Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
9795
9

Белград: Снег, футбол и резиновые женщины

Отчет корреспондента Sport.ua о поездке в Белград на матч «Партизан» - «Шахтер» +ФОТО

Белград: Снег, футбол и резиновые женщины

«Наконец-то я дома!» - фраза, произнесенная при виде таблички «Вас вітає Місто-герой Київ!», после возвращения из командировки в столицу Сербии так и стала первой мыслю, которая приходит на ум при написании отчета и воспоминаний о поездке с «Шахтером» на матч Лиги Европы в Белград. Нет, поездка выдалась очень даже ничего, но возвращение домой изрядно подпортило впечатление о предыдущих двух сутках вне дома.

С чего бы начать?.. А начну, пожалуй, с самого начала. Зарубежными поездками еще не пресытился, поэтому все подробности запоминаются всё четче, и весь отчет может вылиться в «многабукафф», за что вынужден сразу же попросить прощения, потому что, зная себя, не всегда есть время и желание много читать, но также знаю, что и рассказать хочется всего и побольше.

В лучших традициях моих «спортюэевских» командировок билеты на поезд покупаются непосредственно перед выездом, эдакий адреналинчик – куплю-не куплю, за который можно как-нибудь и поплатиться упущенной возможностью посетить то или иное событие.

Как часто бывает «железнодорожный бог» не внял моим пожеланиям и вместо «очаровательной тройки» - блондинки, брюнетки и рыженькой, в купе не оказалось ни одного представителя вышеназванного комплекта, зато попались интересные попутчики, рассказавшие много, долго и обо всем.

На контрасте с Киевом Донецк и округи выглядели просто заваленными снегом, что с утра выглядело очень и очень «холодно». Никто не мог предположить, что через день снегом завалит не только Донецк, но и всю Украину, доставив этим немало проблем. Ведь у нас, как всегда, зима пришла неожиданно, в середине декабря… Далее донецкий аэропорт, стандартные процедуры, стандартное ожидание посадки. Первыми из «Шахтера» явились всегда улыбчивый Любош Михел и главный тренер Мирча Луческу, чего за ним, по словам местных, ранее не наблюдалось. Затем начали подтягиваться футболисты, которые, правда, оказались не особо словоохотливыми. Только серб Игор Дуляй, летевший на родину, и Разван Рац изъявили желание сказать пару слов.

Перелет длиною в 150 минут прошел без каких-либо неожиданностей, даже в зону турбулентности ни разу не попали. Высадка, ожидание багажа, прохождение таможенного контроля и вот он - Белград, точнее его аэропорт. Как я уже говорил, что «аэропорт» по-сербски пишется как «аэродром», поэтому тот факт, что до дома около 1,5 тысячи километров воспринимается как-то спокойно, без тоски. Кстати, по прилету команду в аэропорту помимо персональных болельщиков Игора Дуляя встречал и польский легионер «горняков» Мариуш Левандовски, который накануне был на обследовании в Германии и добирался в Сербию отдельно от команды.

Аэропорт им. Николы Теслы находится всего в 20-ти минутах езды от гостиницы Holiday Inn, в которой жили журналисты и столько же от Hyatt команды. Кстати, представители СМИ жили буквально в трехстах метрах от главной спортивной арены страны и самым большим спорткомплексом старушки Европы в одном лице. Имя сему чуду «Белград Арена», на которой можно проводить соревнования высшего уровня по баскетболу, гандболу, волейболу, теннису и различные культурно-развлекательные мероприятия. Там же 20 марта пройдет и предпоследний концерт европейского тура Rammstein, которые декадой ранее посетят столицу Украины.

Та самая Арена

Заснеженный Белград выглядит очень красиво и ярко, по сравнению с серым бесснежным Киевом и с не совсем белым Донецком (по крайней мере, так было в начале недели).

Белград. День первый!

Район, в котором жила команда и журналисты называется «Новый Белград» и расположен на левом берегу речки Савва, которая, к слову, в старой части города сливается с хорошо знакомым украинцам Дунаем.

Вечером предстояло посещение пресс-конференции и открытой тренировки «Шахтера». Изначально нас предупредили, что тренировки на стадионе «Партизан» не будет из-за погодных условий, поэтому пресс-конференция и тренировка пройдут в спорт-комплексе гостиницы Hyatt. Но уже по пути на тренировку выяснилось, что мы едем на тренировочную базу «Партизана», где и пройдут обязательные мероприятия, требуемые УЕФА.

Ярослав мыслями уже на собственной свадьбе, а не в игре

По дороге наш автобус немного потерялся, и мы заехали в какие-то дебри, откуда не без труда выехали, поскольку улочки в Белграде достаточно узенькие, а автобус огромный. База сербского клуба ничем не удивила – обычное административное здание, несколько тренировочных полей и горы снега, но это уже не плюс, а скорее минус. Пресс-конференция: обычные заученные слова, обычные вопросы. Повеселил только ответ Мирчи Луческу на вопрос сербского журналиста, на предмет капитанской повязки Игорю Дуляю – «Лично для вас сделаем Дуляя капитаном».

Тренировку футболисты начали с игры в… снежки! Но до тех пор, пока к ним не вышел тренерский штаб :) Потом разминка, круги, «квадрат» и СМИ попросили покинуть территорию базы, так как отведенные 15 минут исчерпались.

 Тренировка «горняков»

По дороге обратно в гостиницу был замечен маленький нюансик – трасса в три полосы на подъезде к Новому Белграду, пробка километров в пять и только одна полоса абсолютно пустая – для общественного транспорта. Ни одна (!) машина не посмела выехать на этот ряд, возможно, высокие штрафы тому причиной, а может просто «правильность».

Второй день выдался более продуктивным – удалось погулять по городу и прикупить магнитиков. Правда, из-за огромного количества снега и минусовой температуры (сейчас в Украине такая же ситуация) прогулка вышла несколько скомканной. Начали мы с самой старой части Белграда и одной из старейшей крепости в Европе – Калемегдана, так же называется и парк, в котором эта крепость расположена. По киевским меркам парк Калемегдан просто огромен! И необычайно красив под белоснежным покрывалом зимы.

Крепость была известна еще в начале нашей эры, неоднократно разрушалась и восстанавливалась, сохранив некоторые свои очертания и до наших дней.

Крепость со всех сторон окружена рвами и расположена на склоне, где река Савва впадает в Дунай. В самой северной части парка над городом и крепостью возвышается монумент «Победитель», по-сербски «Победник», который, если верить Википедии, является самым популярным памятником Белграда. «Победник» установлен в честь победы Сербии в войнах в 1912-1918 годах.

Следующим по популярности местом в Белграде является Храм Святого Саввы - самый большой православный храм в мире! Строительство Храма продолжается уже больше 70 лет! Только в 2004 году он был официально открыт и освящен, но внутри святыня до сих пор абсолютно пуста. В Храме до сих пор продолжается отделка, но пока и конца края не видно этим работам. Рядом с Храмом Святого Саввы находится Национальная библиотека Сербии, которая, к слову, имеет совсем уж «нетоварный» вид.

 

В целом город понравился, несмотря на мокрый снег, слякоть и холод. Одна из центральных улиц Белграда – Короля Милана по своей уютности очень напомнила львовские улочки. Нет, не по древности, а именно по уютности – ничего лишнего, магазинчики, брусчатка.

По дороге нам встретилась гостиница «Москва», центральный универмаг «Белград», о котором у некоторых вызвали бурю эмоций воспоминания двадцатилетней давности, совсем «жовто-блакитна» пошта, в общем, не было какого-то чувства отдаленности, как, например, в Турции (пока могу сравнить только с Сивасом и Загребом). Не забыли заглянуть и в фирменные магазины «Црвены Звезды» и «Партизана» (на стадионе), где были прикуплены сувениры и парочка шарфиков для личной коллекции. В столице Сербии в эту пору времени очень быстро темнеет. Уже в три часа дня по местному времени начало смеркать, поэтому наша немногочисленная делегация была вынуждена завернуть в направлении гостиницы.

А потом был матч. Который, правда, особо никому и не нужен был, кроме как УЕФА. Сербы намучались с приемом и организацией, «Шахтер» уже всё оформил, футболисты уже далеко в отпусках, а не на поле. Стадион был откровенно пустым. Три сектора местных ультрас, и несколько сот человек на центральных секторах, вот и весь набор желающих посмотреть заключительный матч года. За «Шахтер», за исключением журналистов, пришли поболеть несколько человек, и то, скорее всего, персонально за Игора Дуляя, которого стадион встретил и проводил овациями!

Заметьте, какие теплые арбитры! На их пути даже снег тает! 

Про игру вспоминать не будем, остановимся на трибунах и событиях на них. Как было сказано выше, активных фанов «Партизана» на матче было около трех секторов – не маленькое количество по нашим меркам. Нон-стоп в зарядах на протяжении всей игры, чуть-чуть юмора и безграничная любовь к команде – вот такими вот показались фаны «бело-черных». Возможно, за пределами стадиона или на матчах национального чемпионата они совсем другие…

Резиновая женщина перед матчем, активно «гуляющая» по трибунам, игра в снежки и хвалебная ода в честь Ламина Диарра, который в недавнем белградском дерби забил важный мяч в ворота «Звезды». После замены Дуляя весь стадион овациями поприветствовал своего земляка и бывшего игрока «Партизана», а вот Жадсона освистали и попытались забросать снежками, оно и неудивительно – соперник все-таки, на что донецкий «Малыш» ответил скромно, но со вкусом, бразильским вкусом – показал «fuck» ультрас хозяев.

После матча случилось то, что очень хочется увидеть когда-нибудь и на украинских стадионах, и не один раз, а постоянно.

Финальный свисток, команда в полном составе(!) идет благодарить своих болельщиков, хлопают друг другу – у нас такое тоже иногда можно увидеть. Затем фан-сектор заводит песню, со словами «Партизан – чемпион!», и футболисты вместе с тренером не только подпевают, но и подтанцовывают, сливаясь с фанами в единый ансамбль. Минута и футболисты не уходят в раздевалку, а… начинают лепить снежки и пулять друг в друга и по трибунам, за что сразу же получили в ответ от сотен своих друзей. Да, да, именно друзей, потому что такие отношения между болельщиками и командой кроме как дружбой назвать нельзя. К огромному сожалению, увидеть что-нибудь подобное в Украине не возможно, и вряд ли что-то измениться в ближайшее время… Занавес.

Пресс-конференция, трансфер в аэропорт, томительное ожидание взлета. Наш «Боинг» изрядно привалило снегом, поэтому потребовалось сорок минут, чтобы специальная машина смыла тонны снега с нашего самолета, иначе мы бы вряд ли взлетели. Перелет обратно, как и туда, прошел спокойно, а вот посадка заставила многих вздрогнуть. Дело в том, что в ночь на четверг в Донецке разбушевалась непогода и из-за снега видимость была практически нулевая, еще и боковой ветер был очень не кстати.

Объявление о посадке, в иллюминаторе метет, что не видно даже сигнальных огней; касание с землей и ужасная тряска, в несколько секунд, что даже свет в салоне потух. К счастью, все обошлось без неприятностей и самолет спокойно «припарковался» близ донецкого терминала. Вопль в салоне «Серега, как же тебе повезло! Ты проспал ЭТО!» и бурные аплодисменты нашему экипажу от всех пассажиров – так делегация «Шахтера» приземлилась на родную, для многих, землю.

Потом уже выяснилось, что в Донецк пришло «послезавтра», поэтому с эвакуацией киевских журналистов в столицу пришлось поспешить, «вписавшись» в последний момент в утренний автобус. Как выяснилось позже – не прогадали! Аэропорт после нашего прилета закрыли, ж/д вокзал также закрыли, общественный транспорт парализовало, поэтому некоторым киевлянам пришлось еще на денек задержаться в столице шахтерского края.

Кому интересно, мы тоже отнюдь не счастливый билет вытащили. Автобус Донецк – Киев, шедший с часовым опозданием «обломался» в Кременчуге, поэтому пришлось в неизвестности провести еще три часа в Полтавской области, дожидаясь замены. И только когда в одиннадцать вечера мы проехали упомянутую в первом предложении табличку, стало как-то легче, спокойнее.

Влад ДУДКА 
Киев-Донецк-Белград-Донецк-Кременчуг-Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudya
Гость — 22.12.2009 16:36
Автор статьи был в Харькове, и не один раз. И если б ты читал внимательнее статью, понял бы о чем речь.
Жоня(Севаст-Днеп )
Суперская статья и такие же фотки.А по поводу "в снежки"-зачет игрокам и фанатам!
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rem
незачет. тема сисек не раскрыта
boris1976
бразильцы? петь гимн шахтера? или вукоевич гимн динамо? гыыыыыыыы.
да они даже русский не учат, не говоря уже об украинском языке.
ужас - но прогнозируемо.
говорят, что работать надо с фан-клубами, чтобы сиденья не ломали и фаеры не кидали - Н.И.Х.Е.Р.А. - работать надо с командой, чтобы они на болел не забивали. вот когда это будет, вот когда после смешного поражения игроки на коленях просить прощения перед трибунами будут - вот тогда с ними что-то будет происходить. например может начнут играть нормально, чтобы бояться стоять на коленях.
baba1312
красива стаття)))!!!!!!!!
karvaleri
Ребята !
Никогда , подчеркиваю и выделяю Н И К О Г Д А
нам не дождаться , чтобы команда вместе с болелами пела свой командный гимн .
Можете меня сейчас обхаять .
Команд у нас Н Е Т !!!
Есть козлы , пытающиеся катать мячик ...
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FlyBer_lg
я думаю если б выдали игракам коньки была б динамичнее игра.. или на крайняк лыжи)
такое себе фигурное катание я мячем)