Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1254
0

ПРИЩЕПА: «Потенциальным женихам пока отказываю»

Лучшая дзюдоистка Украины призналась, что мечтает об успехе на Олимпиаде в Лондоне

ПРИЩЕПА: «Потенциальным женихам пока отказываю»

Вице-чемпионка мира и Европы по дзюдо Марина Прищепа спортсменка многогранная. Ведь в ее активе есть также громкие победы на чемпионатах мира по самбо и сумо. А еще она всерьез увлекается психологией и педагогикой, мечтая когда-нибудь создать учебный центр-интернат для детей.
На днях Марина вернулась из Токио, где прошел престижный турнир памяти основателя дзюдо Дзигаро Кано. Подняться на пьедестал почета на родине этого вида борьбы не удалось. Но это отнюдь не повод исключить Прищепу из числа главных претенденток на титул «спортсменка года» в Украине по версии НОК.

— Марина, последний старт — он трудный самый?
— Да уж, на сей раз остались без наград. Но всему есть свое объяснение. Так и в нашем случае. На пик формы мы обычно выходим в преддверии чемпионатов мира и Европы, а сохранить кондиции и настрой до декабря очень сложно. Это и является основной причиной того, что на Кубке Дзигаро Кано за все годы представители Украины взяли всего одну медаль — еще в 1996-м на пьедестале почета побывал днепропетровец Илья Чимчиури, занявший третье место. Тут еще нужно учесть, что у нас в стране мастеров татами мирового класса всего несколько человек, а у тех же японцев — около двадцати. Поэтому их тренерский штаб изначально распределяет борцов по разным циклам подготовки — одни едут на ЧМ, для других главный старт — как раз турнир в Токио.

— А это правда, что вы летели в Японию по персональному приглашению организаторов турнира?
— Да. Такое же приглашение получил и киевлянин Георгий Зантарая, выигравший в этом году чемпионат мира. Но в Стране восходящего солнца выступали и другие наши борцы. Разница только в том, что нам с Жорой поездку оплачивали организаторы, а остальных отечественных мастеров татами командировало наше Министерство по делам молодежи и спорта. А после турнира мы прошли пятидневный сбор на олимпийской базе сборной Японии.

— Вы также в совершенстве овладели и другим японским единоборством — сумо. И даже стали на дохе чемпионкой мира. Скажите честно, это просто дополнительный заработок?
— Нет! В первую очередь мне интересен этот вид спорта. И я считаю, что своим успехам в дзюдо я также обязана занятиям по сумо. Они мне только помогают.

— А какие призовые вы получили от Международной федерации дзюдо за серебряную медаль чемпионата мира-2009?
— Две тысячи долларов. Кстати, денежные премии выплачиваются только последние несколько лет. Но когда я несколько недель назад летала на турнир в ОАЭ, в Абу-Даби мы беседовали с президентом Международной федерации румыном Мариусом Визером, он отметил, что федерация активно ведет работу со спонсорами, добивается, чтобы в дзюдо пришли серьезные деньги. По его словам, уже в следующем сезоне призовые должны существенно поднять — до десяти тысяч долларов за золотую медаль.

— Для вас, наверное, это немаловажный момент.
— Конечно. Я же выросла в многодетной семье — у меня еще три родных сестры. Жили вшестером в двухкомнатной квартире. Пять лет назад я, правда, перебралась жить к подруге. Но в прошлом году она вышла замуж. Мне нужно было или в общежитие переселяться, или снимать квартиру в Киеве, на что уходила бы львиная доля зарплаты. Не представляю даже, сколько турниров мне надо было бы выиграть, чтобы решить жилищный вопрос.

— Поэтому-то вы и выписали нетипичный для наших спортсменов зигзаг: большинство из них стремится жить в Киеве, а вы, наоборот, покинули столицу?..
— Тут все в комплексе, хотя, прежде всего, думала об улучшении результатов. Мне поступило предложение от днепропетровского спортивного клуба «Динамо-Силейр», которое меня устроило во всех отношениях: клуб предоставил хорошие условия для тренировок, обеспечил служебной квартирой. Президент «Динамо-Силейр» Татьяна Селихова идет навстречу всем моим пожеланиям. Также я полностью довольна сотрудничеством с нашим наставником Анатолием Пирогом. Да и коллектив у нас в Днепропетровске дружный.

— Сколько лет вы себе еще отводите в спорте?
— Предварительный ориентир — Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Вообще-то девушкам сложно загадывать так далеко вперед. А вдруг я решу замуж выйти?..

— А что, есть такие мысли?
— У меня уже было несколько предложений, однако ни к кому из потенциальных женихов сердце не лежало настолько, чтобы я сказала «да». Но если завтра я встречу парня, при взгляде на которого начнут подкашиваться колени, для меня не будет дилеммы — оставаться в спорте или уходить. Считаю, что я немалого достигла — четырежды была чемпионкой мира по самбо, один раз — по сумо, в этом году пришли успехи в дзюдо. Так что перспективу выиграть олимпийскую медаль не задумываясь променяю на простое женское счастье.

Кстати
На чемпионате мира в Роттердаме-2009 Марина уже во второй схватке получила серьезную травму плеча. Но она не снялась с турнира — несмотря на боль, выиграла еще два поединка и вышла в финал. В итоге на церемонии награждения Прищепа вообще не могла повернуть плечом.

2-е место
занимает Марина Прищепа в мировом рейтинге дзюдоисток по итогам года в весовой категории до 78 кг.

Константин МАЛЬЦЕВ, «Новая» газета

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.