Кривом Роге (0:5), что заставило всерьез встревожиться поклонников луганской команды. Но затем у подопечных Дудника дела пошли на лад. Во всяком случае в домашних матчах - с «Закарпатьем» и запорожским «Металлургом» им удалось добиться максимального результата - 2:0 и 3:1, соответственно. Кстати, последняя из этих побед состоялась на следующий день после перехода клуба под юрисдикцию областной федерации футбола. Правда, в промежутке между этими матчами «Заря» уступила «Шахтеру» (1:3).

Почти одновременно со сменой руководства клуба произошли и пертурбации на тренерском мостике. Юрия Дудника сменил хорошо знакомый в Луганске специалист Юрий Коваль, под чьим руководством в сезоне-2005/06 «Заря» завоевала право вновь играть в классе сильнейших. Вклад опытного тренера в успех команды в футбольном хозяйстве донбасского города не был забыт, и в непростое для нее время он был вновь приглашен на пост рулевого.

Но, видимо, недочеты в подготовительный период вкупе с то и дело возникавшими в ходе турнира кадровыми проблемами, сыграли с «Зарей» злую шутку. В семи последующих встречах - луганская команда не отличалась стабильными результатами: после домашней ничьей с «Таврией» (0:0) она вновь оступилась в Кривом Роге, причем снова с крупным «сухим» счетом (0:4). Порадовав своих поклонников минимальной победой на своем поле в игре с «Ильичевцем» (3:2), «Заря» затем потерпела фиаско в двух гостевых поединках - с «Ворсклой» и «Металлистом» (оба раза - 0:2), а также дома с «Черно-морцем» (0:1). Игра с «моряками» наверняка войдет в список самых алогичных результатов. Команда Юрия Коваля на протяжении всего матча владела неоспоримым преимуществом, однако умудрилась пропустить гол на 89-й (!) минуте.

И все же концовка осеннего этапа дала повод для оптимизма: в двух заключительных матчах «Заря» добилась ничьей с «Арсеналом» на выезде (1:1) и взяла верх в Луганске над другой столичной командой - «Оболонью» (2:0).

Но результаты - дело наживное, а вот финансовое благосостояние клуба - вопрос архиважный. Однако с ним, похоже, в Луганске уже не возникает проблем. Имевшие место финансовые неопределенности «Зари» постепенно сошли на нет с приходом нового владельца - Евгения Геллера. Возглавив клуб всего месяц назад, он вселил надежду на возрождение былых традиций луганского футбола.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.