|
928
0

Горные лыжи. В своем 201 спуске Ауфденблаттен наконец - то победила! + ВИДЕО

Пять швейцарских горнолыжниц финишировали в первой семерке в супергиганте на горнолыжном курорте ...

Franzi Aufdenblatten Пять швейцарских горнолыжниц финишировали в первой семерке в супергиганте на горнолыжном курорте Валь д'Изер / Val d'Isere (Франция) в воскресенье, 20.12.09, а Френци Ауфденблаттен / Fraenzi Aufdenblatten заработала первую победу в Кубке мир в своей карьере.

Ее соотечественницы Надя Штигер / Nadia Styger и Фабьен Сутер / Fabienne Suter финишировали второй и четвертой соответственно. Американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn на сей раз была третьей и после этого этапа вырвалась в единоличные лидеры в общем зачете Кубка мира.

Уже достаточно опытная, много повидавшая за свою горнолыжную карьеру 28-летняя Ауфденблаттен финишировала с результатом 1 минута, 26,43 секунды на трассе Oreiller-Killy, на 0.23 секунд опередив Штигер. До этого соревнования лучшим результатом в Кубке мира у Ауфденблаттен было по два третьих места в скоростном спуске.

«Кто-то сказал мне, что это произойдет через 200 гонок», сказала Ауфденблаттен после своей победы. «Это была высшая цель в моей карьере. Мне очень хотелось быть самой быстрой хоть один день. И к тому же, наконец – то случилось то, о чем мы говорили 20 000 раз с Надей. Находиться с ней на подиуме – это что-то невероятное. Просто нет слов, чтобы описать это. Это идеальный день! Я не могла мечтать о чем-то большем».

И на этих стартах не обошлось без приключений. Опытнейшая шведка Аня Персон, которая никак пока не может попасть на пьедестал, упала после прохождения одного из сложных участков. Персон, двукратная чемпионка мира, приземлилась в сетки безопасности, но отделалась лишь болями в животе и смогла самостоятельно добраться до финиша.

В следующей раз соревнования были приостановлены еще на 15 минут, когда Мари Маршан-Арвье из Франции, упала и была увезена со склона на санях с подозрением на черепно-мозговую травму.